Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
23/02/2016 19:10

Курдский спецназ освободил 16-летнюю шведку, похищенную в Ираке боевиками ИГ


В Ираке бойцы курдских спецподразделений провели успешную операцию по освобождению несовершеннолетней заложницы-иностранки. Девочку, имеющую гражданство Швеции, удерживали боевики "Исламского государства" (ИГ, ИГИЛ или ДАИШ, организация считается террористической и находится под запретом на территории РФ).



Об освобождении 16-летней шведки курдскими спецназовцами сообщает Reuters со ссылкой на
автономный региональный курдский Совет безопасности. Спецоперация по вызволению девочки была проведена 17 февраля в окрестностях Мосула.



В 2015 году пострадавшая прибыла из Швеции в Сирию, а после этого отправилась в Ирак. По словам курдов, девушка родом из города Бурос (лен Вестра-Геталанд), а на Ближний Восток ее обманом заманил член ИГ, находящийся в Швеции.



"Шведские власти и члены ее семьи обратились к Совету безопасности Курдистана с просьбой помочь в ее поисках и спасении от боевиков ИГ", - пояснили в курдском Совете безопасности.



В ближайшее время девушка будет передана властям Швеции, после чего ее отправят домой.


По оценкам служб безопасности, с июня 2014 года, когда боевики ИГ взяли под контроль обширные территории Сирии и Ирака, сотни жителей западных стран, в том числе женщины, приехали на Ближний Восток, чтобы присоединиться к исламским террористам.


Например, 26-летняя жительница Бирмингема Тарина Шакил отправилась в Сирию вместе со своим 14-месячным сыном. Девушка долетела до Ракки, причем билеты стоимостью 1215 фунтов стерлингов она купила на образовательный кредит, который она оформила как студентка лондонской школы бизнеса и финансов.



В начале февраля 2016 года Шакил приговорили к шести годам тюремного заключения. Суд пришел к выводу, что, хотя Тарина не собиралась воевать на стороне ИГИЛ, но она стала женой одного из боевиков и намеревалась "произвести следующее поколение воинов-исламистов".



В январе 2015 года Тарина, разочаровавшись в радикальном исламе, уехала из Сирии в Турцию.



В суде женщина говорила, что была "глупой и наивной девочкой", которая была похищена арабом. Но суд не поверил ее словам. Уликой против Шакил стали фотографии, на которых она позировала с пистолетами и автоматами, писала The Daily Express.


Шакил родилась в семье пакистанца и уроженки Австралии. Она вышла замуж в 2011 году, однако брак был неудачным: муж Тарины злоупотреблял алкоголем, ревновал Шакил к другим мужчинам и заставил ее уйти из модельного бизнеса.



В 2013 году Шакил родила сына, но отказалась уехать с супругом в Йемен. Вскоре после этого мать-одиночка увлеклась радикальным исламом.


Только в Великобритании в розыск были объявлены 56 женщин и девочек, которые, по всей видимости, уехали к исламским боевикам в Сирию.


 

Оригинал (на 23/02/2016): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Италии суд оправдал утопившую своего сына россиянку

В Италии суд оправдал утопившую своего сына россиянку

В Италии суд оправдал россиянку Наталью Сотникову, утопившую в море своего девятимесячного сына. Согласно вердикту судьи Массимилиано Ботти, подсудимая не могла в момент убийства осознавать...

 

Морган Фриман поддержал Клинтон

Морган Фриман поддержал Клинтон

Голливудский актер Морган Фриман высказался в поддержку претендента на пост президента США от демократов Хиллари Клинтон, поскольку, по его словам, бывший госсекретарь вызывает доверие. Он...

 

 Число жертв тропического циклона на Фиджи возросло до 36 человек

Число жертв тропического циклона на Фиджи возросло до 36 человек

Жертвами циклона «Уинстон» на островном государстве Фиджи стали 36 человек. «Уинстон» оказался самым разрушительным циклоном за всю историю метеонаблюдений на этом океанском архипелаге. Свыше...

 

Лидеры США и Китая назвали провокацией предстоящий запуск ракеты КНДР

Лидеры США и Китая назвали провокацией предстоящий запуск ракеты КНДР

Испытание Северной Кореей баллистической ракеты будет представлять собой «провокационное и дестабилизирующее действие». Такую позицию президент США Барак Обама и председатель КНР Си Цзиньпин...

 

Судебный процесс над Реймером назвали индикатором борьбы с коррупцией

Судебный процесс над Реймером назвали индикатором борьбы с коррупцией

В СК отчитались о завершении расследования дела о хищениях при закупке электронных браслетов для ФСИН, одним из фигурантов которого является бывший руководитель ведомства Александр Реймер. Как...

 

В Японии предложили убрать свастику с карт

В Японии предложили убрать свастику с карт

В Японии в преддверии Олимпиады 2020 года предложили убрать с карт свастику, которой традиционно обозначается место расположения буддийских храмов. Специалисты предложили ввести вместо нее...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/02/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::