Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
07/02/2016 18:00

iPad Pro не сможет заменить компьютер без открытой файловой системы

iPad Pro не сможет заменить компьютер без открытой файловой системы

В 2010 году, представляя самый первый iPad, Стив Джобс заявил о том, что во всем мире наступила так называемая эра «пост-ПК». Основатель Apple сравнивал персональные компьютеры с грузовиками и считал, что большинству пользователей будет достаточно «легкового автомобиля» в виде планшета. Тим Кук подхватил эту эстафету и в качестве доказательства этой теории предложил аудитории iPad Pro. Стал ли большой 12,9-дюймовый планшет заменой компьютерам? В определенной степени да.

Исходя из пожеланий пользователей, которые выбирают ноутбуки, становится ясно, что подавляющему большинству из них подходит iPad с клавиатурой. Когда речь идет о чтении электронной почты, просмотре веб-страниц и видеозвонках — планшет является идеальным выбором.


iPad намного удобнее в работе, чем ПК. Планшетный компьютер более компактный, работает до 10 часов без подзарядки, позволяет использовать SIM-карту для доступа к Интернету и превращается в ноутбук путем подключения клавиатуры.


Идея о том, что iPad — идеальное средство для потребления контента, а Mac — для его создания, устарела. Многие успешно используют планшеты для творчества, хотя, надо признать, iPad не всегда может заменить компьютер. Тим Кук никогда не говорил, что iPad Pro заменит ноутбук для каждого. Но он выразил уверенность, что такое устройство способно переманить на свою сторону часть пользователей лэптопов.


Если копнуть глубже, то даже сверхмощный iPad Pro в целом ряде задач не может обойтись без полноценного компьютера. Очевидный пример — редактирование видео, фотографий и аудио. Конечно, это можно делать и на iPad, но Mac дает гораздо больше возможностей. Разработчикам программного обеспечения также нужен компьютер.



Но даже если вы не работаете с мультимедийным контентом и не пишите приложения, то вам рано или поздно понадобится доступ к файловой системе.


Стив Джобс утверждал, что файловая система — понятие устаревшее. Он был уверен, что пользователь не должен знать и даже думать о том, куда сохранился тот или иной файл. В его системе координат не было такого понятия как «файл», а были «фотография», «песня», «видео», «документ» и т.д.


Такой подход оправдан при решении простых задач. Но если вы, к примеру, затеяли ремонт своего дома, то наверняка нашли в Сети множество фотографий и веб-страниц с идеями или материалами для покупки. Скорее всего, вы сделали эскиз интерьера в одном приложении, а схематичный чертеж — в другом. Подрядчик передал вам смету на ремонт в виде электронной таблицы. В итоге, документы и файлы для одного проекта затрагивают полдюжины разных приложений.


Если у вас нет доступа к файловой системе, то вы получаете сразу две проблемы. Вам становится неудобно искать приложение, в котором хранится тот или иной документ. В таком случае вы получаете систему, которая перестает «просто работать».


Если бы операционная система позволяла расположить проект в такой иерархии, в которой вы представляете его в голове, то вы бы создали корневую папку для ремонта, а внутри — отдельную папку по каждой комнате.



В качестве альтернативы вы могли бы организовать папки по этапам: планировка, строительство, мебель и так далее. В любом случае, отразить «ментальную» модель проекта на цифровом устройстве можно только с помощью открытой файловой системы.


Но iOS основана на ином принципе. Если пользователю не нужно что-то видеть, то это что-то должно быть скрыто. Для большинства задач на iPhone и iPad этот подход был и остается удачным. Когда, например, вы открываете приложение Фото, чтобы показать друзьям недавние снимки, вы не должны думать о том, в какой папке на диске у вас хранятся отснятые изображения.


Тем не менее вам не так легко найти те же фотографии, которые вы сделали в Гонконге десять лет назад. Как говорилось выше, сложности возникают и с планировкой проектов. Всему виной — отсутствие полноценной файловой системы.


Это совсем не означает, что Apple нужно усложнить существующий интерфейс iOS и дать пользователям доступ ко всем системным папкам и файлам. Но без открытой файловой системы iPad никогда не сможет полностью заменить Mac. А вы как считаете?

 

Оригинал (на 07/02/2016): newsone.ws

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Аналоги AirDrop, которые просто работают

Аналоги AirDrop, которые просто работают

Обмениваемся данными проще и удобнее. Многие согласятся, что AirDrop выглядел «спасательным кругом» среди ограничений Apple. Е...

 

Почтовый клиент Spark стал доступен на iPad

Почтовый клиент Spark стал доступен на iPad

И наконец-то обзавелся поддержкой русского языка. Разработчики из Readdle, хоть и с задержкой, но сдержали свое обещание и выпус...

 

10 веб-сервисов для анализа фотографий

10 веб-сервисов для анализа фотографий

До чего техника дошла. Если человек посмотрит на фото, где женщина с книгой в руках рядом с собакой наблюдает за НЛО из окна, то...

 

Самые распространенные ошибки iOS 9

Самые распространенные ошибки iOS 9

С этим может столкнуться каждый. Несмотря на достаточно длительный период тестирования, выпуск обновлений и исправление ошибок i...

 

Apple устранила «Ошибку 53» и извинилась перед пользователями

Apple устранила «Ошибку 53» и извинилась перед пользователями

Корпорация Apple выпустила новую версию iOS 9.2, устраняющую на некоторых iPhone «Ошибку 53» — отключение устройства в случае ремонта сканера отпечатков пальцев Touch ID у неавторизованного...

 

Тюленей-каннибалов впервые сняли на видео

Тюленей-каннибалов впервые сняли на видео

Британские ученые сняли на видео, как серый тюлень охотится детенышей своего же вида — ловит, топит в воде и пожирает их. Зоологи стали свидетелями еще четырех случаев каннибализма среди...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/02/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::