Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
05/02/2016 13:00

Убираем штатные приложения iOS

Убираем штатные приложения iOS

Вы сами решите, что оставить. Джейлбрейк не нужен.

Мы не пользуемся многими из встроенных приложений iOS. Однако невозможно взять и удалить Советы, Apple Watch (при их отсутствии), Компас, Подкасты и другое «наследие Apple» через меню настроек.


Если у вас есть джейлбрейк, то проблемы решаются быстро с помощью твиков. Остальным приходится делать папку вроде Хлам, Мусор, Apple, CrApps и т.д., куда и помещается ненужное приложение Apple.


Мы наконец-то нашли радикальный вариант.


С недавних пор мы получили возможность решать, что нужно в iOS и что нет. Так теперь выглядит мой Springboard:



Всего 12 приложений, которыми мне действительно нужны. Одна страница, никаких папок!


Результат: самостоятельно решаешь, какие приложения от Apple останутся на рабочем столе. После перезагрузки ничего не меняется.


Что нужно для начала: iOS 9.3 beta, компьютер Mac, готовность выполнить полный сброс устройства, желание.


Команда iPhones.ru не несет ответственности за любые поломки и неисправности, к которым может привести выполнение данной инструкции. Все, что вы делаете, вы делаете исключительно на свой страх и риск*.


*Но мы всегда готовы помочь в комментариях:)



Перед началом установки


ОБЯЗАТЕЛЬНО! Еще раз повторюсь, ОБЯЗАТЕЛЬНО!




Создайте резервную копию с помощью стационарной версии iTunes. Приведенная ниже инструкция выполняется исключительно при помощи официального ПО Apple, но наличие резервной копии обезопасит от любых сбоев и проблем.
Отключите функцию Найти iPhone. Сделать это можно в меню Настройки -> iCloud -> Найти iPhone, где есть соответствующий ползунок.

Примечание: учтите, что избавиться от приложений можно только при помощи полного сброса устройства (данные в iCloud останутся). Кроме того, восстановление устройства из бекапа приведет к возврату всех приложений. Ещё перед началом установки создайте скриншоты рабочего стола. Они помогут позже вручную загрузить необходимый софт из App Store.


Необходимый софт



Утилита Apple Configurator доступна и в магазине приложений Mac App Store, но на нужна последняя бета-версия 2.2. Скачать Apple Configurator 2.2 beta вы можете . Установите его.
Скачайте бета-версию iOS 9.3, которая строго соответствует модели вашего iOS-девайса. Все прошивки доступны .

Процесс установки


После окончания установки Apple Configurator 2.2 beta, подключите iOS-девайс к Mac. Configurator обнаружит устройство. Выберите его (один раз нажмите на иконку смартфона, плеера или планшета) и нажмите на Prepare.



Настройки для следующих нескольких шагов поданы в виде номера скриншота и соответствующим текстовым пояснением:






















1. Оставляем значение Manual. Нажимаем Next.


2. Поскольку подключение сервера настроек для удаленного управления нас не интересует, выбираем значение Do not enroll in MDM. Жмем Next.


3. Наша задача – получить права супервайзера, которые дадут возможность настраивать собственный пакет приложений. Устанавливаем две галочки: Supervise devices и Allow devices to pair…. Жмем Next.


4. Указываем имя – на латинице. Другие графы можно оставить пустыми. Жмем Next.


5. Следующий пункт связан непосредственно с созданием прав супервайзера. Поскольку мы выполняем сопряжение iOS-девайса впервые, выбираем пункт Generate a new supervision identity. Жмем Next.


6. Выбор шагов, которые будут предложены после полного сброса устройства (ввод Apple ID, подключение к Wi-Fi, настройки ToucID и прочее). Рекомендую оставить Show all steps. Жмем Prepare и выбираем пункт Restore.


Следующее диалоговое окно зависит от того, какая операционная система установлена на вашем iOS-устройстве. Утилита Apple Configurator предложит загрузить последнюю актуальную версию прошивки – iOS 9.2.1, на это нужно согласиться.



Если у вас уже установлена iOS 9.3 beta: согласитесь с выполнением Downgrade - процедурой понижения прошивки до iOS 9.2.1 (образ системы будет загружен из интернета).


Процесс понижения или установки прошивки состоит из нескольких этапов: Загрузки, открытия архива, самой установки на iOS-девайс. Обратите внимание, что в течение всего времени работы с Apple Configurator девайс должен быть подключен к компьютеру по кабелю Lightning.


Во время установки iOS-устройство перезагрузится два раза и встретит знакомым Hello!. Пройдите привычную процедуру с вводом Apple ID, подключением к сети Wi-Fi, активации устройства.


Примечание 1: В случае, если активация не проходит с первого раза, повторите ввод Apple ID повторно, а в окне Apple Configurator нажмите Activate сразу после того, как пройдете активацию на iPhone.


Примечание 2: откажитесь от активации iMessage и настройки связки ключей (паролей). Первое сэкономит деньги на счету, второе – нервы, поскольку следующий этап настройки потребует:


Обновление до iOS 9.3


После успешного окончания процесса получения прав супервайзера, на iOS-девайсе установлена iOS 9.2.1, а в приложении Apple Configurator смартфон (планшет, плеер) отображается в категории Supervised:



Пришло время повысить версию прошивки до iOS 9.3 beta. Откройте папку, в которой сохранили прошивку (скачать – ). Рядом откройте окно с Apple Configurator. Перетяните файл прошивки на изображение устройства и выберите пункт Update.


Дальнейшие шаги полностью совпадают с процессом установки iOS 9.2.1 – три этапа установки, ввод данных на самого устройстве, активация.


В результате имеем iOS-устройство с правами супервайзера, работающее на прошивке iOS 9.3. Убедитесь, открыв Настройки -> Основные -> Об этом устройстве. Пришло время создать собственный профиль, в котором отключатся ненужные приложения Apple.


Создаем профиль и отключаем приложения


iOS-девайс по-прежнему остается подключенным к Mac. В Apple Configurator откройте File -> New Profile. Откроется окно настроек профиля.



В качестве имени профиля можете выбрать любое (желательно на латинском языке), под которым хотите сохранить его в качестве файла.


Identifier – имя профиля во время установки в iOS.Organization – можно оставить пустым.Description – можете включить список приложений, которые планируете скрыть.Content Message – текст, который будет отображаться при установке.

После заполнения всех полей откройте вкладку Restrictions и нажмите на кнопку Configure. Откроется окно настроек. Нас интересует вкладка Apps:



В выпадающем списке Restrict App Usage выберите пункт Do not allow some apps:



Нажав на клавишу «+», вы откроете окно поиска бандлов - имен приложений по соответствующему идентификатору. Каждое приложение в iOS имеет свой собственный идентификатор. Список приложений и соответствующих им идентификаторов:


com.apple.stocks – Акцииcom.apple.videos – Видеоcom.apple.VoiceMemos – Диктофонcom.apple.mobilenotes – Заметкиcom.apple.Health – Здоровьеcom.apple.Camera – Камераcom.apple.calculator – Калькуляторcom.apple.Maps – Картыcom.apple.compass – Компассcom.apple.MobileAddressBook – Контактыcom.apple.Passbook – Кошелек (Wallet)com.apple.Music – Музыкаcom.apple.Preferences – Настройкиcom.apple.reminders – Напоминанияcom.apple.news – Новостиcom.apple.mobileme.fmip1 – Найти iPhonecom.apple.mobileme.fmf1 – Найти друзейcom.apple.weather – Погодаcom.apple.podcasts – Подкастыcom.apple.mobilemail – Почтаcom.apple.tips – Советыcom.apple.MobileSMS – Сообщенияcom.apple.mobilephone – Телефонcom.apple.mobileslideshow – Фотоcom.apple.mobiletimer – Часыcom.apple.Bridge – Apple Watchcom.apple.gamecenter – Game Centercom.apple.facetime – FaceTimecom.apple.iBooks – iBookscom.apple.MobileStore – iTunes Store

В строку поиска добавьте соответствующее имя идентификатора (например: com.apple.podcasts) и выберите первый объект из списка.



Продолжайте добавлять приложения, которые планируйте скрыть, указывая соответствующие идентификаторы. Как только определились со списком, выберите File-> Сохранить и дайте имя профилю:



Теперь редактор профилей можно закрывать. Выберите своё iOS-устройство (одинарный тап по изображению) в окне Apple Configurator, после чего нажмите на клавишу Add-> Profiles.



Выберите сохраненный профиль – и сразу после установки с iPhone пропадут иконки, идентификаторы которых ранее указали в профиле.


Примечание: применение профиля не приводит к фактическому удалению приложений из iOS. Всегда сможете восстановить стандартный режим работы.


Что отключил я


Мой список выключенного софта выглядит следующим образом. Может, кому-то поможет определиться:




Подкасты – считаю устаревшим форматом подачи информации;
Советы – все, что предлагает Apple, уже известно;
Apple Watch – у меня их нет;
Wallet – бронь самолета и отеля не интересует;
Диктофон – нашел альтернативу;
iTunes Store – хватает YouTube и Apple Music;
Погода – предпочитаю Yahoo Weather;
Найти друзей – не интересует;
Видео – нашел альтернативу, а на iPhone не храню фильмы;
Акции – отключил, настроив отображение данных в Виджете;
Game Center – последний раз запускал пару лет назад;
Напоминания – нашел альтернативу;
Найти iPhone – есть Mac;
Компас – не пользуюсь, есть приложения удобнее;
Карты – перешел на Google Maps;
iBooks – нашел альтернативу.


Не испытываю неудобства без этих приложений. А так решайте сами, от чего отказаться.


Рекомендации и советы


1. Чтобы вновь вернуть скрытые приложения, откройте Настройки -> Основные -> Профили. Ваш личный профиль будет находится там. Удалите его, и приложения вернутся.



2. Чтобы устанавливать и удалять профиль по необходимости, отправьте его на свой почтовый ящик. Прямо оттуда сможете произвести установку.


3. После получения прав супервайзера не восстанавливайте устройство с помощью резервной копии. В противном случае вы потеряете эти права, а профиль работать не будет.


4. Если после установки на iOS-девайсе не работает App Store, произведите общий сброс, авторизуйтесь в iTunes и повторно произведите процедуру получения прав супервайзера. Перед началом операции не забудьте отключить функцию Найти iPhone.


Сам профиль мы не выкладываем, чтобы вы сами решали, что удалить, и что оставлять. К тому же он не работает без прав супервайзера.


Как ещё бороться со стандартными приложениями:






С любыми сложностями и проблемами делитесь в комментариях. Мы не волшебники, но помочь попробуем. Вопрос, вроде «Кому это нужно?» будет оставлен без ответа ;)

 

Оригинал (на 05/02/2016): newsone.ws

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Китайцы договорились о покупке браузера Opera за 1,2 млрд долларов

Китайцы договорились о покупке браузера Opera за 1,2 млрд долларов

Opera Software – норвежская компания, разрабатывающая одноименный браузер – подтвердила, что консорциум китайских инвесторов пре...

 

Apple перенесла официальную презентацию iPhone SE и нового iPad на 21 марта

Apple перенесла официальную презентацию iPhone SE и нового iPad на 21 марта

Новый 4-дюймовый смартфон Apple, именуемый в прессе iPhone SE, будет официально презентован публике на неделе в период с 21 по 2...

 

У Ким Чен Ына нашли ноутбук Apple

У Ким Чен Ына нашли ноутбук Apple

В сети появилось фото Ким Чен Ына с Macbook Pro. На снимке, который выложил в Twitter корреспондент Reuters Джеймс Пирсон, лидер КНДР находится на борту личного самолета. Ноутбук компании...

 

Геометрия помогла определить степень квантовой запутанности

Геометрия помогла определить степень квантовой запутанности

Физики из Ноттингемского университета в Великобритании предложили простой геометрический способ определения степени запутанности двух, трех или четырех кубитов. Ученые заметили, что во многих...

 

Объяснены различия между древней и современной микрофлорой кишечника

Объяснены различия между древней и современной микрофлорой кишечника

Американские ученые впервые сравнили кишечную микрофлору трех типов населения: охотников-собирателей из африканских лесов, их соседей-земледельцев, имеющих доступ к благам цивилизации, и...

 

Пресс-секретарь Медведева: премьер не путал адрес заблокированного Rutracker

Пресс-секретарь Медведева: премьер не путал адрес заблокированного Rutracker

На встрече киноиндустрии во ВГИКе Дмитрий Медведев зашел на заблокированный Rutracker.org, а не на его «двойник» — Rutracker.ru,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/02/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::