Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
02/02/2016 16:59

Литва присоединилась к украинскому маршруту китайского "Шелкового пути" в обход России


Кабинет министров Украины подписал с Литвой меморандум об объединении проекта "Шелковый путь" через Украину в Китай с проектом "Викинг". Об этом, как передает ТАСС, сообщила пресс-служба украинского правительства.


"Это означает, что в рамках нашего сотрудничества с Европейским союзом и реализации Соглашения о зоне свободной торговли к этому "Шелковому пути" будет подключена не только Украина, не только Грузия, Азербайджан, Казахстан и Китай, но и страны-члены Европейского союза", - заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.


Проект "Викинг" был запущен в 2003 году по инициативе Литвы, Белоруссии и Украины, позднее к нему присоединились Болгария, Латвия и Эстония. Он соединяет украинский черноморский порт Ильичевск через Минск со станцией Драугисте в литовской Клайпеде на Балтике.


Контейнерный поезд везет в направлении Украины электроприборы, машинное оборудование, тракторы, полиэтилен, изделия черных металлов, в направлении Белоруссии и Литвы - каучук, прокат и изделия из черных металлов, а в направлении Латвии и Эстонии - ферросплавы. Путь в 1734 км занимает 52 часа.


Объемы перевозок поезда "Викинг" за восемь месяцев 2015 года составили 3,920 тысяч контейнеров, что на 52% превышает соответствующий показатель 2014 года.


В прошлом году Клайпедский порт подписал четыре меморандума с китайской логистической компанией China Merchants Group (China Merchants Holdings) об учреждении транспортно-логистического центра "Шелкового пути" в Клайпеде, стратегическом партнерстве в рамках проекта, а также возможности развивать проект внешнего порта.


В Клайпедском порту китайская компания хотела бы приобрести терминал, а в будущем участвовать в развитии внешнего порта.


Напомним, в конце января официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин заявила, что Пекин приветствует предложенный Украиной маршрут грузоперевозок из Китая в Европу, который проходит в обход России, как один из вариантов ведения торговли в рамках строительства экономического пояса "нового Шелкового пути".


15 января 2016 года Украина отправила из порта Ильичевск в Китай первый контейнерный поезд по так называемому новому "Шелковому пути" через Украину, Болгарию, Грузию, Азербайджан, Казахстан и Китай. Путь до китайской границы занял почти 16 суток. После прохождения Актау в Казахстане о судьбе состава несколько дней ничего не было известно. Как позже выяснилось, его задержали на станции Жанаарка из-за денежных разбирательств.


Россия с 1 января приостановила для Украины действие договора СНГ о зоне свободной торговли и ввела таможенные пошлины для защиты своего рынка от беспошлинных товаров из ЕС.


 

Оригинал (на 02/02/2016): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Российские автомобили получат путь в Азию через Вьетнам

Российские автомобили получат путь в Азию через Вьетнам

Российский автозавод впервые начал экспорт собранных здесь иномарок во Вьетнам. Событие это интересно не столько проникновением на относительно небольшой вьетнамский рынок, сколько возможностью...

 

Международная экспансия РЖД меняет свое направление

Международная экспансия РЖД меняет свое направление

Новое руководство РЖД постепенно расставляет приоритеты в длинном списке международных проектов, инициированных при бывшем президенте компании. Уже понятно, что часть мегаломанских инициатив пойдет...

 

«Налог на Google» способен принести бюджету миллиарды

«Налог на Google» способен принести бюджету миллиарды

Владимир Путин поддержал идею выровнять условия ведения бизнеса в России для всех интернет-компаний. Депутаты уже предложили заставить мировых гигантов платить НДС в российский бюджет при покупке...

 

Главой Нацбанка Украины недоволен уже даже МВФ

Главой Нацбанка Украины недоволен уже даже МВФ

По неофициальной информации, уже даже МВФ недоволен непрофессионализмом главы Нацбанка Украины и требует заменить ее. Валерию Гонтареву на самой Украине уже неоднократно «отправляли» в отставку....

 

Россия и Украина меняются «пленными фурами»

Россия и Украина меняются «пленными фурами»

Транзитный конфликт между Россией и Украиной переходит в новую фазу. Киев сделал первый шаг к примирению и согласился разрешить всем задержанным на Украине фурам с российскими номерами вернуться...

 

Действия США ведут к еще большему падению цен на нефть

Действия США ведут к еще большему падению цен на нефть

США отвергли идею заморозки добычи нефти. У Вашингтона есть вполне логичная отговорка - то, как ведет себя на этом рынке Иран. Крайне двусмысленно повела себя и Саудовская Аравия. Все это...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/02/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::