Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
20/02/2016 22:01

Разгром российских банков угрожает прежде всего самой Украине

Разгром российских банков угрожает прежде всего самой Украине Акция «памяти Майдана» в Киеве превратилась в настоящий погром отделений российских банков. Националисты крушили цветы и стекла и требовали запретить работу банков с российским капиталом на Украине. Вряд ли они догадываются, что, если их требования будут выполнены, украинскую банковскую систему ждет катастрофа. Участники акции «Памяти Майдана» вместе с активистами батальона «ОУН» в субботу в центре Киева устроили настоящий погром. Они забросали камнями офис компании СКМ бизнесмена Рината Ахметова, который отправлял гуманитарную помощь в Донецкую область, а также здание украинской «дочки» Сбербанка. Больше всех пострадало отделение «Альфа-банка» на Крещатике. Радикалы заявили, что выступают против работы банка на Украине.
В сети появилось видео о нападении на офис Ахметова. На нем видно, как из толпы в здания летят новенькие кирпичи. На защиту офиса выстроились цепью в несколько рядом сотрудники МВД. Слышны звон битого стекла, а также женский голос: «Бей врага». Затем толпа скандирует «Ахметова-собаку повесим на сук» и слышны выстрелы, судя по всему, петард, как считает голос за кадром. На кадрах видно, что толпу оцепили сотрудники в камуфляжной форме.
В кадр попадает женщина, которая жалуется сотрудникам МВД, защищающим здание от толпы: «Работы нет, жить не на что, люди умирают, при мне пять или семь человек под поезд бросилось, просто не знают, как здесь жить, понимаете. И молодежь тоже». К женщине присоединяется мужчина с возгласами возмущения: «Мы тут нищие. 25 миллионов – нищие, понимаете».
В это время толпа начинает скандировать: «Революция», оставаясь при этом вполне спокойной.
Еще на двух видео запечатлены кадры событий на Крещатике, где активисты врываются в украинское отделение «Альфа-банка». Ооператор фиксирует горы разбитых стекол от дверей, стен, перегородок, банкоматы с вырванными кабелями и побитыми экранами. Слышно, с каким остервенением активисты крушат офис. Они переворачивают мало в чем повинные «пальмы» в напольных горшках, красные кресла, столы и компьютеры сотрудников (которые, видимо, успели-таки вовремя сбежать с рабочих мест).&В Некоторую мебель облили зеленкой, сообщает «Интерфакс».
На видео РИА «Новости» видно, как один их активистов с палкой похожей на монтировку нападает на цветок, стоящий на полу, бьет и переворачивает растение. Другой - остервенело прыгает по залитому листами бумаги полу. Один из участников акции в камуфляжной форме железной палкой пытается пробить стеклянное «окошко», вероятно, для приема клиентов банка, но стекло оказывается прочнее – сил хватает лишь на создание «узора».
В офисе не протолкнуться: вместе с активистами в камуфляже или черными повязками на лицах по нему прогуливаются люди в обычной одежде с камерами в руках. На другом видео видны и сотрудники банка с фирменными красными галстуками. Вскоре звучит панический призыв, вероятно, одного из активиста: «Выходим. Выходим. Давай. Давай», и руины пустеют.
Затем пикетчики перекрыли движение транспорта по Крещатику.
Разгромить офис Сбербанка в Киеве активистам не дали сотрудники украинского МВД. В самом Сбербанке сказали, что в результате погрома здание украинской «дочки» у&В станции метро «Арсенальная» в&В Киеве получило несущественный ущерб, банк продолжит работу в&В штатном режиме.
Полиция Киева уже возбудила уголовные дела по статье хулиганство, напавшим грозит до четырех лет тюрьмы. В отделении «Альфа-банка» уже работают правоохранители, в частности, снимают отпечатки пальцев с поверхностей и мебели, сообщает «112 Украина».
Требования радикалов убийственны для самой Украины
Радикально настроенные граждане Украины, требуя закрыть банки с российским капиталом, судя по всему, не очень понимают, насколько важна роль того же Сбербанка и «Альфа-банка» для финансовой системы их же страны.
В последнее время на Украине вообще стала активно продвигаться идея - закрыть все чуть более сотни банков и оставить лишь несколько госбанков. Еще осенью НБУ выпустило постановление №778, по которому имеет возможности обвинить любой банк в нарушении законодательства, при этом доказать свою невиновность должен сам клиент. Между тем, в Евросоюзе все с точностью да наоборот. «Если Центробанк имеет подозрения, то не банк, а именно НБУ должен доказать на основании каких данных и какие конкретно нарушения делал банк», - отмечал&В украинский экономист Александр Охрименко.
Между тем, не случайно, вводя антироссийские санкции против России в сентябре 2015 года, Киев не тронул Сбербанк, ВТБ и Внешэкономбанк, хотя как раз Запад поставил их во главу санкционных списков. Проблема в том, что эти банки крупнейшие не только в России, но и на Украине. Российский капитал в банковской системе Украины составлял более 30%. Если в одночасье вывести весь этот капитал из страны, причем, еще с требованием досрочного погашения всех кредитов, которые они дали украинским предприятиям, то это будет означать крах банковской системы Украины. Она уже и так дышит на ладан после «успешной» политики Нацбанка Украины, который за два года закрыл более 60 банков. Кредитование на Украине фактически остановлено, а вернуть депозит из банка - проблема из проблем. Но уход куда более крупных российских «дочек» будет несоизмеримо страшней.
Дочерний&В банк&В Сбербанка&В на&В Украине&В - ПАО «Сбербанк» входит в пятерку крупнейших&В банков&В страны по размеру активов. По состоянию на 30 сентября&В 2015&В года&В активы&В банка&В достигли 53,7 миллиардов гривен. Региональная сеть банка насчитывает 160 отделений.
«Альфа-Банк Украина» - крупный коммерческий банк с международным капиталом, который входит в частный инвестхолдинг ABH Holdings SA (ABHH) с главным офисом в Люксембурге. Он ведет операционную деятельность не только на Украине и в России, но также в Казахстане, Белоруссии и Нидерландах. В числе акционеров банка не только три гражданина РФ, но два гражданина Израиля, проживающих в Лондоне (Михаил Фридман и Герман Хан). Причем, в руках последних сосредоточен основной пакет акций – около 60%.
Буквально недавно Сбербанк пошел на встречу украинскому бизнесу и согласился частично списать и перенести оплату долга на несколько лет вперед двум украинским госпредприятиям в общей сложности более чем на 600 млн долларов. Речь идет о долге «Укратодора» и КБ «Южное». Именно российский капитал кредитовал эти украинские предприятия в 1006, в 2009 и в 2011 годах.
При этом, банки с иностранным капиталом продолжают следовать правилам НБУ. Украинский Альфа-банк буквально в декабре 2015 года увеличил уставной капитал на 3,1 млрд гривен путем размещения простых именных акций. Полученные от этого средства банк обещает направить на развитие бизнеса в стране. Иными словам, банк, офис которого разгромили националисты, нашел возможность для того, чтобы выдать столь необходимые украинскому бизнесу кредиты в условиях, когда многие банки их сейчас просто не выдают.
В свое время российской Газпромбанк всегда выручал Украину, когда ей не хватало денег, чтобы купить газ и закачать его в украинские подземные хранилища на зиму.
Конечно, теперь официальный Киев надеется больше на кредиты на закупку газа газ и на развитие своей промышленности со стороны международных кредитных организаций. Однако то беззаконие, которое устроили активисты в Киеве, может лишь усложнить получение Украиной иностранных кредитов. Это прекрасно понимают нынешние власти в стране. Именно поэтому на эти погромы они реагируют куда более оперативно с помощью правоохранителей, в отличие, например, от незаконных действий националистов в Закарпатье в отношении российских фур.
«Прекращение функционирования российских банков на территории Украины принесет колоссальный ущерб экономике страны. Нельзя просто взять и закрыть банки, кредиты должны быть проданы в другие банки, активы перераспределены. Украинский бизнес находится на очень тонкой грани и не готов к новым финансовым ударам. Тот факт, что российские банки до сих пор присутствуют на рынке, скорее послабление с нашей стороны, чем вынужденная мера»,&В  - говорит газете ВЗГЛЯД Даниил Кириков, управляющий партнер Kirikov Group.
Если подобные инициативы – убрать российские банки из Украины - найдут отклик, это будет равносильно суициду для банковской системы, считает он. Во-первых,&В  отсутствие конкуренции и абсолютной зависимости от государства лишь еще больше удорожит кредиты, которые сейчас и так стали неподъемными для бизнеса и населения Украины. Кроме того, когда власти Украины пойдут на привлечение европейских банков на свой рынок, те просто испугаются того, что творится в стране с финансовым бизнесом. И даже при стабилизации политической ситуации потребуются годы для восстановления банковской сферы и возвращения доверия со стороны инвесторов.
«Проевропейская Украина, стремящаяся к искусственному регулированию банков, как это было во время СССР, не вызывает ничего иного, как ощущение фарса», - считает Кириков.&В 

 

Оригинал (на 20/02/2016): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Встреча России и ОПЕК лишь обвалила цены на нефть

Встреча России и ОПЕК лишь обвалила цены на нефть

Россия договорилась с тремя странами-членами ОПЕК о заморозке добычи нефти на январском уровне. Однако этот план сможет быть реализован только при одном условии – если аналогичный шаг сделают и...

 

Норвегия вытеснила Газпром из Литвы пока только на словах

Норвегия вытеснила Газпром из Литвы пока только на словах

Литва уверяет, что в этом году норвежский газ займет больше половины газового рынка, где ранее господствовал один Газпром. Норвегия якобы снизила цену на свой СПГ, и даже крупнейший потребитель...

 

Ленин способен привлечь в Россию китайские деньги

Ленин способен привлечь в Россию китайские деньги

Советское прошлое сулит России доходы от крупнейшей экономики планеты. Главным символом России для китайцев является Ленин, а так называемый красный туризм по ленинским местам пользуется в Китае...

 

Конфликт с Россией затруднил модернизацию турецкой армией

Конфликт с Россией затруднил модернизацию турецкой армией

Сама мысль о военно-техническом сотрудничестве между Россией и Турцией в настоящий момент смотрится дико, а ведь еще совсем недавно обе страны имели на этот счет далеко идущие планы. Теперь этим...

 

Распродажа украинских черноземов только усилит в стране коррупцию

Распродажа украинских черноземов только усилит в стране коррупцию

К хору украинских политиков, выступающих за продажу государственных сельхозземель, присоединился и премьер страны Арсений Яценюк. В целом идея логичная, потому что крестьяне бывшей УССР и так...

 

Украина жалуется, что свобода торговли с ЕС оказалась фикцией

Украина жалуется, что свобода торговли с ЕС оказалась фикцией

Ассоциация с ЕС приносит Украине все новые сюрпризы. Теперь выяснилось, что беспошлинная торговля с Евросоюзом, которой так добивался Киев, в реальности оказалась фикцией. Квоты на беспошлинную...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/02/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::