Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
03/02/2016 21:34

Люксембург разработал план по добыче полезных ископаемых в космосе



Люксембург разработал уникальный план добычи редких минералов и металлов на астероидах. Речь идет о создании целой космической отрасли, направленной на поиск и добычу редких на Земле полезных ископаемых. В программе под названием Space Resources initiative также принимают участие партнеры Люксембурга из США и Евросоюза, передает The Financial Times.



Проект предусматривает поиск редких минералов на околоземных объектах. Главным образом речь идет об астероидах, которые находятся между Землей и Марсом. По данным ученых, они могут быть богаты платиной, вольфрамом, железом и никелем.



Бывший генеральный директор Европейского космического агентства Жан-Жак Дорден уже выразил уверенность в огромном научном потенциале проекта. "Фраза "добыча полезных ископаемых в космосе" звучит довольно футуристично, но технология уже существует", - заявил Дорден. По его словам, люди знают, как добраться до астероида, как провести там буровые работы и доставить полученные образцы на Землю.



На данный момент стоимость программы не уточняется, потому что соответствующая законодательная инициатива еще не была одобрена парламентом Люксембурга. Дорден предположил, что начало работы обойдется в десятки миллиардов долларов, а потенциальный объем рынка он оценил в триллионы долларов.



По информации издания, коммерческими партнерами Люксембурга станут две американские компании - Deep Space Industries и Planetary Resources of the US. Инвесторами последней являются гендиректор Alphabet (холдинговой компании Google) Ларри Пейдж и председатель совета директоров Alphabet Эрик Шмидт. В 2015 году Planetary Resources запустила с Международной космической станции аппарат, чтобы проверить технологию для добычи минералов и воды на астероидах. В краткосрочной перспективе компания сосредоточена на том, чтобы добывать именно воду для дозаправки космических кораблей.



Люксембургское правительство уже занималось космическими проектами, в том числе принимало участие в создании SES, одного из крупнейших в мире спутниковых операторов. Идею добычи минералов в космосе Люксембург изучал еще с 2013 года и готов инвестировать в связанные с этим исследовательские программы и частные компании, рассказал The Wall Street Journal вице-премьер и министр экономики страны Этьен Шнайдер. Пока инвестиционный бюджет не определен, но правительство может профинансировать до 45% исследовательских проектов, сообщил Шнайдер.



В январе этого года в ЦНИИмаш, головной научной организации госкорпорации "Роскосмос", сообщили журналистам о том, что международное научное сообщество попросило российских ученых разработать систему отклонения астероидов, которые могут угрожать Земле, с помощью ядерных взрывов в космосе.



"В составе седьмой рамочной программы ЕС по развитию научных исследований и технологий с 2012 года по 2015 год был выполнен международный проект NEOShield, в котором исследовались и прорабатывались все способы воздействия на опасные объекты. Работы были распределены между разными участниками из разных стран и организаций, а работы по направлению отклонения опасных космических объектов с помощью ядерных взрывов были поручены России, представляемой в проекте ФГУП "ЦНИИмаш", - рассказали в пресс-службе института. Кроме того, к этим работам привлечены специалисты других организаций из ракетно-космической отрасли и Российской академии наук.



Российские ученые полагают, что ядерный взрыв вблизи опасного астероида является наиболее эффективным способом предотвратить его столкновение с Землей. Предпочтительный вариант - ядерный взрыв в дальнем космосе, когда до сближения астероида с Землей остается достаточно времени. В этом случае астероид можно не разносить целиком: достаточно выброса части вещества, который отклонит траекторию в сторону.


 

Оригинал (на 03/02/2016): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

США дадут Израилю 120 миллионов на разрушение тоннелей под сектором Газа

США дадут Израилю 120 миллионов на разрушение тоннелей под сектором Газа

США предоставят Израилю 120 миллионов долларов на новую систему, позволяющую обнаруживать и разрушать тоннели под границей с сектором Газа. Выделяемую сумму Тель-Авив будет получать в течение...

 

Пентагон объявил о начале кибервойны против ИГ

Пентагон объявил о начале кибервойны против ИГ

Министерство обороны США объявило о начале кибератак против «Исламского государства» (ИГ). Операции в цифровом пространстве активизировались после того, как министр обороны Эш Картер, выступая...

 

Нидерланды начнут авиаудары по позициям ИГ в Сирии

Нидерланды начнут авиаудары по позициям ИГ в Сирии

ВВС Нидерландов получат право атаковать позиции террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) в Сирии. Шесть самолетов F-16 уже переведены на авиабазы региона, однако до...

 

В Нью-Гэмпшире Хиллари Клинтон побеждена с разгромным счетом

В Нью-Гэмпшире Хиллари Клинтон побеждена с разгромным счетом

Хиллари Клинтон побеждена с разгромным счетом. Результаты праймериз в Нью-Гэмпшире серьезно разочаровали сторонника бывшего госсекретаря США. Голосование проходило при рекордной для штата явки -...

 

Ким Чен Ына заподозрили в совершении преступлений против человечности

Ким Чен Ына заподозрили в совершении преступлений против человечности

Ким Чен Ын может совершать преступления против человечности. Об этом сообщил специальный докладчик ООН по ситуации в КНДР Марзуки Дарусман. Он предложил наладить прямой контакт с...

 

Фидель Кастро принял патриарха Кирилла в своем доме в Гаване

Фидель Кастро принял патриарха Кирилла в своем доме в Гаване

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел переговоры с лидером кубинской революции Фиделем Кастро. Встреча прошла в доме Кастро в Гаване и длилась более часа. В ходе беседы обсуждались в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/02/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::