Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
02/02/2016 19:20

Угроза от лихорадки Зика явно преувеличена

Угроза от лихорадки Зика явно преувеличена ВОЗ бьет тревогу, считая распространяющуюся по миру лихорадку Зика глобальной угрозой. Причем на борьбу с новой напастью всех призвали аккурат по завершении старой – Эболы. Правда, российские вирусологи не видят в «сменяемости» ни заговора фармкомпаний, ни подозрений на биооружие, ни особой опасности. Одна ЧС глобального масштаба сменяет другую
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вирус Зика глобальной чрезвычайной ситуацией из-за быстрого распространения этой болезни, передает РИА «Новости».
Вакцины от него на сегодня нет. И на брифинге во вторник эксперт ВОЗ Энтони Костелло заявил, что ее разработка может занять даже не месяцы, а годы. На данный момент этим занимаются ученые в США, Канаде, Австралии и России, передает ТАСС. Определенные успехи в диагностике есть и у немцев.
В качестве мер предосторожности комитет ВОЗ по&В чрезвычайным ситуациям рекомендует усилить наблюдение за&В  инфекцией, разработать новые средства диагностики, распространить методы борьбы с&В комарами-переносчиками вируса, а&В также предоставить необходимую информацию о&В вирусе женщинам детородного возраста, чтобы снизить риск их заражения. Последний аспект особенно серьезен.
«Беременных женщин, которые подверглись воздействию вируса, необходимо проконсультировать, следить за&В исходом родов в&В соответствии со&В всей доступной информацией и&В практикой»,&В - говорится в&В сообщении ВОЗ.
Власти Бразилии даже призвали беременных не приезжать на Олимпиаду в эту страну, которая пройдет летом. Впрочем, об отмене Игр в Рио-де-Жанейро полностью речи не идет. «Мы должны объяснить спортсменам, приезжающим в Бразилию, что, если они не беременны, риск равняется нулю», – цитирует Би-би-си&В главу администрации президента Бразилии Жака Вагнера.
Что касается ВОЗ, то там пока не&В накладывали никаких ограничений на поездки в Бразилию или другие страны, где есть заболевшие. Одновременно внутри организации создана спецгруппа по борьбе с Зика, которая будет использовать знания, полученные во время распространения другого вируса – лихорадки Эбола, передает Reuters.
В последний раз международный режим чрезвычайного положения объявлялся именно из-за вируса Эбола, унесшего жизни более 11 тыс. человек. В середине января этого года было официально объявлено о завершении эпидемии. И вот – новая ЧС. Некоторые даже увидели в этой «сменяемости вирусов» интерес фармацевтических компаний, лишившихся части прибылей после победы над Эболой.
На данный момент ЧП из-за лихорадки Зика объявлено в Гондурасе. Случаи заболевания зафиксированы в 27 странах мира, в основном, это Южная и Северная Америка и Азиатско-Тихоокеанский регион. Лихорадка добралась и до Европы - два случая среди швейцарцев и один датчанин – все приехали из тропических стран.
Заразились от спортсменов
Как рассказал газете ВЗГЛЯД заведующий отделением арбовирусов Федерального центра эпидемиологии имени Н.Ф.Гамалеи и института вирусологии им. Д.И.Ивановского Александр Бутенко, СМИ преувеличивают угрозу от вируса. Он не летален, то есть заболевшие выздоравливают, однако скорость его распространения действительно впечатляет.
«Если в конце 2015 года, по информации ВОЗ, заболевшими в Латинской Америке числились 500 тыс. человек, то сейчас речь идет уже о миллионе. Правда, из этого миллиона немалая часть случаев – болезнь в легкой форме, часто даже без госпитализации. А, учитывая, что у переболевших вырабатывается иммунитет, можно сказать, что вирус будет постепенно сходить на нет на многих территориях, где сейчас он распространен», - сообщил он.
О том, как передается вирус, ученые спорят. До недавнего времени считалось, что заболеть можно только после укуса комара, а от человека к человеку – нет. Однако теперь говорят и о том, что вирус передается между людьми. «Сначала вирус Зика был обнаружен в Африке. Потом распространился на Юго-Восточную Азию и острова Океании. В Бразилии вспышка пошла в 2014 году. Там как раз проходили два крупных спортивных события - чемпионат мира по футболу и чемпионат мира по гребле на каноэ. И есть уже вполне научные обоснования того, что инфекцию завезли туда спортсмены – жители эндемичных районов Океании».
Странностей в том, что вирус Зика пришел сразу же на смену побежденной Эболе специалист не видит. По его мнению, искусственно такие случаи, ни фармкомпаниями, никем, создаваться не могут. По его словам, появление новых эпидемий – естественный процесс, который разве что ускоряется с развитием транспортных коммуникаций, сферы туризма, спорта и т.д.
Предположение о том, что вирус приводит к развитию патологии (микроцефалии)&В  у детей женщин, переболевших лихорадкой Зика, Бутенко считает недоказанным. Чтобы в этом удостовериться, нужно сравнить число патологий у обычных детей и тех, кто родился у женщин - носителей вируса. Пока этого сделано не было. Кроме того, все родственные вирусу Зика заболевания: желтая лихорадка, лихорадка Западного Нила, японский энцефалит не имеют подобных осложнений, хотя обычно родственные вирусы имеют схожие характеристики.
Россиянам в связи со вспышкой в Южной Америке опасаться пока нечего. Если даже к нам приедут больные, это будут единичные случаи. И, выйдя из инфекционного отделения больницы такие люди снова будут здоровыми. Комплекса же факторов (комары, климат и т.д.), при котором эпидемия могла бы начать распространение именно по России, просто нет.
Еще несколько российских вирусологов, опрошенных газетой ВЗГЛЯД дали понять, что шумиха вокруг Зика раздута. Завкафедрой паразитологии, паразитарных и тропических болезней Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова Валерий Завойкин отказался от комментариев, отметив только, что «никакой особой угрозы нет».
Вирусолог Александр Чепурнов заявил, что «Зика – это такая же мелочь, как наша краснуха». «Вы же знаете, что если, не дай бог, беременная женщина заболеет краснухой, это будет показанием к аборту. Также и с Зикой. В остальном, это далеко не самая тяжелая инфекция из существующих в той же Южной Америке или Африке», - отметил он.
Специалист признался, что не может объяснить, почему вокруг Зика возникло столько разговоров, имеют ли к этому отношение нечистые на руку фармкомпании. «Можно, конечно, пофантазировать на эту тему, ВОЗ, может быть, тоже не хочет, чтобы о ней забывали», - сказал он.
Опасности же того, что кто-то завезет лихорадку в Россию, специалист не видит вообще. У нас не тот климат не те условия, чтобы вирус Зика смог здесь распространяться.
Биологическое оружие как вариант
Бывший главный санитарный врач России, помощник председателя правительства Геннадий Онищенко более чем серьезен. В комментарии РИА «Новости» он не исключил, что среди причин распространения вируса рассматривается и применение биологического оружия: «Все варианты просчитываются теми, кому положено, когда будет это, мы скажем. Если этот вариант будет диагностирован, тогда будут приниматься соответствующие меры», - сказал он, добавив, что сам вирус имеет природное происхождение.
«Если даже ничего не делать - это тоже получается рукотворное распространение. Ведь эта инфекция известна с 1948 года, и она как-то жила спокойно, а в последние годы начала развиваться», - заявил эксперт.
Среди мер Онищенко назвал, прежде всего, выявление вируса. Также надо «уничтожать комара, потому что он идет все дальше и дальше на север, хотя, он был характерен для южных стран». Само заболевание для взрослых людей «серьезное, но угрозы жизни не представляет».
Между тем, вирусолог Александр Бутенко считает несерьезными предположения о биологическом оружии: «Это не такая тяжелая инфекция, чтобы использовать ее в подобных провокационных целях», - полагает он.
И есть не менее фантастическая версия о том, что вирус&В Зика&В стал следствием появления генетически модифицированных&В комаров&В в 2012 году. Об этом пишет британско издание Mirror, ссылаясь на свои источники. По данным газеты, насекомые были разработаны экспертами в области биотехнологий для борьбы с распространением лихорадки денге и другими заболеваниями, после чего «что-то пошло не так».
Россия встречает вирус во всеоружии
29 января Роспотребнадзор&В ввел&В специальные меры контроля в аэропортах для предотвращения проникновения вируса Зика в Россию.
28 января глава Минздрава Вероника Скворцова заявляла, что эпидемия вируса Зика России&В не грозит, но для того чтобы избежать случаев «завоза» вируса, будут взяты на контроль рейсы из 27 стран, где эта проблема обнаружена.
В тот же день замдиректора центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, вирусолог Виктор Малеев рассказал, что российские ученые до марта&В планируют запатентовать&В первый практический метод быстрой диагностики лихорадки Зика. Кроме того, российский Институт вирусологии ведет разработку вакцины
27 января Роспотребнадзор рекомендовал беременным россиянкам не посещать 27 стран мира, где распространился вирус Зика.
Тогда же глава Минздрава России сообщала, что президент Владимир Путин&В поручил&В провести работу с транспортными и авиакомпаниями в связи с распространением вируса Зика в мире.

 

Оригинал (на 02/02/2016): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В США проходят первичные выборы

В США проходят первичные выборы

Сегодня в США проходят первые в нынешней президентской гонке первичные выборы. В ходе праймериз избиратели Нью-Гемпшира решат, за кого будут голосовать. По данным соц опросов пока лидирует сенатор...

 

Орбан отверг автоматическое продление антироссийских санкций

Орбан отверг автоматическое продление антироссийских санкций

Автоматического продления санкций против Москвы не будет. Европейский союз должен спокойно обсудить выполнение минских соглашений. Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, выступая...

 

В Мексике угнан грузовик с радиоактивными материалами

В Мексике угнан грузовик с радиоактивными материалами

В Мексике угнан грузовик, перевозивший радиоактивный иридий-192. В пяти штатах страны объявлена тревога. Режим повышенной опасности введен также в соседних штатах Идальго, Гуанахуато,...

 

Многоэтажный отель загорелся в Китае

Многоэтажный отель загорелся в Китае

В китайском городе Сичан провинции Сычуань в воскресенье, 31 января, загорелся многоэтажный отель. Пламя распространилось по всем этажам. На месте работает более десяти пожарных расчетов. О...

 

В Иракском Курдистане при пожаре в отеле погибли 17 человек

В Иракском Курдистане при пожаре в отеле погибли 17 человек

В результате пожара в гостинице в столице Иракского Курдистана, городе Эрбиле, погибли 17 человек. Пожар возник вечером в пятницу внутри здания отеля. Большинство из 17 жертв — иностранцы. По...

 

МИД ответил на слова президента Эстонии о пагубности соседства с Россией

МИД ответил на слова президента Эстонии о пагубности соседства с Россией

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес занимается нагнетанием мнимой угрозы. Такую оценку дала официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова, комментируя...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/02/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::