Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
09/02/2016 23:16

В Пентагоне предупредили о новом противостоянии мировых держав

В Пентагоне предупредили о новом противостоянии мировых держав

Укрепление России и Китая ведет к новому противостоянию мировых держав. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил во вторник, 9 февраля, заместитель министра обороны США Роберт Уорк.

«Сегодня мы сталкиваемся с возрождающейся, реваншистской Россией и с развивающимся Китаем. Это ведет к возвращению противостояния великих держав», — сказал Уорк. По его словам, США считают данные изменения на мировой арене самыми серьезными вызовами для безопасности в будущем.

Замглавы Пентагона расценил политику Москвы и Пекина как «все более агрессивную». В частности, по его словам, речь идет о действиях России «на ее западных рубежах, граничащих с НАТО», и о возведении КНР искусственных островов в Южно-Китайском море. «В результате мы в министерстве обороны должны быть готовы к периоду усиливающегося соперничества в следующие 25 лет», — предупредил Уорк.

В свою очередь, директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер не исключил возвращения отношений между Москвой и Вашингтоном к тем, что наблюдались во времена холодной войны. В докладе Клэппера, опубликованном 9 февраля, говорится о том, что Россия в 2016 году намерена проводить «агрессивную внешнюю политику» и готово «скрытно применять свои вооруженные силы».

Глава разведки отметил, что операция Воздушно-космических сил РФ в Сирии стала первым за несколько десятилетий серьезным применением Россией своих вооруженных сил за пределами постсоветского пространства.

Клэппер назвал операцию, проводимую с одобрения властей Сирии, «интервенцией», и выразил мнение, что она демонстрирует «увеличение российских военных возможностей, а также готовность Москвы использовать вооруженные силы в качестве инструмента для выполнения внешнеполитических задач». Глава разведки также предположил, что Москва будет использовать борьбу с запрещенной в РФ группировкой «Исламское государство» для утверждения России в статусе великой державы и для «выхода из международной изоляции».

Кроме того, Клэппер предупредил, что Россия на фоне глобального потепления будет решительно отстаивать свои интересы в Арктике и укреплять свое военное присутствие в регионе. Он допустил, что в случае дальнейшего ухудшения отношений с Западом Москва может отказаться от международных соглашений по Арктике и перейти к «односторонней защите интересов».

5 февраля бывший госсекретарь США Генри Киссинджер выразил мнение, что российско-американские отношения в настоящее время гораздо хуже, чем были во времена холодной войны. В своей статье для The National Interest он призвал выстроить «стратегически новую концепцию партнерства России и США, в рамках которой можно было бы урегулировать спорные вопросы».

4 февраля был опубликован доклад генсека НАТО Йенса Столтенберга, в котором утверждалось, что Вооруженные силы России проводили в 2013 году учения, имитировавшие нанесение ядерного удара по Швеции. Источник «Ленты.ру» в Минобороны РФ в ответ заявил, что планирование военных действий с использованием ядерного оружия и учения такого рода проводятся как в России, так и в НАТО.

 

Оригинал (на 09/02/2016): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Евросоюз и Великобритания заключили соглашение

Евросоюз и Великобритания заключили соглашение

Евросоюз и Великобритания достигли договоренности относительно условий членства Соединенного Королевства в ЕС, сообщил глава Европейского Совета Дональд Туск. Председатель Еврокомиссии...

 

Сирийская армия отрезала пути снабжения боевиков из Турции

Сирийская армия отрезала пути снабжения боевиков из Турции

Сирийская армия при поддержке отрядов народного ополчения отрезала главные пути снабжения террористов, ведущие из Турции на север Алеппо. Перерезаны трассы Маер-Андан и Аазаз — Алеппо. Таким...

 

Пентагон подтвердил участие Эр-Рияда в бомбардировках в Сирии

Пентагон подтвердил участие Эр-Рияда в бомбардировках в Сирии

Официальный представитель Пентагона США Питер Кук заявил, что Саудовская Аравия возобновила участие в бомбардировках позиций террористической группировки «Исламское государство». Он также...

 

Число погибших при землетрясении на Тайване увеличилось до 55

Число погибших при землетрясении на Тайване увеличилось до 55

Общее число погибших в результате землетрясения на Тайване достигло 55 человек. При этом судьба более 80 человек остается неизвестной. Отмечается, что тела 53 погибших были обнаружены под...

 

Жертвами бунта в мексиканской тюрьме стали 50 человек

Жертвами бунта в мексиканской тюрьме стали 50 человек

В мексиканской тюрьме Топо Чико в ночь на четверг произошел бунт заключенных. По неофициальным данным Государственного разведывательного управления, жертвами беспорядков стали 50 человек,...

 

Олланд предупредил о риске войны между Россией и Турцией

Олланд предупредил о риске войны между Россией и Турцией

Президент Франции считает, что существует риск войны между Турцией и Россией из-за ситуации в Сирии. «Речь идет не об открытом военном противостоянии, а о косвенном», — отметил глава...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/02/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::