Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
29/01/2016 17:15

Российский Центробанк снова не стал менять ключевую ставку


Совет директоров Банка России в пятницу вновь сохранил ключевую ставку на уровне 11%, передает "Интерфакс". Свое решение регулятор объяснил тем, что риск ускорения инфляции повысился, а ухудшение ситуации на мировых сырьевых рынках потребует дальнейшей адаптации российской экономики.


С учетом принятого решения Банк России прогнозирует снижение годовой инфляции до менее 7% в январе 2017 года и до целевого уровня 4% к концу 2017 года. В случае усиления инфляционных рисков регулятор не исключает ужесточения денежно-кредитной политики, говорится в сообщении.


Российский Центробанк также предупредил, что в случае продолжительного сохранения нефтяных цен на низком уровне, инфляционные риски и риски для финансовой стабильности страны возрастут. Препятствовать замедлению роста потребительских цен может также длительное сохранение высоких инфляционных ожиданий. Для снижения рисков потребуется сбалансированная бюджетная политика на среднесрочную перспективу, говорится в сообщении ЦБ.


Рубль не отреагировал на итоги заседания Совета директоров ЦБ. Участники рынка и аналитики говорят, что сохранение ключевой ставки логично в существующих условиях, а движение котировок валют определяет динамика цен на нефть.


Доллар стоил в 13:53 по Москве 75,92 рубля (снижение на 48 копеек к отметке предыдущего закрытия); евро в этот момент торговался на уровне 82,93 рубля (снижение на 57 копеек).


Еще до сообщений об итогах заседания совета директоров ЦБ РФ валюты сократили утреннее падение (до минимальных уровней с 6 января), реагируя на колебания мировых цен нефти. В момент, когда стало известно, что Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 11%, котировки валют остались на достигнутых уровнях.


Решение ЦБ РФ совпало с ожиданиями аналитиков. На последнем заседании, которое состоялось 11 декабря, Совет директоров Банка России также сохранил ключевую ставку на уровне 11%, учитывая сохранение значительных инфляционных рисков.


Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 18 марта 2016 года.


Ключевая ставка была введена в сентябре 2013 года с переходом к режиму инфляционного таргетирования ЦБ. Это процентная ставка, по которой ЦБ РФ предоставляет кредиты коммерческим банкам в долг на одну неделю, и одновременно та ставка, по которой ЦБ готов принимать от банков на депозиты денежные средства. Она играет роль при установлении процентных ставок по банковским кредитам и оказывает влияние на уровень инфляции и стоимость фондирования банков.


ЦБ планировал постепенно скорректировать уровень ставки рефинансирования (процент в годовом исчислении за кредиты, предоставленные ЦБ банкам и небанковским кредитным организациям) до ключевой ставки к январю 2016 года, после чего сделать ставку рефинансирования ключевой.


Однако, как следует из опубликованного в декабре постановления правительства, с 2016 года во всех правительственных документах ставку рефинансирования ЦБ заменили на ключевую.


 

Оригинал (на 29/01/2016): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Новая «Лада» способна конкурировать с иномарками

Новая «Лада» способна конкурировать с иномарками

Стоимость принципиально новой модели АвтоВАЗа, кроссовера Lada Xray, будет начинаться от 589 тысяч рублей - и специалисты уверяют, что для машины такого класса это весьма привлекательный...

 

Объединение России с ОПЕК может оказаться бесполезным

Объединение России с ОПЕК может оказаться бесполезным

Россия может пойти на снижение добычи нефти вместе с ОПЕК и другими крупными производителями нефти, заявили в российском Минэнерго. Однако не опасна ли такая сделка России? Можно ли доверять ОПЕК,...

 

В реанимации «Турецкого потока» особо заинтересованы южные регионы России

В реанимации «Турецкого потока» особо заинтересованы южные регионы России

Министр энергетики Александр Новак заявил, что Россия по-прежнему готова к реализации проекта «Турецкий поток», но только при условии, что европейские и турецкие партнеры сами проявят...

 

Киев ждет спасительные десять миллиардов долларов

Киев ждет спасительные десять миллиардов долларов

Украина надеется получить в 2016 году целых 10 млрд долларов от международных кредиторов. Большую часть ждут от МВФ. Однако стоит ли министру финансов Украины быть так уверенной в получении этих...

 

Иран поможет найти равновесие цен на нефть

Иран поможет найти равновесие цен на нефть

Ожидание выхода Ирана на мировой нефтяной рынок обрушило цены на нефть до уровней декабря 2003 года – ниже 28 долларов за баррель. Аналитики не видят пока никаких факторов, способных помешать...

 

Польша и Россия потеряют сотни миллионов долларов из-за нового конфликта

Польша и Россия потеряют сотни миллионов долларов из-за нового конфликта

С понедельника, 1 февраля, грузоперевозки между Россией и Польшей могут остановиться. Варшава срывает традиционные ежегодные переговоры по выдаче разрешений на перевозки и ставит ультиматум Москве....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/01/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::