Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
02/02/2016 14:00

Посчитали-прослезились: замена активных стабилизаторов на Range Rover Sport

Посчитали-прослезились: замена активных стабилизаторов на Range Rover Sport

Range Rover Sport - во всех отношениях прекрасная машина, но разговор о системе подавления кренов Active-Roll Control с владельцами британского вседорожника лучше не заводить. И когда мы узнали стоимость замены активных стабилизаторов - то сразу поняли, почему.

Такого баланса ездовых качеств, как у Range Rover Sport, в когорте премиальных вседорожников еще нужно поискать. Предыдущее поколение британского автомобиля в общем-то не очень соответствовало приставке Sport, обязывающей приносить водителю удовольствие от активного драйва. Но с выходом в 2013 году абсолютно новой машины все изменилось - крупный кроссовер получил алюминиевый кузов, сбросил лишние килограммы, заметно прибавил в динамике и в результате стал самым быстрым, энергичным и легким в управлении представителем марки Land Rover. Причем, и выдающиеся внедорожные таланты никуда не делись.

Минимальная цена

4,33 млн

Максимальная цена

8,97 млн

Крепко держаться за асфальт, точно и быстро проходить повороты "Рейнджу" помогает целый комплекс эффективных решений в ходовой части, обозначенный под общим грифом Adaptive Dynamics. Одним из таких решений, еще начиная с прежнего поколения RRS, является система подавления кренов Active-Roll Control (ARC). В передней и задней подвеске автомобиля используются активные стабилизаторы поперечной устойчивости с гидроцилиндрами, которые "посылают" противодействующий момент на соответствующую сторону для сохранения стабильного положения кузова в вираже.

Вот что пишет об этом сам производитель:

Система управления кренами кузова (ARC) доступна для двигателей SDV8 и V8 Supercharged. Она улучшает контроль над дорогой и минимизирует крен кузова, обеспечивая максимально возможный комфорт независимо от дорожных условий.

Проблема в том, что активные стабилизаторы еще со времен старого Range Rover Sport нажили себе дурную славу и стали головной болью владельцев. Одна из самых распространенных болячек этой модели -  течь масла из корпуса переднего, заднего, а нередко и обоих стабилизаторов одновременно. Уязвимым местом является шток гидроцилиндра, который не имеет какой-либо заводской защиты от грязи и влаги. На подвижном металлическом штоке довольно быстро образовываются глубокие бороды, а манжета от постоянного трения с мелкими частицами грязи разрушается. Все это приводит к нарушению герметичности и обильному вытеканию масла. Если вовремя не устранить течь жидкости, может выйти из строя дорогой гидронасос.

Со сменой поколений конструкция этого узла была слегка доработана, хотя принципиально не изменилась. Активные стабилизаторы новых Range Rover Sport в целом более долговечны, но сервисмены уже фиксировали единичные обращения с течью этого агрегата. Причем, речь в данном случае идет исключительно о замене всей запчасти целиком, потому как цилиндр является неразборным. 

Мы решили прикинуть, к каким же расходам стоит готовиться владельцу нового Range Rover Sport в случае течи активных стабилизаторов, и обратились к официальному дилеру Land Rover в Москве - компании "Мэйджор-Авто ЛР". Там для нас составили следующую калькуляцию: передний активный стабилизатор обойдется в 81 180 рублей, а задний потянет на 112 500 рублей. В комплекте к ним уже идут резиновые втулки, износ которых тоже часто становится причиной неприятного стука. Ждать новые запчасти придется недолго, обещают доставить на следующий день после заказа. А вот работы по замене недешевые. Установить передний "стаб" в официальном сервисе стоит 12 740 рублей, а задний - 9 930 рублей. Итого - 216 350 рублей!

Запчасти

193 680

рублей

Работы по замене

22 670

рублей

Итого

216 350

рублей

Варианты альтернативного и более дешевого ремонта на самом деле существуют. Многие неофициальные СТО уже научились менять металлический шток и резиновую манжету цилиндра "хирургическим" путем. Восстановление заднего активного стабилизатора силами "умельцев" обойдется примерно в 30 000 рублей, а переднего - в 25 000. Некоторые даже дают гарантию на восстановленный узел.

Вердикт таков - если покупаете новый Range Rover Sport с доработанными "стабами", то проблема теоретически может вас вообще не затронуть. Но ремонт в случае чего будет дорогим. Если же покупаете автомобиль в подержанном состоянии (особенно это касается прошлого поколения до 2013 г.в.), то в обязательном порядке проверяйте активные стабилизаторы на предмет подтекания масла. 

P.S. Если вы думаете, что в вашем автомобиле ничего такого страшно затратного нет - то вы просто не читали наши новые исследования, следите за обновлениями. Новые слезы обещаем каждую неделю. :)

Для отображения комментариев нужно включить Javascript

 

Оригинал (на 02/02/2016): newsone.ws

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ученые определили самые привлекательные для насекомых лампочки

Ученые определили самые привлекательные для насекомых лампочки

Лампочки разного типа по-разному притягивают к себе насекомых. К такому выводу ученые пришли в результате эксперимента. Они прикрепили ловушки к наиболее распространенным в США лампочкам —...

 

Россия вошла в тройку лидеров по количеству смертей из-за селфи

Россия вошла в тройку лидеров по количеству смертей из-за селфи

Могли ли когда-то наши предки предположить, что их правнуки будут гибнуть не на войнах или от смертельных катастроф, а от баналь...

 

Роскомнадзор одобрил предложение правообладателей о штрафе в 50 000 руб. за рассказ о способах обхода блокировок

Роскомнадзор одобрил предложение правообладателей о штрафе в 50 000 руб. за рассказ о способах обхода блокировок

Российские правообладатели разработали законопроект, который предлагает наказывать за рассказ о том, как можно обойти блокировку...

 

Путин поддержал закон о введении налога на скачивание приложений из App Store и Google Play

Путин поддержал закон о введении налога на скачивание приложений из App Store и Google Play

Президент России Владимир Путин поручил шести российским ведомствам и Институту развития интернета (ИРИ) разработать поправки в ...

 

Rutracker купил 100 новых доменов на случай утраты основного адреса

Rutracker купил 100 новых доменов на случай утраты основного адреса

Владельцы торрент-трекера Rutracker приобрели 100 новых доменов на случай утраты основного интернет-адреса. Об этом сообщают «Из...

 

Новые iPhone от Caviar для чиновников и военнослужащих

Новые iPhone от Caviar для чиновников и военнослужащих

Российско-итальянский бренд выпускает новинки с завидным постоянством. Еще не утихли разговоры вокруг черных «путифонов», как в ...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/02/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::