Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/01/2016 20:49

Делегация сирийской оппозиции прибыла на переговоры в Женеву


Делегация поддерживаемой Эр-Риядом сирийский оппозиции прибыла сегодня в Женеву на проходящие под эгидой ООН мирные переговоры. Об этом ТАСС сообщил источник, близкий к группе оппозиционеров. В последний момент в группе произошла замена: делегацию возглавляет руководитель переговорной группы Асаад аз-Зоуби, а не координатор Высшего комитета по переговорам (ВКП), экс-премьер Сирии Риад Хиджаб, как предполагалось ранее.


По данным DW, в состав делегации входят 17 представителей для участия в межсирийских переговорах и еще 25 делегатов - для участия в других встречах под эгидой ООН. ТАСС также уточняет, что помогать с координацией работы будет известный оппозиционер Джордж Сабра.



Как ожидается, первая координационная встреча ВКП со специальным посланником генерального секретаря ООН по Сирии Стефаном де Мистурой пройдет в воскресенье, 31 января. При этом о встрече с делегацией правительства Сирии, которая еще в пятницу прибыла в Женеву, речи не идет. Де Мистура еще ранее предупредил, что на первых этапах мирные переговоры, рассчитанные на полгода, будут вестись в непрямом формате.


Сирийское правительство представляет посол Сирии в ООН Башар аль-Джафари, который уже прибыл в Швейцарию.



Четырьмя главными темами дискуссий, по словам де Мистуры, станут политический процесс, включающий в себя вопросы управления страной, разработки новой конституции и проведения выборов, прекращение огня, гуманитарный доступ во все уголки истерзанной гражданской войной страны и борьба против терроризма.



ВКП получил от де Мистуры приглашение прибыть в Женеву еще во вторник, 26 января. Однако делегация оппозиции, представляющая различные воюющие в Сирии группировки, в течение нескольких дней заседала в столице Саудовской Аравии, обсуждая, лететь ли им в Швейцарию. Прежде, чем сказать "да", оппозиционеры хотели получить гарантии от ООН, что будут выполнены положения принятой в декабре прошлого года резолюции Совета Безопасности. В частности, они требовали прекратить осаду городов и допустить в них гуманитарную помощь, прекратить нападения на гражданских лиц, а также выпустить заключенных.


Однако и ООН, и Россия, и США подчеркивали, что все без исключения стороны переговоров должны приехать в Женеву, не выдвигая никаких предварительных условий.


Планы мирной жизни


План мирного урегулирования кризиса в Сирии предполагает, что после переговоров в Женеве в республике появится комитет по обеспечению безопасности и будет проведена частичная амнистия для некоторых представителей сирийских правительства и армии, а также для лидеров и бойцов умеренной оппозиции. Осуществить это планируется к апрелю. Тогда же должно быть создано переходное правительство.


В мае, как ожидается, будет распущен сирийский парламент. Совбез ООН признает переходное правительство и изложит дальнейшие шаги по передаче власти в САР. Они будут включать политические реформы, назначение временного законодательного органа и проведение международной конференции для изыскания средств на финансирование смены политического режима.


В течение следующих шести месяцев - до ноября 2016 года - будет составлен проект новой конституции Сирии, который будет вынесен на общесирийский референдум. Согласно графику, он состоится в январе 2017 года.


 

Оригинал (на 30/01/2016): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Британия потратит 20 миллионов фунтов на уроки английского для мусульманок

Британия потратит 20 миллионов фунтов на уроки английского для мусульманок

Великобритания собирается потратить 20 миллионов фунтов на обучение английскому языку мусульманских женщин, проживающих в стране. По словам Дэвида Кэмерона, это будет способствовать их...

 

Сирийская оппозиция назвала условие начала переговоров с Дамаском

Сирийская оппозиция назвала условие начала переговоров с Дамаском

Делегация сирийской оппозиции во время консультаций со спецпосланником ООН Стаффаном де Мистурой, которые пройдут в Женеве в воскресенье, даст 48 часов на выполнение условий для начала...

 

Боевики ИГ взяли в заложники 400 человек в осажденном Дэйр-эз-Зоре

Боевики ИГ взяли в заложники 400 человек в осажденном Дэйр-эз-Зоре

Боевики запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» взяли в заложники более 400 мирных жителей в городе Дэйр-эз-Зор на северо-востоке Сирии. По информации...

 

Индонезийская полиция сообщила о национальности джакартских террористов

Индонезийская полиция сообщила о национальности джакартских террористов

Национальная полиция Индонезии сообщила о национальности террористов, устроивших теракты в Джакарте. По словам главы полиции Джакарты генерала Тито Карнавиана, все они были индонезийцами. Пока...

 

В серии терактов на северо-востоке Сирии погибли и пострадали десятки человек

В серии терактов на северо-востоке Сирии погибли и пострадали десятки человек

В городе Эль-Камышлы на северо-востоке Сирии прогремели три взрыва. Погибли по меньшей мере 13 человек, еще десятки получили ранения. Бомбы взорвались в трех ресторанах. Саперы сирийской армии...

 

Германия высказалась о ключевой роли Ирана на Ближнем Востоке

Германия высказалась о ключевой роли Ирана на Ближнем Востоке

Германия считает Иран ключевым игроком для стабилизации ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщил министр иностранных дел ФРГ Франк Вальтер Штайнмайер. Он также призвал Тегеран и Эр-Рияд...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/01/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::