Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
02/02/2016 21:15

Возможности Ирана построить современный танк сомнительны

Возможности Ирана  построить современный танк сомнительны Тегеран «снял с повестки дня» вопрос о закупках российских танков Т-90. По словам командующего сухоопутными войсками страны, ставку решено сделать на собственное производство. Это сопряжено с целым рядом трудностей - у Ирана нет собственной школы танкостроения, да и опыт другой азиатской страны, решившей пойти своим путем, оказался не впечатляющим. Командующий сухопутными войсками Ирана Ахмад Реза Пурдастан заявил, что его желание закупить российские танки Т-90 не нашло поддержки у других военных руководителей страны.
«Мы сообщили генштабу вооруженных сил Ирана, что Т-90 входят в наши интересы. Однако, принимая во внимание возможности Ирана, вопрос о покупке танков Т-90 был снят с повестки дня. Мы собираемся производить собственные танки», – цитирует РИА «Новости» Пурдастана со ссылкой на Mehr.
Еще в декабре он заявлял, что связи иранских военных с Россией в сфере поставки вооружения «налажены, и в наших планах - покупка танков Т-90».
Т-90 – российский основной боевой танк, разработанный в конце 1980-х – начале 1990-х годов. Принят на вооружение в 1992 году. В период с 2001 по 2010 год танк являлся одним из самых продаваемых на мировых рынках танков - главным образом за счет поставок в Индию.
В октябре замглавы корпорации «Уралвагонзавод» по спецтехнике Вячеслав Халитов отмечал, что российский танк Т-90 можно роботизировать, танкостроители уже начали такую работу.
По данным открытых источников, на вооружении сухопутных войск Ирана стоят до 1,5 тыс. танков разных модификаций. Особенностью иранского танкового является большое разнообразие: при шахе закупились европейские и американские машины, затем пытались делать что-то свое, покупали советские и российские образзцы, часть советских и западных танков получили в качестве трофеев после войны с Ираком. В 90-е годы Иран собрал по российской лицензии несколько сотен Т-72С и БМП-2.
Наиболее современными в тановых войсках Ирана являются 480 советских Т-72 и примерно 150 собственных на базе этого танка собственных «Зульфикар». Из более старых - до 250 английских «Чифтен», 75 советских Т-62 и 150 созданных на их базе северокорейских «Чхонма-хо», 540 советских Т-54/55 (в том числе 200 модернизированных в самом Иране танков «Сафир»), 220 китайских Туре 59 и 250 Туре 69, 150 американских М60А1, 168 М48, 170 М47. Кроме того, на вооружении находятся 110 английских легких танков «Скорпион» и 20 созданных на их основе собственных танков «Тосан».
По мнению директора Центра анализа мировой торговли оружием Игоря Коротченко, Иран может самостоятельно производить только старые образцы техники, а создание современной машины просто исключено. «Без Уралвагонзавода произвести танка класса Т-90 Иран не сможет. Видимо, они что-то будут делать на базе Т-72», - заявил он газете ВЗГЛЯД. «Никто им бронетанковые технологии давать не будет. Будут производить свои танки, насколько они будут удачны - этот вопрос вызывает сомнения», - добавил он.
«Чтобы создавать свою школу, нужны десятилетия. У Ирана нет таких возможностей. Многие страны брались за производство танков, например, Индия (речь идет о танке «Арджун», который разрабатывался с 70-х годов прошлого века, стоимость одной машины последней модификации превышает 6 млн долларов, экспортная стоимость российских Т-90С, имеющих лучшие характеристики&В составляет в среднем 2-2,5 млн долларов - прим. ВЗГЛЯД). В любом случае, Т-90С остается вне конкуренции, поэтому они его закупают и серийно производят. Здесь та же самая история», - считает эксперт.
«Санкции против государства имеют странный эффект, - сказал газете ВЗГЛЯД директор программы Центра политических исследований России Вадим Козюлин. - Многие страны, у которых не было военной промышленности, в результате санкций создают ее. Так случилось и с Ираном, у которого сегодня есть полноценная промышленность вплоть до ракетной программы. Танкостроение - непростая отрасль. Индия до сих пор не блещет там успехами, хотя вкладывала большие средства, устанавливались планы и сроки. Но ничего пока не слышно про приличный индийский танк. Не слышно и про иранский танк. Пока неизвестно, каковы там технологии. Могу предположить, что они могли сформировать какую-то инженнерную команду, на которую делают ставку. Может быть, с привлечением иностранных специалистов».
Он привел в пример израильский танк «Меркава», который был создан коллективом из 34 человек, «то есть, для разработки танка нужен просто слаженный коллектив единомышленников, образованных людей. Не знаю, есть ли такой коллектив в Иране, но видимо иранцы решили, что есть».
«Может быть, кто-то им помогает, передает технологии, - предположил эксперт. - Может быть, они купят какие-то технологии у Китая. Китай считает, что он сегодня в состоянии производить лучший в мире танк. Если послушать представителей китайского военного руководства, то они думают, что их танки превосходят по своим параметрам все зарубежные аналоги».
«Иранцы иногда удивляют в самых разных областях военного производства. Может быть, это еще один иранский сюрприз», - сказал он, отметив, что это маловероятно: «Школы нет. Поэтому иноастранные технологии плюс иранские деньги - вот секрет их выбора», - подытожил он.

 

Оригинал (на 02/02/2016): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Европе объявили в розыск поклонника доктора Лектера

В Европе объявили в розыск поклонника доктора Лектера

Польша выдала европейский ордер на арест человека, подозреваемого в убийстве молодой женщины. Он, вероятно, бежал в Западную Европу. Подозреваемому Каетану Познански (Kajetan Poznanski) 30...

 

Сирийская армия отрезала пути снабжения боевиков из Турции

Сирийская армия отрезала пути снабжения боевиков из Турции

Сирийская армия при поддержке отрядов народного ополчения отрезала главные пути снабжения террористов, ведущие из Турции на север Алеппо. Перерезаны трассы Маер-Андан и Аазаз — Алеппо. Таким...

 

Опасения за чрезмерный контроль над Рунетом объяснили отсутствием информации

Опасения за чрезмерный контроль над Рунетом объяснили отсутствием информации

СМИ и эксперты активно обсуждают законопроект Минкомсвязи о контроле за интернет-трафиком в России. Как обычно при появлении новых предложений в сфере контроля за Сетью, высказываются опасения о...

 

Эрдоган сообщил о задержании организаторов терактов в Анкаре

Эрдоган сообщил о задержании организаторов терактов в Анкаре

Среди задержанных турецкой полицией 14 подозреваемых в причастности к теракту в Анкаре есть трое непосредственных организаторов. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Турецкий...

 

Задержанный в КНДР студент из США признался в краже пропагандистского лозунга

Задержанный в КНДР студент из США признался в краже пропагандистского лозунга

Задержанный в КНДР американский студент Отто Вамбье на пресс-конференции признался в краже пропагандистского лозунга из гостиницы и «тяжких преступлениях против государства». По словам Вамбье,...

 

Морган Фриман поддержал Клинтон

Морган Фриман поддержал Клинтон

Голливудский актер Морган Фриман высказался в поддержку претендента на пост президента США от демократов Хиллари Клинтон, поскольку, по его словам, бывший госсекретарь вызывает доверие. Он...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/02/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::