Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
02/02/2016 14:01

Как экономить на автономном отоплении загородного дома

Как экономить на автономном отоплении загородного дома

А также не влететь на много денег, если замерзнут трубы.


Ситуация


Есть загородный дом с системой автономного отопления, за которую отвечает электрический, газовый, твердотопливный или комбинированный котел. Зима в разгаре, на улице лютый холод, а в доме все хорошо — подогретая котлом водичка циркулирует по трубам, греет помещения, поддерживает уют. На первый взгляд — идилия. Но если взглянуть на ситуацию внимательнее, то всплывают нюансы:




Имеем серьезный перерасход топлива, если поддерживать комфортную температуру в доме, даже когда там никого нет.
На время своего отсутствия можно выставить через термостат минимально необходимую температуру, чтобы не замерзла вода в системе отопления (допустим, +5°C). Но при посещении дома придется несколько часов его разогревать, что неудобно и некомфортно.
Можно установить котел с фирменной опцией удаленного контроля по GSM, но за такую фишку придется отдать «последнюю рубаху». Как и в случае с автопромом, производители заламывают очень суровые цены за оригинальные дополнительные опции.

Последний вариант также предпочтителен на случай каких-то экстренных ситуаций, если котел вдруг отключился (пропало электричество, закончилось топливо, авария и т. п.). Уведомление на телефон позволит оперативно решить проблему и избежать замерзания системы отопления, восстановить которую бывает очень и очень дорого. Но, опять-таки, придется вложиться в дорогую опцию.


Есть ли альтернативы? Конечно, причем весьма и весьма бюджетные, но при этом эффективные! По крайней мере, в этом нас заверили специалисты из компании Телеметрика. А для наглядности пригласили на установку фирменного GSM-Термометра, который и решает все описанные выше проблемы.


«Телеметрика» — знакомое слово


Да-да, мы уже писали об этой компании и двух ее интересных продуктах, которые позволяют бюджетно реализовать удаленный контроль за своим жилищем и электроприборами. В частности, речь о GSM-сигнализации ОПЕРА-GSM и GSM-розетке Телеметрика Т4. В совокупности на их основе вполне можно построить недорогую систему «Умного дома» с электронной охраной, температурным контролем в помещениях и функцией моментального оповещения на мобильный телефон о каких-то нештатных ситуациях.


Сегодня же поговорим об относительно бюджетной GSM-системе управления отоплением (по крайней мере, на фоне решений от производителей котлов), называемой .


GSM-Термометр в деталях


Управлять бытовыми электронагревательными приборами можно и с помощью недорогой GSM-розетки Телеметрика Т4, но когда речь идет о котлах отопления, такое решение не подойдет. Современные котлы обладают собственными системами интеллектуального контроля и управления, взаимодействовать с которыми необходимо намного более тонко, чем банальное прерывание и восстановление электроснабжения. Для таких целей используется специализированная система управления GSM-Термометр (по сути – GSM термостат), которая способна встраиваться как вместо собственного модуля управления котла, так и работать параллельно с ним. Последний вариант предпочтительнее — он дает возможность создать резервный контур управления.













Что позволяет продвинутая GSM-система управления котлом:



Контролировать температуру в помещениях и на улице, оповещать пользователей на мобильный телефон об отклонении температуры от нормы. Поддерживается подключение до пяти датчиков температуры.
Управлять котлом отопления (и другими подключенными устройствами) по заданной пользователем программе.
Поддерживать заданную температуру и осуществлять терморегулирование.
Удаленно изменять настройки терморегулирования при помощи мобильного телефона в режиме реального времени.
Удаленно управлять включением и выключением подключенного оборудования.
Автоматически формировать и присылать пользователю на мобильный телефон отчеты об измеренных значениях температуры.
Контролировать наличие напряжения сети 220В.
Контролировать исправность инженерного оборудования и экстренно оповещать пользователя по СМС о выходе его из строя.

Как видите, немало. Давайте теперь взглянем на характеристики GSM-Термометра:



Работа в сетях GSM 900/1800.
Подключение до 5 датчиков температуры.
Мобильное приложение для IOS и Android.
Удалённое управление включением и выключением оборудования.
Контроль наличия напряжения сети 220В.
Встроенный резервный аккумулятор (до 12 часов работы).
4 управляемых выхода, 2 программируемых входа.
Автоматические и по запросу отчеты по температуре.
1 год гарантии.

Фактически данный гаджет умеет все то же, что и сверхдорогие GSM-опции от производителей отопительных котов. К слову, GSM-Термометр можно подключить практически к любому современному котлу, включая модели от таких известных производителей как Viessmann, Vaillant, CTC, Protherm, Baxi, Ariston, Buderus, Lamborghini и других. Причем все делается очень быстро и аккуратно, в чем мы убедились лично.


Репортажи с установки GSM-Термометра на отопительные котлы


BUDERUS Logamax U072


Хозяин захотел прокачать свой относительно недорогой, но качественный и эффективный немецкий котел, отапливающий загородный дом, а также отвечающий за подогрев воды.



Задача — удаленный контроль отопительной системы и экономия топлива. Это если кратко. По факту же бонусов от GSM-Термометра получится больше. Например, управление температурой в доме с мобильного телефона, измерение уличной температуры, контроль наличия электропитания и дистанционный перевод котла в сниженный режим работы.


Стоит отметить, что монтаж производится «на живую». То есть, настенный котел уже смонтирован, выполнена трубопроводная обвязка и система заполнена теплоносителем (водой). То есть, GSM-термометр можно установить на уже действующую систему без каких-либо сложностей и заморочек, в чем предлагаем убедиться ниже.


Первым делом монтируется сам GSM-Термометр, что в данном случае удобно сделать на стене. Благо — розетка для питания устройства находится совсем рядом. Затем специалист снял крышку панели управления котла и по схеме подключил как внешний термостат, так и релейный контакт GSM-Термометра.



Через отверстие в стене был выведен датчик уличной температуры и подсоединен к GSM-Термометру, а также управляющий кабель для комнатного термостата. Все размещено и подключено — монтаж завершен.



Дело за малым — настроить прибор на автоматический режим поддержания температуры с помощью мобильного приложения ТЕЛЕМЕТРИКА (есть версия для iOS и Android). Предварительно поворотом ручки на комнатном термостате устанавливается значение температуры, которая будет поддерживаться в помещении при отключении GSM-термометра.



Дело сделано!


Buderus Logano G225 с системой управления Logamatic 4211


От довольно простой газовой перейдем к более серьезной и дорогой жидкотопливной модели Buderus Logano G225. Помимо системы управления Logamatic 4211 используется котловой модуль ZM 422 и дополнительный твердотопливный котёл. Последний является резервным, и трогать его не будем. Главное, что установке GSM-термометра он никоим образом не помешает.



Задача ровно та же, что и в предыдущем случае — удаленный контроль отопительной системы, дистанционный перевод котла в экономичный режим работы, управление температурой в доме с мобильного телефона, контроль наличия электропитания.


Вся отопительная система смонтирована и исправно функционирует в автоматическом режиме. Проблема лишь в отсутствии возможности регулирования температуры в доме удаленно, что ведет к значительному перерасходу топлива в период отсутствия жильцов.


Как и в прошлом случае, первым делом монтируется GSM-термометр, после чего начинается подключение управляющих кабелей к клеммам.



Специалист пытался нам объяснить, что же за техническое шаманство он творит: «К клеммам WF1–3 модуля ZM 442 подключаем нормально замкнутые контакты реле релейного выхода GSM-Термометра. Далее на блоке управления Buderus MEC2 в настройке отопительного контура в сервисном уровне настраиваем контур, как контур c постоянной температурой нагрева. В сервисном меню устанавливаем режим работы WF контакта как 1–3, то есть, включаем внешний запрос переключения в дневной режим…». Но, простым обывателям все это не интересно. Главное — результат, а в данном случае тот факт, что GSM-термометр отлично встраивается даже в столь серьезные отопительные системы.


В конечном итоге специалист настроил систему так, что в штатном режиме отопительный контур будет включаться и отключаться по команде от GSM-Термометра. В случае любой внештатной ситуации, если GSM-Термометр окажется выведен из строя, управление переходит к модулю ZM 442 — это резервный контур.


Монтаж завершен, осталось настроить систему, исходя из требуемой логики. Помимо фирменного приложения можно использовать и SMS-команды.



При отсутствии жильцов в доме в будние дни будет установлена температура +7°С, а перед выходными днями, когда планируется посещение дома, настройка терморегулирования будет меняться SMS-командой на +23°С. Первая команда (установка +7°С) выглядит так: «ТР 1 7 –4». Когда нужно раскочегарить систему отопления для поддержания в доме температуры +23°С посылается следующая SMS-команда: «ТР 1 23 –4».


Дешево и сердито


GSM-Термометр , плюс оплата работы монтажника, что в любом случае будет в разы дешевле, чем использование специализированных решений от производителей котлов. При этом встроить устройство можно практически в любую систему отопления на базе современных решений.


Кстати, специалисты компании Телеметрика не только продают устройства, но и устанавливают их. Услуга доступна для клиентов из Москвы и МО, а также Санкт-Петербурга и ЛО.


Это сильно расширяет возможности по управлению микроклиматом в доме, позволяет значительно экономить (особенно в загородных домах, куда люди наведываются время от времени), плюс делает систему еще надежнее благодаря использованию двух систем управления (котловой и внешней), подстраховывающих друг друга. Не говоря о постоянном удаленном контроле за состоянием отопительной системы и возможности оперативно решить проблемы в случае их возникновения. Это тоже экономия времени, сил и денег, так как восстановить замерзшую систему отопления — та еще задачка.

Купить GSM-термометр или другие девайсы для «умного дома»

 

Оригинал (на 02/02/2016): newsone.ws

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Двойная камера в iPhone 7 Plus: маркетинг или технологический прорыв?

Двойная камера в iPhone 7 Plus: маркетинг или технологический прорыв?

Выпустив смартфоны iPhone 6 и iPhone 6 Plus, Apple попыталась разграничить устройства в функциональном плане, оснастив более кру...

 

СМИ: в марте Apple покажет 9,7-дюймовый iPad Pro вместо iPad Air 3

СМИ: в марте Apple покажет 9,7-дюймовый iPad Pro вместо iPad Air 3

Не секрет, что в следующем месяце, 15 марта, Apple проведёт специальную пресс-конференцию, в рамках которой представит новый 9,7...

 

«Солнечный супершторм» признали выдумкой

«Солнечный супершторм» признали выдумкой

Геофизики подвергли сомнению то, что в 1859 году на Земле была мощнейшая за всю историю наблюдений магнитная буря — так называемый «Солнечный супершторм». Для этого ученые проанализировали...

 

Как делиться постами в соцсетях

Как делиться постами в соцсетях

Исчерпывающее руководство. У нас иногда возникает подозрение, что лишь немногие из читателей умеют пользоваться кнопками для пос...

 

Продажи iPhone принесли Apple 91% прибыли в 2015 году

Продажи iPhone принесли Apple 91% прибыли в 2015 году

Рекордные цифры. Издание Fortune опубликовало свежие данные по прибыли и рыночной доле крупнейших производителей мобильных девай...

 

Богатые тоже бьются: продолжают жечь

Богатые тоже бьются: продолжают жечь

Эпидемия возгораний, зафиксированная на прошлой неделе нашими друзьями с сайта Wrecked Exotics, продолжается. Более того, ситу...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/02/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::