Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
20/02/2016 17:25

Крыму снова угрожает дефицит воды

Крыму снова угрожает дефицит воды Жителей Крыма ждут новые проблемы – и снова по вине Украины. Руководство Крыма объявило, что готовится к чрезвычайной ситуации в связи с дефицитом воды в регионе, возникшим из-за отказа Киева подавать ее из Днепра. Специалисты перечисляют несколько способов решения проблемы, но прогнозы не слишком радужные.
Режим повышенной готовности
«Ввести в Республике Крым режим повышенной готовности органов управления и сил территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации ЧС в связи с угрозой чрезвычайной ситуации природного характера регионального уровня реагирования», – говорится в документе за подписью главы региона Сергея Аксенова, передает&В ТАСС.
Для координации действий создается межведомственный штаб. Его задача – решить проблему «гарантированного обеспечения питьевых и хозяйственно-бытовых нужд населения городов Керчь, Феодосия и Ленинского района», возникшую из-за дефицита запасов поверхностных вод.
В распоряжении отмечается, что дефицит связан с прекращением подачи воды Украиной из реки Днепр по Северо-Крымскому каналу в наливные водохранилища еще в 2014 году.
И хотя в конце января в Госкомводхозе сообщали, что все водохранилища республики наполнены на 100%, и запасов должно хватить как на отопительный, так и на курортный сезоны, власти перестраховываются.
Как рассказал газете ВЗГЛЯД директор Государственного гидрологического института Владимир Георгиевский, ситуация действительно непростая. При этом уже давно рассматриваются различные решения: «Это, например, использование подземных вод. Но в Крыму их не так много. Хотя по крайней мере для питьевого водоснабжения они бы подошли», – сказал он.
Второй способ – поскольку рядом море – строительство опреснительных сооружений. «Хотя понятно, что это очень дорогое удовольствие», – добавил он.
Наконец, третий способ – экономия.
«Мое мнение – проблему нужно решать в комплексе, – говорит Георгиевский. – И смотреть по конкретным участкам. Где-то обеспечивать население за счет подземных вод, где-то строить опреснительные сооружения. Напоить водой людей – это приоритет. А уже потом должны идти промышленные и сельскохозяйственные предприятия».
Говоря об экономии, специалист отметил, что она может достигаться внедрением новых технологий, минимально использующих воду для орошения земли. «Есть дождевание, а есть капельное орошение, которое потребляет на порядки меньше, вот его надо внедрять», – заметил он.
Говоря о том, почему за два года после воссоединения Крыма с Россией не удалось снять проблему, глава Гидрологического института отметил, что «все упирается в деньги».
Старые способы
В свою очередь замглавы Российского союза гидрогеологов Серафим Голубев заявил газете ВЗГЛЯД, что не хотел бы торопить события. Потому что в конце февраля проблему с пресной водой в Крыму планируется обсудить на подкомитете по водным ресурсам Государственной думы.
Еще в апреле 2014 года Голубев&В рассказывал&В газете ВЗГЛЯД, что в Крыму есть подземные воды, и в отдельных месторождениях имеются большие запасы, которые могли бы «облегчить или решить проблему в значительной степени». При этом крупные месторождения надо еще поискать, поскольку в советские годы были составлены лишь мелкомасштабные гидрогеологические карты региона. А на крупномасштабные проектно-изыскательные работы в поле, последующее строительство водозаборных скважин, а от них – водоотводов в конкретные населенные пункты, опять же нужны деньги.
Тогда же газета ВЗГЛЯД сообщала, что российское правительство рассматривает сразу несколько альтернативных вариантов решения проблемы. Среди них – строительство водопровода с территории Кубани через Керченский пролив. Обсуждалась и идея строительства завода по опреснению морской воды непосредственно в Крыму. А также разработка месторождений подземных вод в Джанкойском и Нижегорском районах Крыма.
Главным недостатком первого варианта называлась его долгая реализация и дороговизна. Оптимальным же по соотношению затрат и быстроты эксперты считали проект разработки подземных запасов пресной воды на полуострове. При этом отмечалось, что, хотя подземные скважины и способны обеспечить население нормальной по качеству водой практически полностью, для ЖКХ, промышленности и главным образом сельского хозяйства без других вариантов не обойтись.
Тогда же говорилось о программе водосбережения, потому что житель Крыма расходует больше воды, чем в среднем по России.
В мае прошлого года власти полуострова обсуждали также переброску воды из&В рек Салгир и&В Биюк-Карасу по&В Северо-Крымскому каналу, из&В Тайганского и&В Белогорского водохранилищ и создание нового водохранилища в&В степных районах Крыма.
Также на полуострове&В был запущен&В пилотный проект по внедрению системы опреснения воды.
А Минприроды России&В разработало план&В по обеспечению бесперебойного водоснабжения республики, включающий более 80 мероприятий со сроками реализации вплоть до 2017 года.
Украина&В прекратила подачу воды&В в Крым по Северо-Крымскому каналу еще в апреле 2014 года – почти сразу после того, как полуостров в результате референдума вернулся в состав России.&В 

 

Оригинал (на 20/02/2016): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Во время взлета А321 в Сомали произошел взрыв

Во время взлета А321 в Сомали произошел взрыв

На борту самолета A321 через несколько минут после взлета в аэропорту сомалийской столицы Могадишо произошел взрыв. По предварительной информации, один человек погиб, еще двое получили...

 

Боевики ИГ утроили число детей-террористов в своих рядах

Боевики ИГ утроили число детей-террористов в своих рядах

Террористическая группировка «Исламское государство» с 2014 года утроила число детей-террористов в своих рядах. Экстремисты сообщили, что с января 2015 года в боях погибли 89 детей и...

 

В Афганистане 25 детей освободили из плена талибов

В Афганистане 25 детей освободили из плена талибов

Силы безопасности Афганистана высвободили из плена 35 человек, захваченных боевиками радикального движения «Талибан» в провинции Гильменд. Среди освобожденных 25 детей, пять мужчин и пять...

 

Четырехлетний Лео на шесть часов застрял в автомате с печеньем в Мельбурне

Четырехлетний Лео на шесть часов застрял в автомате с печеньем в Мельбурне

Четырехлетний мальчик Лео из Австралии застрял в автомате по продаже сладостей, пытаясь достать пачку печенья. Он первый раз увидел подобный аппарат и не знал, как он работает. Когда ребенок...

 

Пассажиров японского самолета эвакуировали из-за дымящегося двигателя

Пассажиров японского самолета эвакуировали из-за дымящегося двигателя

Пассажиры самолета Boeing 737, принадлежащего авиакомпании Japan Airlines, были эвакуированы в японском аэропорту Титосэ. Причиной послужило задымление правого двигателя лайнера. Boeing 737,...

 

Китай резко отреагировал на появление в спорных водах американского эсминца

Китай резко отреагировал на появление в спорных водах американского эсминца

Очередное появление в спорных акваториях Южно-Китайского моря ракетного эсминца ВМФ США вызвало негодование Пекина. МИД и Минобороны КНР выступили с резкими заявлениями, назвав поступок...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/02/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::