Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
18/02/2016 23:04

Суд Финляндии рекомендовал выслать в Россию беглого оппозиционера


Верховный суд Финляндии санкционировал экстрадицию в Россию российского оппозиционера Василия Попова, которого правозащитники признали незаконно преследуемым по политическим мотивам. По решению суда, Попов может быть выдан властям России, сообщает финская служба новостей Yle.


С требованием об экстрадиции Попова к финским властям обратилась Генеральная прокуратура РФ. Запрос составлен на основании выданного городским судом Петрозаводска ордера на арест Попова.


Постановление Верховного суда носит рекомендательный характер, однако Минюст Финляндии, который должен вынести окончательный вердикт, "с вероятностью почти 100 процентов может поддержать решение суда", сообщил Попов ТАСС.


"Мы рассматривали возможность обжалования в Европейском суде по правам человека. Но формально процедуру экстрадиции это не приостанавливает. Мы будем обращаться в Европейский суд с обжалованием и одновременно будем просить Минюст о приостановке исполнения экстрадиции", - заявил он.


По данным портала 7x7, Попова задержали в августе прошлого года. При это ранее Попов называл историю с Интерполом "анекдотом" и сетовал на то, что финские правоохранительные органы не проявляют к нему должного интереса в связи с запросом России. Тогда его отпустили под подписку о невыезде.


В России Попова подозревают в мошенничестве. Дело связано с продажей здания муниципального предприятия "Петропит". По версии следствия, с 2011 по 2014 годы группа лиц путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников мэрии Петрозаводска приобрела здание комбината "Петропита" и участок под ним по заниженной стоимости. Причиненный ущерб следствие оценило в 42 миллиона рублей.


Обвиняемыми по этому делу также проходят жена Попова Анастасия Кравчук, занимающая пост заместителя председателя Заксобрания Карелии, депутат горсовета Петрозаводска Ольга Залецкая и директор торгового дома "Ленторг" Александра Корнилова.


Сам Попов - член федерального политкомитета партии "Яблоко" - говорит, что речь идет о политическом преследовании. По его словам, власти не смогли представить никаких доказательств его вины. Он опасается, что не получит в России справедливого судебного разбирательства.


Несмотря на то, что продажа здания "Петропита" была завершена в январе 2013 года, уголовное дело было возбуждено спустя год и три месяца, сообщается на сайте партии "Яблоко". Возбуждение уголовного дела произошло после того, как независимый от руководства Карелии кандидат Галина Ширшина (ныне в отставке) при поддержке Василия Попова победила на выборах мэра Петрозаводска.


Правозащитный центр "Мемориал" признал Попова, незаконно преследуемыми по политическим мотивам. Ранее два судебных решения (Петрозаводский городской суд и Арбитражный суд Карелии) признали законными передачу здания "Петропита" в долгосрочную аренду и его последующую продажу. Постановление о выставлении здания на продажу было подписано тогдашним мэром Петрозаводска Николаем Левиным.


Ранее Попов избирался депутатом Заксобрания республики, Совета Петрозаводска и главой Олонецкого района. Он также долгое время возглавлял карельское отделение партии "Яблоко". Как сообщил сам Попов, с марта 2015 года он находится за границей.


 

Оригинал (на 18/02/2016): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Министр туризма Сирии рассказал о перспективном маршруте для русских паломников

Министр туризма Сирии рассказал о перспективном маршруте для русских паломников

Министр туризма Сирии Бушр Языджи в интервью российским журналистам рассказал о планах взаимодействия с российским бизнесом, приглашении инвесторов в безопасные регионы страны. Министр также...

 

Из президентской гонки выбыл бывший губернатор Виргинии

Из президентской гонки выбыл бывший губернатор Виргинии

Из президентской гонки в США выбыл бывший губернатор Виргинии Джим Гилмор. Гилмор редко упоминался в опросах популярности и за последние месяцы был допущен только к двум дебатам. На кокусе в...

 

Суд ОАЭ заочно приговорил к смерти 4 человек за пособничество ИГ

Суд ОАЭ заочно приговорил к смерти 4 человек за пособничество ИГ

В ОАЭ суд заочно приговорил к смертной казни четырех человек за пособничество «Исламскому государству». Подсудимым, гражданам ОАЭ, вменялось в вину то, что они участвовали в деятельности...

 

Обама собрался в мечеть Балтимора

Обама собрался в мечеть Балтимора

Впервые за восемь лет своего президентства американский лидер Барак Обама посетит мечеть. Произойдет это в среду, 3 февраля, в городе Балтимор, штат Мэриленд. Мусульманскую общину в Балтиморе...

 

Директор ЦРУ предупредил о возможности террористических атак в США

Директор ЦРУ предупредил о возможности террористических атак в США

Боевики «Исламского государства» могут попытаться организовать теракты в США, предупредил глава ЦРУ. Он сомневается, что эти действия будут успешны, но увидел в них стремление спровоцировать...

 

Жители Гонконга подрались с полицией из-за незаконных ларьков

Жители Гонконга подрались с полицией из-за незаконных ларьков

В Гонконге попытка полиции снести незаконно построенные ларьки закончилась столкновениями. Власти города распорядились уничтожить временные павильоны, установленные к празднованию Нового года...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/02/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::