Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
10/02/2016 21:15

Борьба с алкоголизмом с помощью цен не оправдала себя

Борьба с алкоголизмом с помощью цен не оправдала себя Похоже, водка и другое крепкое спиртное в ближайшее время могут подешеветь. Настало время снизить акцизы на алкоголь и снять ряд запретов по его продаже, считают в Минпромторге. Все больше людей в правительстве поддерживают эту инициативу. Ведущаяся в последние годы борьба с алкоголем себя не оправдала: пить меньше не стали, зато бюджет теряет доходы. В правительстве все чаще стали задумываться о том, чтобы не просто заморозить рост акцизов на алкоголь, а снизить их. В частности, Минпромторг поддерживает идею снижения акцизов на алкоголь в РФ, заявил в среду замглавы ведомства Виктор Евтухов. Более того, по его словам, настало время для того, чтобы в целом снизить общее регулирование алкогольного рынка. «Потому что, на наш взгляд, это очень важный путь к тому, чтобы декриминализировать этот рынок», - заявил замглавы Минпромторга.
Во-первых, по его словам, из-за высокой стоимости легальной водки продается много нелегальной. «Второй момент - мы считаем, что изжила себя такая форма, как прилегающие территории (на которых запрещается розничная продажа алкогольной продукции – прим.) с точки зрения борьбы с пьянством и алкоголизмом, как это изначально было заложено. Эта тема не сработала, но существенным образом повлияла на работу как объектов торговли, так и объектов общепита - их количество существенным образом сократилось за последние несколько лет», - отметил он.
«Поэтому я думаю, что бороться с алкоголизмом надо в большей степени в социальной сфере, нежели с точки зрения излишне жесткого нормативно-правового регулирования», - подытожил Евтухов.
Впрочем, Минпромторг и шесть лет назад выступал против резкого повышения акцизов на алкоголь, на котором настаивал Минфин. Однако есть депутаты, которые раньше активно пропагандировали ужесточение регулирования алкогольного рынка, в том числе ради борьбы с алкоголизмом, но теперь неожиданно и резко изменили свое мнение.
Например, заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Виктор Звагельский еще в 2012-м году всячески поддерживал повышение акцизов и минимальной цены алкогольной продукции. «Как показывает практика, эта мера позитивно влияет на развитие конкуренции в данной отрасли и является барьером на пути теневого рынка алкоголя», - говорил он четыре года назад.
Однако сегодня его позиция принципиально иная. «Вопрос, к которому мы, как ни парадоксально, хотим вернуться, - это вопрос снижения акциза», - заявил на днях Звагельский в ходе своего выступления на «Алкоконгрессе». Снижение акцизов, по его словам, повысит собираемость налогов путем выведения части производителей «из тени».
Звагельский рассказал, что к нему уже обратились ряд депутатов с предложение снизить акцизы на алкоголь и одновременно ужесточить законодательство, регулирующее производство и оборот крепкого спиртного. «Надо серьезно обсчитать и, скорее всего, мы подойдем к решению вопроса», - подчеркнул Звагельский. Депутаты в ближайшее время представят свои предложения, которые якобы предварительно одобрил даже Минфин.
Более того, Минфин собирается запретить регионам устанавливать ограничения на&В алкоголь. В частности, как сообщили «Известия» со&В ссылкой на&В федерального чиновника, знакомого с&В документом, ведомство намерено запретить местным властям ограничивать продажу отдельных видов алкогольной продукции. Речь, в&В частности, идет об&В алкоэнергетиках, запрещенных в&В 38 регионах.
Федеральная антимонопольная служба ранее также предложила запретить местным властям издавать собственные распоряжения об установлении&В времени продажи алкоголя и расстояния от&В школ и&В больниц, на котором&В может находиться магазин, торгующий алкогольной продукцией.
Все ограничения и рост акцизов в последние годы преследовали две цели – фискальную и социальную. С одной стороны, надо бюджет пополнить, с другой – снизить потребление алкоголя и спасти здоровье экономически активного населения, которого и так становится меньше из-за известной демографической ямы 90-х.
Однако&В  ни одной цели достигнуто не было. С алкоголизмом справиться не удалось, контрафакта стало не меньше, а, наоборот, больше, и, наконец, доходы бюджета от акцизов начали падать.
«У нас легальный рынок крепкого алкоголя за последние семь лет упал в полтора раза. Это результат акцизной политики, - говорит газете ВЗГЛЯД генеральный директор Центра исследований федерального и&В регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз. - В 2008-м году ситуация тоже была плохая: 30-40% рынка крепкого алкоголя занимала нелегальная продукция. Пили суррогаты и аптечные настойки. Но за последние семь лет мы сделали еще хуже. Теперь у нас 65% нелегально-суррогатной продукции. И Росалкогольрегулирование здесь ни при чем. Если население нищает, то начинает пить суррогаты».
В 2012 году регионам дали право вводить ограничения на алкогольном рынке вплоть до сухого закона. «Все это вылилось в пиар-работу чиновников и депутатов. Регионы якобы борются с алкоголизацией. Ночной запрет, ладно, – это нормально. Но ограничение продажи на каких-то мифических расстояниях? Ведь взрослые люди, но два года спорят, что же безопасней - 20 метро от магазина до школы или 30 метров. Или в Ульяновской области три с половиной года назад запретили продажу крепкого алкоголя по выходным, в результате область еще больше утонула в нелегальной продукции. В Якутии год назад ввели продажу алкоголя только в специализированных магазинах. В итоге значительная часть продуктовых магазинов выкинула продукты и продает только алкоголь», - рассказывает Дробиз.
Наконец, «эта безмозглая акцизная политика Минфина», добавляет эксперт. Он напоминает, что в 2010-м году решили сразу в три раза поднять акциз на пиво: с 3 до 9 рублей за литр. Это привело к трехкратному росту налогов в бюджет, при этом рынок пива не упал. На радостях власти решили проделать то же самое и на рынке крепкого алкоголя.
В 2012 году решили, что рост ставки акциза на алкоголь на 10% в год это мало, и начали увеличивать акциз на 30%. Два года все шло отлично с фискальной точки зрения: бюджет каждый год получал все больше и больше доходов. Однако уже в первом полугодии 2014 года вдруг обнаружилось падение доходов от акцизов.
Дробиз объясняет, что в 2012 и 2013 гг. легальный рынок алкоголя уже начал падать, просто снижение было меньше, чем 30%-ый рост акцизной ставки. «В 2014 году акцизы повысили на 25%, а собрали акцизов всего на 10% больше. Наконец-то на это обратили внимание. По итогам 2015 года доходы от акцизов на крепкий алкоголь упали уже на 11% к 2014 году. Напоролись на собственную глупость», - говорит Дробиз.
Все эти меры не повлияли на уровень потребления. «Алкогольный рынок – это прежде всего гармония физических потребностей потребителя, его финансовых возможностей и цен на алкоголь, в основе которых акциз. Все это у нас разбалансировано. А на западе это все сбалансировано. Там высокий акциз, но и зарплаты в разы выше»,&В  - отмечает собеседник газеты ВЗГЛЯД.
«На пособие по безработице в ЕС, США, Чили, Аргентине, Австралии можно купить 200 бутылок легального алкоголя. В России на пособие – только 20, на минимальную зарплату - 30, на зарплату в регионе в 15 тыс. рублей - 70 бутылок легальной водки», - сравнивает эксперт.
«Я всегда спрашиваю, почему запад не спился, если у них крепкий алкоголь в восемь раз доступней, чем у нас? Средний житель Евросоюза пьет столько же, сколько средний житель России. Второе – почему государство там допускает такие низкие цены на крепкий алкоголь? Я вижу только одно объяснение. Борьба с последствиями употребления и злоупотребления легального алкоголя на порядок дешевле, чем борьба с последствиями употребления суррогатного продукта. Если у них нелегальный рынок крепкого алкоголя составляет 10-15%, то у нас 65% нелегально-суррогатной продукции», - говорит Дробиз.
Впрочем, эксперт считает, что даже если правительство, наконец, снизит акцизы на алкоголь и отменит запреты и ограничения, это все равно кардинально не изменит ситуацию с засильем контрафактного алкоголя.
«Надо радикально снижать акциз: сейчас 500 рублей, а надо хотя бы до 300. Но никто на этой не пойдет. В лучшем случае акциз снизят до 400 рублей. Станет немножко лучше, но кардинально это проблему не решит», - уверен Дробиз.
Он объясняет это так. В стране есть три группы потребителей крепкого алкоголя. Первая покупает легальную продукцию в легальной рознице от 200 рублей и дороже за бутылку водки. Вторая – нелегальную заводскую водку в нелегальной торговой точке (с нее акциз не платят) по 100 рублей. Третья группа – самая не приспособившаяся, покупает самогон, аптечные настойки и спиртосодержащие жидкости по 50 рублей.
«Ни одна группа не хочет подниматься по цене вверх. У нее денег нет. Поэтому даже если минимальная цена водки снизится до 150 рублей (сейчас 185 рублей), то те, кто тратит сейчас на нее 100 рублей, все равно не перейдут в более высокую ценовую категорию»,&В  - заключает Дробиз.&В 

 

Оригинал (на 10/02/2016): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Российские автомобили получат путь в Азию через Вьетнам

Российские автомобили получат путь в Азию через Вьетнам

Российский автозавод впервые начал экспорт собранных здесь иномарок во Вьетнам. Событие это интересно не столько проникновением на относительно небольшой вьетнамский рынок, сколько возможностью...

 

Украина жалуется, что свобода торговли с ЕС оказалась фикцией

Украина жалуется, что свобода торговли с ЕС оказалась фикцией

Ассоциация с ЕС приносит Украине все новые сюрпризы. Теперь выяснилось, что беспошлинная торговля с Евросоюзом, которой так добивался Киев, в реальности оказалась фикцией. Квоты на беспошлинную...

 

Украинский порожняк в обход России привез китайцам 20 вагонов воздуха

Украинский порожняк в обход России привез китайцам 20 вагонов воздуха

Демонстрационный поезд, призванный доказать, что Украина может обойтись без России и по части железнодорожного транзита, добрался через Закавказье и Казахстан до китайской границы. В Киеве...

 

Главой Нацбанка Украины недоволен уже даже МВФ

Главой Нацбанка Украины недоволен уже даже МВФ

По неофициальной информации, уже даже МВФ недоволен непрофессионализмом главы Нацбанка Украины и требует заменить ее. Валерию Гонтареву на самой Украине уже неоднократно «отправляли» в отставку....

 

Распродажа украинских черноземов только усилит в стране коррупцию

Распродажа украинских черноземов только усилит в стране коррупцию

К хору украинских политиков, выступающих за продажу государственных сельхозземель, присоединился и премьер страны Арсений Яценюк. В целом идея логичная, потому что крестьяне бывшей УССР и так...

 

Действия США ведут к еще большему падению цен на нефть

Действия США ведут к еще большему падению цен на нефть

США отвергли идею заморозки добычи нефти. У Вашингтона есть вполне логичная отговорка - то, как ведет себя на этом рынке Иран. Крайне двусмысленно повела себя и Саудовская Аравия. Все это...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/02/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::