Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
04/02/2016 20:51

BBC обнародовала новые кадры последних минут жизни Каддафи


В Сети оказались обнародованы новые кадры последних минут жизни Муаммара Каддафи в день его гибели 20 октября 2011 года. Видеозапись, на которой бывший ливийский лидер окружен толпой ликующих вооруженных людей, опубликовала компания BBC. Запись также опубликована на YouTube, где она набрала более 12 тысяч просмотров. В сообщении отмечается, что видео было снято одним из бойцов, находившихся в тот момент на месте событий.


На кадрах виден окровавленный Каддафи. Он лежит на капоте автомобиля в окружении ликующих многочисленных вооруженных людей и вытирает кровь с лица.


Гражданская война, в ходе которой произошли свержение и убийство Муаммара Каддафи, вспыхнула в начале 2011 года. Каддафи, долгое время скрывавшийся от повстанцев, был схвачен и убит при до конца не выясненных обстоятельствах в октябре 2011 года неподалеку от своего родного города Сирт. Перед казнью диктатора, которого обвиняли в педофилии, подвергли извращенному насилию.


На одном из роликов видно, как повстанцы волочат Каддафи по земле, а один из них наносит ему сильный удар штыком в ягодицы. Тяжелораненного 69-летнего человека, который не оказывал никакого сопротивления и только повторял "харам" (своего рода призыв одуматься), били с воплями "Аллах акбар!" При этом ливийские власти сначала заявили, что Каддафи был убит во время перестрелки.


До похорон тело Каддафи, вопреки мусульманским законам, несколько дней пролежало в рефрижераторе, служа "аттракционом" для глазеющей толпы, пока не начало разлагаться на публике. Потом полковника тайно захоронили неподалеку от Мисураты.


Ливийские власти обещали расследовать обстоятельства смерти главы Джамахирии, однако, как утверждала правозащитная организация Human Rights Watch в 50-страничном докладе "Смерть диктатора: кровавая месть в Сирте", так этого обещания и не выполнила. Согласно нормам международного права, убийство захваченных в плен считается военным преступлением.


Резиденцию Каддафи захватили мятежники, похитившие многочисленные личные вещи полковника. Она была превращена в руины в результате авиаударов сил НАТО.


Стоит отметить, что с момента свержения и убийства Каддафи Ливия переживает период кризиса. В результате разногласий в стране возникло двоевластие: с одной стороны - представленное избранным на всеобщих выборах парламентом, заседающим в городе Тобрук на востоке страны, и премьером ат-Тани, а с другой - происламским Всеобщим Нацконгрессом, заседающим в Триполи.


 

Оригинал (на 04/02/2016): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В США все внимание направлено к Айове

В США все внимание направлено к Айове

В США все внимание направлено к Айове. Там подводят итоги выборов партийных кандидатов на пост президента.

 

Лидер «Джабхат ан-Нусры» призвал своих боевиков не соблюдать перемирие

Лидер «Джабхат ан-Нусры» призвал своих боевиков не соблюдать перемирие

Лидер террористической группировки «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России) Абу Мухаммед аль-Джулани призвал оппонентов режима сирийского президента Башара Асада не соблюдать перемирие....

 

При аварии туристического автобуса в Мексике погибли 12 человек

При аварии туристического автобуса в Мексике погибли 12 человек

В мексиканском штате Дуранго туристический автобус сорвался в ущелье. В результате аварии, как сообщается в Twitter гражданской обороны штата, погибли 12 человек, 28 получили ранения. Всего в...

 

Китайским учебным заведениям приказали заняться пропагандой патриотизма

Китайским учебным заведениям приказали заняться пропагандой патриотизма

Министерство образования Китая распорядилось о начале масштабной кампании по пропаганде патриотизма в школах и университетах. При этом большое внимание должно уделяться Weibo (китайскому...

 

Северная Корея запустила ракету

Северная Корея запустила ракету

Северная Корея запустила ракету дальнего радиуса действия, сообщает в воскресенье, 7 февраля, южнокорейское агентство «Ёнхап» со ссылкой на Минобороны страны. Эту информацию также подтверждают...

 

Морган Фриман поддержал Клинтон

Морган Фриман поддержал Клинтон

Голливудский актер Морган Фриман высказался в поддержку претендента на пост президента США от демократов Хиллари Клинтон, поскольку, по его словам, бывший госсекретарь вызывает доверие. Он...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/02/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::