Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
18/02/2016 21:40

Российское общество стремительно выздоравливает

Российское общество стремительно выздоравливает События последних двух лет ощутимо ускорили изменение отношения граждан к будущему России. Растут не просто патриотические настроения, а чувство ответственности за свою страну. Это проявляется в данных разных социологических опросов – как, например, в только что появившемся исследовании про отношение россиян к армии и всеобщему призыву на военную службу. К приближающемуся Дню защитника Отечества социологи публикуют данные опросов по военной тематике.
Новые опросы «Левада-центра» и ВЦИОМ предсказуемо показали, что большинство (65 процентов) считает, что сейчас существует военная угроза России, при этом от 80 до 90 процентов (и это самый высокий показатель за все годы) уверены, что наша армия в случае войны сможет защитить страну. Но самое интересные и неожиданные результаты дал ответ на вопрос про отношение к обязательной воинской службе. Большинство в 58 процентов из опрошенных «Левада-центром» высказалось за сохранение и в будущем обязательной службы в армии.
Споры о том, следует ли сохранять всеобщую воинскую обязанность или нужно постепенно переходить к контрактной армии, ведутся весь постсоветский период. Лозунг «правильная и современная армия это контрактная» был одним из ключевых в джентельменском наборе прозападных реформаторов. При этом активно внедрять контрактную службу стали уже в нулевые – но постепенно стало понятно, что заменить призывную армию наемной не получится, а смешанный принцип формирования оптимален.
При всем этом, хотя и срок службы был сокращен вдвое, идеи отказа от всеобщей воинской обязанности оставались популярными в обществе. Те же опросы свидетельствовали, что с 1998 по 2012 сторонники перехода в будущем на контрактную армию были в ощутимом большинстве – от 64 до 51 процента (только в начале 2008 их было 48, но все равно больше, чем сторонников призыва).
Но уже в январе 2014, то есть еще до Крыма, приверженцев контракта стало 48, а нынешний опрос показал падение уровня поддержки этой идеи до 37. Соответственно, число сторонников всеобщей воинской обязанности выросло за 2 года почти в полтора раза – с 40 до 58 процентов. Это очень заметное изменение – и оно говорит о многом.
И вовсе не о том, что «страх гонит людей в совок» - это теперь любимая мантра наших либералов по поводу любого неприятного для них изменения общественных настроений. И даже не о том, что народ видит растущие внешние угрозы и поэтому происходит «милитаризация сознания». Все гораздо серьезнее – меняется отношение людей к своей стране.
Дело в том, что отношение к армии как к уважаемому в обществе институту – это нормально и правильно вне зависимости от того, насколько накалена международная обстановка. Но еще важнее отношение к армии как к общему делу – то есть к тому, что объединяет людей. Контрактная армия при всех своих преимуществах имеет один все перевешивающий минус: она не является всеобщей. Неважно, какие употреблять слова – долг, обязанность, можно даже повинность – но всеобщая служба она и есть всеобщая. То есть единая для всех – вне зависимости от происхождения, места жительства и социального статуса. Даже если равенство и не соблюдается всеми – в силу той же коррупции – то оно хотя бы декларируется, что уже немаловажно. Отказаться от него – значит выбить еще опору из уже и так покореженного общего дома.
То, что люди снова начинают воспринимать воинскую службу своих детей – а ведь основная масса опрошенных не относится к лицам призывного возраста – как долг перед Родиной, является хорошим признаком оздоровления общей атмосферы в нашем обществе. На 10 процентов, до 58 выросло число тех, кто сказал, что предпочел бы службу в армии своего родственника в случае, если возникнет такая необходимость – и только 27 процентов ответили, что помогли бы ему избежать исполнения воинской обязанности. 27 – тоже много, но десять лет назад такой ответ дали вдвое больше, 53 процента!
Конечно, в отношении к воинской службе сыграло роль и то, что меняется и сама армия, но все-таки это не самая главная причина. Самое важное – меняется отношение людей к государству, к стране. Вопреки всем усилиям по дискредитации всех сторон нашей русской действительности, вопреки всем реальным социально-экономическим проблемам и несправедливостям, все больше людей снова готовы служить своей Родине. А значит – общее снова становится выше личного, да и личное рассматривается как часть общего, а не противопоставляется ему. То есть ключевой закон формирования и жизни русского народа и его государства опять работает.
Как бы ни пытались раздробить общество, как бы ни натравливали его на власть, как бы ни высмеивали армию и церковь (и всё, объединяющее людей), как бы ни внушали обществу, что государство находится в руках антинациональной элиты и поэтому «вместо России ты будешь проливать кровь за яхту Абрамовича», как бы ни ломали скрепы – не получилось. И возвращается естественное, нормальное отношение к самим себе, к своему народу.
Потому что служба Родине – это ведь служба своему народу, то есть таким же, как ты, и именно такое отношение и является признаком существования единого народа, который общими усилиями и войну выиграет, и страну сохранит для себя, и свою «элиту» сформирует, и своим путем пойдет.
Хорошо, что все чаще люди говорят о том, что есть общие, святые вещи, которые даже не обсуждаются, потому что стыдно ставить под сомнение их ценность – семья, народ, вера, справедливость, армия, Родина.

 

Оригинал (на 18/02/2016): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Провоцируя" Путина на встречу, Эрдоган лишь ухудшает ситуацию

"Провоцируя" Путина на встречу, Эрдоган лишь ухудшает ситуацию

Реджеп Эрдоган хочет встретиться с Владимиром Путиным – все еще надеясь, что ему удастся восстановить как их личные, так и российско-турецкие отношения, рухнувшие вместе со сбитым турками 24 ноября...

 

США будут препятствовать отмене антироссийских санкций

США будут препятствовать отмене антироссийских санкций

В дискуссию об отмене антироссийских санкций вмешалась «тяжелая артиллерия» в лице сенатора от Аризоны Джона Маккейна. Он стал одним из первых американцев, кто открыто признал две вещи: то, что...

 

Госдума сегодня поправит закон о митингах

Госдума сегодня поправит закон о митингах

Госдума сегодня поправит закон о митингах. Коррективы внесло правительство. В частности автопробеги планируют приравнять к демонстрациям, а палаточные городки - к пикетированию. Также депутаты...

 

В Госдуме предложили уточнить требования к журналистам, освещающим выборы

В Госдуме предложили уточнить требования к журналистам, освещающим выборы

Думский комитет по конституционным делам рассмотрит поправки, которые вводят новые требования для журналистов, освещающих выборы. Сейчас под видом журналистов на избирательные участки могут...

 

Эстония решила отмежеваться от Прибалтики

Эстония решила отмежеваться от Прибалтики

Глава МИД Эстонии Марина Кальюранд в своей программной речи подчеркнула, что ее страна не собирается требовать от России компенсации за «советскую оккупацию». В отличие от Эстонии, соседние Латвия...

 

Насколько реальна угроза военного столкновения России и Турции

Насколько реальна угроза военного столкновения России и Турции

Турция все настойчивей призывает США начать наземную операцию в Сирии. Без Вашингтона Анкара не решится отправить войска – но понятно, что сейчас Штаты не будут проводить сухопутную операцию. Тем...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/02/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::