Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
09/02/2016 21:09

"Хизбаллах" пригрозила "открыть врата ада" для Саудовской Аравии, объявившей о наземной операции в Сирии



Боевики военизированной шиитской организации "Хизбаллах"
пригрозили Саудовской Аравии "открыть врата ада" для ее военнослужащих, если официальный Эр-Рияд, пригрозивший началом наземной операции, примет решение о направлении войск на территорию Сирии. Об этом говорится в заявлении командования крыла партии - "Бригады "Хизбаллах", на которое ссылается ТАСС.



"Направление Саудовской Аравией арабских войск на территорию Ирака или Сирии откроет врата ада для саудовских солдат", - говорится в документе. Командование "Бригад "Хизбаллах" указало, что "наемники "Исламского государства" (террористическая организация ИГ, ДАИШ, запрещена в РФ) уже поплатились за попытку осуществить свои преступные планы в Сирии", и призвало власти Саудовской Аравии "не рисковать и не повторять плачевный опыт боевиков ИГ".



"Бригады "Хизбаллах" считаются одним из наиболее влиятельных и мощных отрядов шиитской милиции, которые в рамках иракского народного ополчения ведут боевые действия против формирований ИГ на территории Ирака. В частности, в марте прошлого года они совместно с подразделениями иракской армии участвовали в боях за освобождение от террористов города Тикрит, напоминают журналисты.





Примечательно, что похожие угрозы ранее озвучил глава МИД Сирии, на фоне сообщений о готовящейся наземной операции ряда зарубежных государств заявший о том, что внешние агрессоры отправятся домой "в гробах". Валид Муаллем на пресс-конференции в Дамаске отметил, что сомневается в реальности угрозы саудовского вооруженного вмешательства в конфликт в Сирии. По его оценке, "иностранная сухопутная военная операция в Сирии маловероятна". Однако, "ничего нельзя исключать, в том числе и безумных решений".



В этой связи глава МИД предупредил, что "Сирия будет рассматривать любое вторжение как агрессию". "Интервенты, кто бы они ни были - саудовцы или турки, вернутся на родину в деревянных гробах", - цитирует министра ТАСС. Он также заявил, что перемирия в Сирии "невозможно достичь без перекрытия границ с Турцией и Иорданией".



4 февраля советник министра обороны Саудовской Аравии, генерал Ахмед Асири заявил о готовности властей королевства к участию в наземной операции в Сирии в рамках международной антитеррористической коалиции во главе с США. Тогда он напомнил, что Саудовская Аравия с 2014 года является активным участником воздушных операций, которые проводит в Сирии коалиция под руководством США. По его словам, авиация Саудовской Аравии провела 190 воздушных миссий.



Советник министра обороны подчеркнул, что для того, чтобы эффективно бороться с террористической группировкой "Исламское государство", необходимо объединить авиаудары с наземной операцией. "Королевство готово участвовать в любых наземных операциях, которые решит проводить антитеррористическая коалиция в Сирии", - подчеркнул Асири.



Официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби, в свою очередь, отвечая на вопрос журналистов о заявлении представителя Саудовской Аравии, сказал, что коалиция в целом поддерживает желание партнеров более эффективно участвовать в борьбе против ИГ. Тем не менее он признал, что еще не ознакомился с заявлением Асири. "Я не хотел бы это комментировать, пока у нас не было возможности рассмотреть его (заявление Асири - Прим. NEWSru.com)", - сказал Кирби.



Заявление Саудовской Аравии прозвучало через день после приостановки межсирийских переговоров в Женеве под эгидой ООН. На этом фоне Россия обвинила Турцию в подготовке вторжения на территорию САР. Отметим, что СМИ еще год назад предрекали начало наземной операции в Сирии. Однако в США это беспрестанно опровергали.



5 февраля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать информацию о заявлении Саудовской Аравии, заявил: "Пока никакой. Мы тщательным образом отслеживаем ситуацию, наблюдаем. Но ничего конкретного сказать не могу. Тут вопрос надо адресовать в Минобороны". Он также добавил, что в Кремле не располагают информацией о том, соответствуют ли действительности сообщения о таких планах Саудовской Аравии.



СМИ: "Хизбаллах" в Сирии получает тяжелое вооружение из РФ



В январе этого года издание The Daily Beast со ссылкой на двух ливанских полевых командиров сообщало о том, что боевики военизированной шиитской организации "Хизбаллах", сражающиеся в Сирии, без каких-либо ограничительных условий получают тяжелое вооружение из России. По их словам, между режимом президента Сирии Башара Асада, Ираном и Россией существуют "отношения полной координации".



Журналисты The Daily Beast пообщались с полевыми командирами в конце декабря прошлого года и начале января 2016-го в Дахии - южном пригороде Бейрута. На условиях анонимности они рассказали, что Россия снабжает группировку тактическими ракетами дальнего радиуса действия, снарядами с лазерной системой наведения и противотанковым оружием.



Один из собеседников издания, назвавшийся командиром Бакром, пояснил, что в настоящее время "Хизбаллах" и Россия - стратегические союзники на Ближнем Востоке. Как отметил полевой командир, участие России в воздушной операции в Сирии изменило ход наземных военных действий, которыми "Хизбаллах" при поддержке Ирана руководит на территории от Латакии до провинции Идлиб.



Бакр уверяет, что "Хизбаллах" в ответ на поддержку с воздуха делится с российскими военными разведданными при выборе целей для бомбежки. По данным представителя "Хизбаллах", Москва, помимо прочего, также разместила свой спецназ в Латакии.



По словам Бакра, Россия усилила поддержку "Хизбаллах" с 2012 года. Напомним, в середине ноября прошлого года спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку и Северной Африке, замглавы МИД РФ Михаил Богданов заявил, что Москва не причисляет "Хизбаллах" к террористическим организациям.



"Некоторые говорят, что "Хизбаллах" - террористическая организация. Мы с ними поддерживаем контакты и отношения, потому что мы не считаем их террористической организацией. Они на российской территории никогда не совершали никаких терактов. "Хизбаллах" избрана народом в парламент Ливана, есть члены правительства и министры из "Хизбаллах" в Ливане. Это законная общественно-политическая сила", - сказал тогда замглавы МИДа.



По словам другого собеседника The Daily Beast, называющего себя Ассир, - вербовщика и инструктора из Ливана, также командующего подразделением спецназа, которое ведет бои в Сирии, именно боевики "Хизбаллах" по просьбе российских военных охраняют их склады оружия в Сирии. Как утверждает Ассир, Москва не ставит никаких условий по поводу использования российского оружия, в том числе нет ограничений на его применение против Израиля, если в этом возникнет необходимость.



Отметим, что "Хизбаллах" считается террористической организацией в США, Великобритании, Нидерландах, Канаде, Израиле, Австралии, Египте и Бахрейне - боевиков обвиняют в организации терактов против гражданских лиц и военных. По некоторым данным, вооружение группировки включает около тысячи установок РСЗО и более 100 тысяч ракет к ним, ствольную артиллерию, беспилотные летательные аппараты и противокорабельные ракеты иранского производства, а также различные противотанковые ракетные комплексы, в том числе российские РПГ-29 и РПГ-7В.



Имеются данные о наличии у боевиков оперативно-тактического ракетного комплекса Zelzal-2 иранского производства дальностью до 200 км, способного наносить удары по центру Израиля. По сведениям газеты The Times, у группировки есть тайные склады оружия в Сирии, на которых хранятся ракеты класса "земля - земля". Кроме того, в распоряжении группировки имеются ракеты М-600 и "Скад". В начале 2012 года сообщалось, что Сирия передала "Хизбаллах" ЗРК "Оса" российского производства.


 

Оригинал (на 09/02/2016): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Индии 13 студентов утонули во время пикника на пляже

В Индии 13 студентов утонули во время пикника на пляже

По меньшей мере 13 студентов колледжа в индийском городе Пуна утонули во время пикника. Инцидент произошел в понедельник, 1 февраля, в 16:00 по местному времени на пляже Муруд штата...

 

Анкара отказалась считать соблюдение перемирия в Сирии обязательным для cебя

Анкара отказалась считать соблюдение перемирия в Сирии обязательным для cебя

Перемирие в Сирии не является обязательным для Турции, если возникнет угроза ее безопасности. Об этом заявил премьер-министр страны. «Анкара — это единственное место, где решаются вопросы...

 

Обама собрался в мечеть Балтимора

Обама собрался в мечеть Балтимора

Впервые за восемь лет своего президентства американский лидер Барак Обама посетит мечеть. Произойдет это в среду, 3 февраля, в городе Балтимор, штат Мэриленд. Мусульманскую общину в Балтиморе...

 

Суд Кипра выдал ордер на арест бывшей жены топ-менеджера ЮКОСа

Суд Кипра выдал ордер на арест бывшей жены топ-менеджера ЮКОСа

Окружной суд столицы Кипра Никосии выдал ордер на арест Ольги Миримской — российской предпринимательницы и экс-супруги бывшего топ-менеджера компании ЮКОС Алексея Голубовича. Об этом сообщил...

 

В Ираке боевики ИГ обезглавили юного меломана

В Ираке боевики ИГ обезглавили юного меломана

В Ираке боевики «Исламского государства» (ИГ) прилюдно обезглавили 15-летнего подростка за то, что он слушал западную поп-музыку. После того, как приговор был приведен в исполнение, тело...

 

В Греции на границе с Македонией заблокировали 80 автобусов с мигрантами

В Греции на границе с Македонией заблокировали 80 автобусов с мигрантами

Более 80 автобусов с мигрантами, большинство из которых женщины и дети, заблокировано на пути к греко-македонской границе. На македонской стороне таксисты перекрыли железнодорожные пути,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/02/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::