Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
12/02/2016 23:02

СМИ: Евросоюз на днях отменит санкции против Белоруссии и Лукашенко



В следующий понедельник главы МИД Евросоюза примут решение об окончательном снятии санкций с Белоруссии и президента страны Александра Лукашенко. Ожидается, что ограничения останутся лишь в отношении четырех лиц, а также на поставки оружия, передает Radio Free Europe со ссылкой на анонимные источники.



По их словам, уже через два дня будут сняты ограничения в отношении десятков лиц, а также попавших в черный список компаний. В то же время четыре человека, которых подозревают в причастности к исчезновению четырех оппозиционеров в 2000 году, останутся под санкциями. Помимо этого, по данным источников, будет продлено эмбарго на поставки оружия в Белоруссию.



Эту информацию подтверждают и источники AFP. При этом журналисты агентства уточняют, что 15 февраля министры иностранных дел стран Европы окончательно снимут большинство санкций с Белоруссии, и это решение будет касаться и президента Лукашенко. По словам одного из собеседников агентства, решение принято, в частности, в связи с ролью Белоруссии в переговорах по урегулированию ситуации на Украине. "В украинском кризисе Белоруссия сыграла позитивную роль и показала желание сблизиться с Евросоюзом", - отметил он.



В октябре прошлого года Совет ЕС приостановилсанкции в отношении трех юридических и 170 физических лиц Белоруссии. В частности, ограничительные меры ЕС приостановлены в отношении президента Белоруссии Александра Лукашенко. В список лиц, в отношении которых приостановлено действие санкций ЕС в виде запрета на визы в Евросоюз и замораживание активов в европейских банках, попали и сыновья главы белорусского государства Дмитрий и Виктор.



В то же время санкции были сохранены в отношении четырех белорусских силовиков. Среди них бывшие главы МВД Белоруссии Владимир Наумов и Юрий Сиваков, экс-секретарь Совета безопасности Виктор Шейман, а также бывший руководитель СОБРа МВД Дмитрий Павличенко. ЕС подозревает их в организации преследования оппозиции.



Кроме того, тогда же были приостановлены санкции в отношении трех юридических лиц - компаний "Белтехэкспорт", "Белтех холдинг", "Спецприборсервис". В опубликованном документе отмечалось, что по решению суда от 6 октября 2015 года прекращалось действие санкций против еще четырех организаций: LLC Triple Metal Trade, JV LLC Triple-Techno, MSSFC Logoysk, Triple-Agro ACC.



Решение приостановить санкции было принято в ЕС 29 октября. Это было сделано в ответ на освобождение белорусских политзаключенных и в контексте улучшения отношений между ЕС и Белоруссией, объясняли тогда в Брюсселе.



В ЕС заявили, что "освобождение всех политических заключенных было долгожданным для Европейского союза шагом". В то же время там отметили, что данное решение будет действовать до 29 февраля 2016 года и будет находиться под постоянным контролем. Оно может быть отменено или дополнено, если Совет ЕС сочтет это необходимым.



Санкции ЕС и США против Белоруссии были приняты в 2011 году после того, как белорусская оппозиция 19 декабря 2010 года организовала в Минске несанкционированную акцию по завершении голосования на президентских выборах. Власти задержали сотни участников акции, в том числе оппозиционных кандидатов в президенты.



Впервые же санкции были введены против белорусских властей еще в 2004 году. Поводом тогда стали нарушения на выборах и репрессии в отношении оппозиционеров. В 2006 году Лукашенко и его соратники были объявлены персонами нон грата в ЕС. После событий 2010 года черный список персоналий значительно расширился, были заморожены активы некоторых белорусских компаний.



В 2012 году Евросоюз дважды расширял санкции в отношении Белоруссии. В июне 2013-го, однако, въезд на территорию ЕС "для упрощения дипломатических связей" был разрешен министру иностранных дел Белоруссии. В прошлом году санкции были снова продлены.



Помимо Евросоюза, о временной приостановке действия санкций против ряда белорусских компаний 29 октября 2015 года объявили и США.



Отношения Лукашенко с Западом улучшились после того, как он активно участвовал в попытках урегулирования ситуации на востоке Украины, а в Минске прошли важные переговоры по урегулированию кризиса на Донбассе. Комментируя наметившийся прогресс, Лукашенко отмечал, что в Брюсселе с ним уже начали здороваться и вести переговоры.


 

Оригинал (на 12/02/2016): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Меркель заявила о «продолжении» антироссийских санкций

Меркель заявила о «продолжении» антироссийских санкций

Евросоюз «продолжит» антироссийские санкции. Об этом заявила Ангела Меркель по итогам переговоров с президентом Украины Петром Порошенко. По словам немецкого канцлера, на востоке Украины до...

 

Россия посоветовала Турции поменьше шутить

Россия посоветовала Турции поменьше шутить

В Москве считают абсолютно неприемлемыми заявления турецких официальных лиц о том, что Россия скрыто поддерживает «Исламское государство». «Сейчас все (...) должны уделять больше времени не...

 

Неудавшегося женоубийцу из Конго приговорили к девяти годам тюрьмы

Неудавшегося женоубийцу из Конго приговорили к девяти годам тюрьмы

Гражданка Австралии родом из Бурунди разоблачила заказавшего ее убийство мужа на собственных похоронах. Ее супруг, который сперва отпирался, в конце концов признался, что сделал это из...

 

Москва ответила на обвинения Керри в убийстве граждан Сирии

Москва ответила на обвинения Керри в убийстве граждан Сирии

В Москве считают бездоказательными заявления госсекретаря США Джона Керри о том, что в результате операции российской авиагруппы в Сирии гибнут мирные люди. «Делать подобные заявления —...

 

Число погибших при землетрясении на Тайване увеличилось до 55

Число погибших при землетрясении на Тайване увеличилось до 55

Общее число погибших в результате землетрясения на Тайване достигло 55 человек. При этом судьба более 80 человек остается неизвестной. Отмечается, что тела 53 погибших были обнаружены под...

 

Суд Египта приговорил четырехлетнего мальчика к пожизненному заключению

Суд Египта приговорил четырехлетнего мальчика к пожизненному заключению

Четырехлетний мальчик из Египта был приговорен к пожизненному заключению за убийство. Ребенок обвинялся в восьми попытках убийства, вандализме, повреждении государственного имущества и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/02/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::