Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
19/02/2016 18:15

Строить автомобили-беспилотники Россия научится у Финляндии

Строить автомобили-беспилотники Россия научится у Финляндии Дорожники России и Финляндии договорились вместе внедрять технологии для беспилотного автомобильного транспорта. Передовой иностранный опыт в этой сфере вскоре может быть перенесен и на русскую почву. В то же время ряд специалистов называют этот проект фантастическим и призывают Росавтодор вкладывать деньги налогоплательщиков во что-нибудь более реальное.
Финский опыт
На российских дорогах вскоре планируется начать развивать технологии для передвижения беспилотного транспорта, говорится в сообщении на&В сайте&В Росавтодора.
Росавтодор и Агентство транспорта Финляндии в рамках встречи руководителей ведомств на XXXI Международном зимнем дорожном конгрессе в городе Тампере договорились о совместной работе по адаптации к российским трассам передовых зарубежных технологий для беспилотного транспорта.
За основу предполагается взять успешный опыт создания инфраструктуры для передвижения машин-беспилотников в рамках тестового проекта Aurora, который сейчас реализуется в Финляндии. Технология представляет собой комплекс программных и технических электронных средств, обеспечивающих беспилотное управление автомобилем за счет выбора определенных ключевых сценариев дорожной ситуации в режиме реального времени, сообщили в Росавтодоре.&В 
Аналог такой системы уже тестировался на автомобильных дорогах Калифорнии (США). Но, учитывая разницу в климате, Агентство транспорта Финляндии в настоящее время тестирует работу системы в сложных погодных условиях, прежде всего зимой.
Сообщается также, что отдельные элементы системы Aurora разрабатываются и в России. Кроме того, учитывая интенсивность и объемы автомобильного трафика между Россией и Финляндией, российские дорожники выразили готовность приступить к совместной работе с финскими коллегами в рамках изучения степени доверия к данной системе со стороны автомобилистов.
«Сначала дороги»
По мнению главы Движения автомобилистов России Виктора Похмелкина, пока все эти планы относительно беспилотных машин выглядят как фантастика. «Ни одного беспилотного авто по дорогам еще не ездит. А если это и произойдет, то для начала потребуется изменить правила дорожного движения. Пока что они не допускают передвижения по российским трассам машин, в которых нет водителей. В целом считаю, что еще очень далеко нам до этих технологий», – заявил он газете ВЗГЛЯД.
Кроме того, по словам Похмелкина, Росавтодору есть куда потратить деньги, кроме как на этот «футуристический проект», например на безопасность дорожного движения или на ремонт дорог.
Достаточно скептично он отреагировал и на перенимание финского опыта: «Давайте сначала сделаем у себя такие же качественные дороги, как в Финляндии, с тем же уровнем безопасности. А уже потом будем думать о беспилотных автомобилях», – резюмировал он.
В свою очередь и первый зампред комитета Госдумы по транспорту и президент Союза транспортников России Виталий Ефимов заявил газете ВЗГЛЯД, что таких беспилотных автомобилей на сегодняшний день «практически нет». «Сегодня такие автомобили только тесты проходят. И в основном речь идет не чисто о беспилотниках, а о смешанном варианте, о гибридах, в которых система предупреждает водителя, что есть помеха сбоку или сзади», – отметил он и также дал понять, что у Росавтодора наверняка есть более насущные вопросы, чем развитие беспилотного транспорта.
Напомним, в октябре прошлого года вице-премьер России Дмитрий Рогозин&В предложил&В ОАО «ГЛОНАСС» и Фонду перспективных исследований (ФПИ) заняться разработкой проекта беспилотного автомобиля. Он отметил, что это задача амбициозная, но вполне решаемая с учетом использования технологий технического зрения. По крайней мере, добавил он, нужно присматриваться к тому, в каком регионе можно реализовать этот проект.
«Мы сейчас достигли уровня разработок, которые дают нам возможность уже об этом не мечтать, а приступать к формированию проекта», – отметил вице-премьер.

 

Оригинал (на 19/02/2016): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Фермеры из Орегона заминировали территорию оставленного ими заповедника

Фермеры из Орегона заминировали территорию оставленного ими заповедника

Последняя группа из четырех вооруженных фермеров, которая сдалась полиции в заповеднике американского штата Орегон, оставила после себя мины-ловушки и растяжки. Правоохранительные органы также...

 

Пентагон пообещал сирийской оппозиции помощь спецназа Саудовской Аравии и ОАЭ

Пентагон пообещал сирийской оппозиции помощь спецназа Саудовской Аравии и ОАЭ

Пентагон пообещал сирийской оппозиции помощь спецназа Саудовской Аравии и ОАЭ. По словам главы Минобороны США Эштона Картера, Вашингтон поможет суннитам-оппозиционерам отбить у ИГ потерянные...

 

Le Figaro сообщила о готовности Анкары провести наземную операцию в Сирии

Le Figaro сообщила о готовности Анкары провести наземную операцию в Сирии

Французская Le Figaro сообщила, что Турция склоняется к проведению наземной операции в Сирии. Это единственный способ остановить гражданскую войну в стране, полагают в Анкаре. Однако в...

 

В Дамаске появится русская школа

В Дамаске появится русская школа

Муниципалитет Дамаска выделил землю под строительство русской школы. Об этом сообщил посол РФ в Сирии Александр Кинщак корреспонденту РИА Новости. В ближайшее время состоится церемония...

 

Le Monde разгласила гостайну о действиях французского спецназа в Ливии

Le Monde разгласила гостайну о действиях французского спецназа в Ливии

Министр обороны Франции Жан Ив ле Дриан отдал распоряжение о начале расследования по факту публикации газеты Le Monde. Речь идет о заметке, в которой утверждается, что на территории Ливии...

 

Польша захотела поучаствовать в разрешении миграционного кризиса

Польша захотела поучаствовать в разрешении миграционного кризиса

Польша намерена принять участие в разрешении миграционного кризиса в Европе. По словам премьер-министра Беаты Шидло, Варшава при этом не согласна вводить постоянные квоты на прием мигрантов....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/02/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::