Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
18/02/2016 22:05

Потерпевшие по делу о взрыве А-321 получают шанс судиться с аэропортом

Потерпевшие по делу о взрыве А-321 получают шанс судиться с аэропортом В четверг стало известно, что уголовное дело о взрыве над Синайским полуостровом российского А-321 официально квалифицировано по статье «теракт». До недавнего времени, несмотря на официальные заявления о теракте на самом высоком уровне, дело расследовалось по другим статьям. Признание теракта в процессуальных документах открывает потерпевшим ряд возможностей. Следствие добавило статью о теракте к делу об авиакатастрофе А321 над Синаем, заявил в четверг адвокат Игорь Трунов, представляющий родственницу одного из погибших в крушении.
«Я ознакомился с материалами дела, из которых следует, что к делу добавилась часть 3 статьи 205 (теракт) и часть 1 статьи 222 (незаконный оборот оружия). Это произошло 14 января. Следователи об этом ранее не сообщали, - сказал он газете ВЗГЛЯД. - Это означает, что террористы, которые совершили теракт, должны быть привлечены к уголовной ответственности. Гражданско-материальная ответственность наступает уже у аэропорта Шарм-эль-Шейх».
По словам адвоката, потерпевшие планируют подать в египетский суд на аэропорт за необеспечение достаточного уровня безопасности, а при отказе – в международный суд. Пока дело осложняется тем, что следователи до сих пор его не признают представителем потерпевшей стороны: «Четыре месяца адвокату не удается попасть в дело как представителю потерпевшего: и ордера, и доверенность есть, нотариально все заверено – ничего не удается сделать. Резину тянут, снова сейчас отложили, потому что прокурор хочет ознакомиться с двумя листами процессуальных документов, и знакомиться будет до 29 февраля».
Комментируя отказ египетских властей признавать взрыв терактом, он предположил, что у российского следствия есть доказательства, на основе которых они инкриминируют эти статьи, «значит, убедят и египетскую сторону». «Когда получим доступ к материалам, тогда я и скажу, что у них там есть. Думаю, здесь собака и зарыта, почему я никак не могу попасть в это уголовное дело», - сказал он.
На заседании Басманного суда Москвы, где рассматривается жалоба Трунова в адрес следствия, также стало известно, что следствие по делу об авиакатастрофе над Египтом российского Airbus A321 продлено до 30 апреля. Еще одно заявленное адвокатом ходатайство – просьба проверить подозрения в мародерстве, передает РИА «Новости». По его словам, в частности, одна из потерпевших не получила золотые цепочки и браслеты, обручальное кольцо и iPhone. «Поскольку тело погибшей не претерпело существенных повреждений, существует большая вероятность того, что ценности, которые находились при погибшей, не были утрачены и во время осмотра место происшествия были сняты с трупа», – полагает Трунов.
Самолет A321 российской авиакомпании Metrojet («Когалымавиа») упал 31 октября на Синайском полуострове. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли. Катастрофа стала самой крупной в истории российской авиации.
Версию о теракте аналитики осторожно озвучивали уже в первые часы после случившегося. Аналитики указывали, что в аэропорту Шарм-эш-Шейха весьма слабая система безопасности, пассажиры нередко предлагают сотрудникам аэропорта взятки за то, чтобы избежать проверки на сканерах, да и сам досмотр здесь не такой строгий, как, например, в США или Европе.
Египет как сторона, крайне незаинтересованная в том, чтобы его система безопасности в аэропортах была признана негодной, и это сказалось на туризме, с первого дня официально и неофициально продвигал версию о технической неисправности самолета.
В конце января источники сообщали, что личности исполнителей установлены: в причастности к теракту подозреваются механик компании Egyptair и еще три . В администрации аэропорта Шарм-эш-Шейха&В назвали эту информацию недостоверной.
В начале февраля египетская сторона согласилась с большей частью российских рекомендаций по безопасности, но признавать российскую версию случившегося не спешит. В то же время замглавы МИД России Олег Сыромолотов выразил уверенность, что Каир все же придет к выводу, что имел место теракт.

 

Оригинал (на 18/02/2016): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Швейцария станет посредником в отношениях Ирана и Саудовской Аравии

Швейцария станет посредником в отношениях Ирана и Саудовской Аравии

Интересы Ирана в Саудовской Аравии будет представлять Швейцария, заявил пресс-секретарь МИД Исламской Республики Хосейна Джабера Ансари. Ранее в воскресенье глава МИД Саудовской Аравии Адель...

 

Россия созовет Совбез ООН из-за планов Турции вторгнуться в Сирию

Россия созовет Совбез ООН из-за планов Турции вторгнуться в Сирию

Россия намерена созвать заседание Совета Безопасности ООН из-за последних заявлений Анкары касательно ситуации в Сирии. Представитель МИД Мария Захарова отметила, что в связи с планами Турции...

 

Трамп и Буш поспорили из-за России

Трамп и Буш поспорили из-за России

Претенденты на пост президента США от Республиканской партии Дональд Трамп и Джеб Буш в ходе теледебатов вступили в спор по поводу того, может ли Россия стать союзником США. Трамп подверг...

 

Пилотов самолета Папы Римского ослепили лазером

Пилотов самолета Папы Римского ослепили лазером

Пилотов авиалайнера, на котором Папа Римский летел в Мехико 12 февраля, пытались ослепить лучом лазера с земли при посадке в мексиканской столице. Инцидент зафиксирован официально, есть...

 

В НАТО назвали причину конфликта России и Турции

В НАТО назвали причину конфликта России и Турции

По словам спецпредставителя НАТО по Южному Кавказу и Центральной Азии Джеймса Аппатурая, неоднократное нарушение воздушного пространства Турции российскими военными самолетами стало причиной...

 

Бастрыкину вряд ли удастся поймать валютных инсайдеров

Бастрыкину вряд ли удастся поймать валютных инсайдеров

Председатель СК Александр Бастрыкин заявил о необходимости бороться с использованием инсайдерской информации на валютном рынке. В России это является наказуемым, однако на практике за это никого не...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/02/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::