Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
17/02/2016 23:32

Американцы возложили на турок ответственность за пропажу иридия-192 в Ираке

Владельцем и оператором защищенного помещения, где хранился пропавший в Ираке контейнер с радиоактивным веществом, является турецкая компания SGS. Об этом, как передает Reuters, заявила американская нефтесервисная компания Weatherford, из хранилища которой, как первоначально сообщалось, был украден иридий-192.

Weatherford подчеркнула, что не отвечает за то место, где хранятся радиоактивные материалы.

Ранее сообщалось, что власти Ирака ведут поиск контейнера с «особо опасным» радиоактивным веществом. Иридий-192 массой 10 граммов хранился в защитном контейнере размером с портативный компьютер.

По данным властей, материал бесследно исчез в ноябре 2015 года из хранилища вблизи города Басра на юге страны. При этом те, кто похитил радиоактивные материалы, проникли в хранилище, не взломав замки.

В Вашингтоне источники агентства подтвердили, что США осведомлены об исчезновении в Ираке капсулы с высокорадиоактивным веществом. Этот материал, испускающий гамма-лучи, используется для поиска дефектов в материалах, применяемых в трубопроводах. О пропаже Багдад заявил в МАГАТЭ.

Вещество, относящееся ко II категории опасности по классификации МАГАТЭ, может вызвать необратимые телесные повреждения у людей, если они без защиты будут находиться рядом с ним на протяжении нескольких минут и часов, и смерть — если продолжительность облучения составит от нескольких часов до нескольких дней.

Чиновники опасаются, что материал мог попасть в руки террористов из «Исламского государства», которые могут сделать из него «грязную бомбу». Помимо этого, вещество может причинить вред, даже если оно будет находиться в людном месте на протяжении нескольких дней.

Ближайший район, полностью контролируемый ИГ, расположен в более чем 500 километрах к северу от Басры в западной провинции Анбар.

«Исламское государство» — запрещенная в России террористическая организация, захватившая летом 2014 года часть территории Сирии и Ирака и провозгласившая там халифат. Ранее террористы уже применяли против своих противников оружие массового поражения — отравляющий газ.

Базирующаяся в Стамбуле компания SGS занимается техническими проверками, технадзором, испытаниями, верификацией и сертификацией технических систем.

 

Оригинал (на 17/02/2016): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Сирии началась гуманитарная операция ООН

В Сирии началась гуманитарная операция ООН

Конвой из ста грузовиков с продовольствием, мукой и медикаментами, предоставленными ООН, отправился 17 февраля в различные города и населенные пункты Сирии, осажденные мятежниками и...

 

США дадут Израилю 120 миллионов на разрушение тоннелей под сектором Газа

США дадут Израилю 120 миллионов на разрушение тоннелей под сектором Газа

США предоставят Израилю 120 миллионов долларов на новую систему, позволяющую обнаруживать и разрушать тоннели под границей с сектором Газа. Выделяемую сумму Тель-Авив будет получать в течение...

 

В Калифорнии остался невостребованным крупнейший выигрыш в лотерею

В Калифорнии остался невостребованным крупнейший выигрыш в лотерею

Организаторы лотереи SuperLottoPlus продлили время обращения победителя за деньгами на неделю. Обладатель крупнейшего в истории штата выигрыша в 63 миллиона долларов не пришел за ним в...

 

Марин Ле Пен заявила о намерении участвовать в выборах президента

Марин Ле Пен заявила о намерении участвовать в выборах президента

Лидер французской ультраправой партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен намерена принять участие в выборах президента, которые пройдут в 2017 году. По ее словам, она намерена стать «кандидатом...

 

В Индии полиция открыла огонь по требующим равноправия кшатриям

В Индии полиция открыла огонь по требующим равноправия кшатриям

В Индии полиция открыла огонь по представителям этноса джатов, требующим равноправия с низшими кастами. Массовые демонстрации прошли городе Рохтак в штате Харьяна на севере страны. После того,...

 

Британским госучреждениям запретят бойкот товаров из-за боязни антисемитизма

Британским госучреждениям запретят бойкот товаров из-за боязни антисемитизма

Государственным учреждениям, местным советам и некоторым студенческим союзам Великобритании запретят бойкотировать товары тех или иных компаний по идеологическим и этическим причинам....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/02/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::