Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
16/02/2016 22:00

Почему тебе не нравятся наушники

Почему тебе не нравятся наушники

Всем аудиофилам посвящается


Меня частенько удивляло, почему надевая наушники друзей, я не испытываю тех же мурашек от звучания, как и они. Да, неплохо, но до эйфории уж точно далеко.


И, как оказалось, на это есть 5 вполне обоснованных причин.


Причина 1. Форма решает


Наверное, одна из самых очевидных причин – это разница в строении слуховых каналов. У кого-то они уже, у кого-то складочек на них больше, да и соотношение сторон у всех индивидуальное.



Понятно, что из-за одной такой складочки соседская дрель не зазвучит, как скрипка. Но что до высокой тональности, то здесь решает именно форма уха. Чем выше звук, тем больше разброс в особенностях его звучания для каждого из нас.


Да и с расположением барабанной перепонки та же история. Чем глубже она расположена, тем тише звучат наушники.


Потому когда в следующий раз вас оглушит жесткий рок из наушников коллеги, не спешите его оскорблять. Возможно, его барабанная перепонка просто расположена чуть глубже, чем у большинства людей. Так что не глухой осёл, а утонченная личность.


Причина 2. Нет изоляции, не будет и баса.


Наверняка, любители низких частот не раз отмечали, как много зависит от формы самих наушников.


Будь то огромные амбушюры на пол щеки или крошечные внутриканальные вкладыши – главное, чтобы все это хорошо сидело на ухе и создавало ощущение приятной изоляции.



Любая утечка баса может превратить любимую песню в высокочастотный фейк. Хотя некоторым странным людям это даже нравится. Говорят, без таких убедительных басов треки звучат более ровно. Но тут уже дело вкуса.


Как по мне, выбрать посадку полноразмерных наушников гораздо проще. Да и сами амбушюры не нужно каждый раз ввинчивать куда-то глубоко в мозг. Просто выбираешь посадку поплотнее, собираешь волосы, чтоб не портили изоляцию, и наслаждаешься любимым альбомом Apocaliptica.


Причина 3.


Мы воспринимаем звук в трех измерениях. В этом нам помогает наш верный друг – мозг. Он и распознает, где находится источник звука с помощью так называемой передаточной функции.



Эта функция учитывает целую кучу факторов: от разницы громкости звучания в каждом ухе до акустического эффекта нашей головы и плеч. Мозг быстренько обрабатывает информацию, и вот он источник.


Такая функция у каждого своя. И когда мы надеваем наушники, наш мозг не отключается от внешнего мира, как может показаться. Он продолжает по-своему передавать звучание из наушников, думая, что музыканты играют прямо в твоей голове.


Причина 4. Разные слуховые возможности


И дело тут не только в возрасте.


Если вы ежедневно имеете дело с громкими звуками, то со временем ваш слух станет более притупленно воспринимать звучание высоких частот. То же касается и любителей слушать тяжеляк на полную громкость.



Тем более что с возрастом мужской слух слабеет заметно раньше женского.


Но зато в распознавании источников звука вам нет равных. Если вдруг ночью начнет орать кот, женщина услышит это раньше, зато мужчина гораздо более точно попадёт в него тапком. Инстинкт, знаете ли.


Причина 5. На вкус и цвет..


Тут уже все зависит от ваших пристрастий. Есть такие экстремалы, которые жить не могут без басов. Вся их музыка и есть один длиннющий нескончаемый бас. Таких вряд ли их заинтересуешь наушниками с яркой передачей высоких частот.



Для любителей классики все ровно наоборот. Так что, если есть возможность, лучше проверить наушники перед покупкой и на тяжелом роке, и на «Лунном свете» Дебюсси.


Не забываем, что для качественного звучания частотная характеристика должна быть в пределах от 20 до 20 000 Гц. Даже если производитель решил расширить эти границы, проверить это все равно не удастся. Если вы не дельфин, конечно.


Так что не верьте в существование идеальных наушников, пока не проверите их на ваших собственных ушах.


Создание подобного чуда техники требует огромных затрат. Ну а чтобы выбрать из того что есть, прислушаться стоит лишь к своей чуткой индивидуальности.

 

Оригинал (на 16/02/2016): newsone.ws

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Великобритании нашли древнейшее огромное колесо

В Великобритании нашли древнейшее огромное колесо

Британские археологи обнаружили в графстве Кембриджшир дубовое колесо бронзового века, являющееся самым большим и наиболее хорошо сохранившимся из известных науке подобным устройством. Его...

 

AirMail для iPhone дебютировал в App Store

AirMail для iPhone дебютировал в App Store

Почтовый клиент для iOS получил рекордное количество настроек. Совсем недавно мы рассказывали о лучших почтовых клиентах для OS ...

 

Ученые раскрыли секрет победы людей над неандертальцами

Ученые раскрыли секрет победы людей над неандертальцами

Высокий уровень развития культуры позволил современным людям истребить куда более многочисленных неандертальцев. К такому выводу пришли американские ученые. Выяснилось, что при наличии...

 

Apple определилась с поставщиком процессора для iPhone 7

Apple определилась с поставщиком процессора для iPhone 7

Samsung в пролете. Стало известно, что единственным поставщиком процессоров для следующего поколения iPhone станет тайваньский п...

 

Российские микробы оказались полезнее финской чистоты

Российские микробы оказались полезнее финской чистоты

Специалисты изучили ситуацию на финско-российской границе и пришли к выводу, что финны значительно чаще страдают от аллергии, чем их российские соседи. Причиной названа стерильность окружающей...

 

Обзор защитного стекла Onext для iPhone: скажи «нет» царапинам и сколам

Обзор защитного стекла Onext для iPhone: скажи «нет» царапинам и сколам

В связи с колебаниями курса доллара iPhone, как и другие устройства Apple, неумолимо дорожает, но от этого не становится менее ж...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/02/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::