Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
24/02/2016 19:48

Французский спецназ высадился в Ливии воевать против ИГ, министр обороны Франции в бешенстве от утечки


Французские войска специального назначения и спецназовские аналитики участвуют в "секретной войне" против войск "Исламского государства" в Ливии в сотрудничестве с силами США и Великобритании. Об этом 24 февраля написала французская Le Monde со ссылкой сразу на два источника.


По информации газеты, президент Франции Франсуа Олланд одобрил "неофициальную военную акцию" элитных вооруженных сил и секретной службы Главного управления внешней безопасности Министерства обороны Французской Республики. Le Monde называет эту операцию "секретной войной Франции в Ливии" и описывает как наземную операцию с нанесением целевых точечных ударов по лидерам ультра-радикальной исламистской организации (запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство", ДАИШ). Операция, по словам источников газеты, направлена на ослабление распространения ИГИЛ в Ливии, стране, представляющей, по оценкам ООН, один из главных источников террористической опасности, наряду с Филиппинами, Узбекистаном, Пакистаном и Нигерией.


Источник, близкий к министру обороны Жан-Иву Ле Дриану рассказал тому же изданию, что он поручил расследовать раскрытие "военной тайны, угрожающей национальной безопасности" и установить источники этого сообщения. Расследование будет проводиться управлением по защите и безопасности Министерства обороны.


Французская версия американской интернет-газеты The Huffington Post со ссылкой на коллег из Huffington Post Arabie (арабской версии того же издания) пишет, что французские военные прибыли в Ливию, чтобы поддержать начальника штаба Ливийской национальной армии Халифа Хафтара. Совместные операции будут проводиться под командованием полковника Салима Абдали в Бенгази, главном оплоте джхаддистов.


Министерство обороны сначала отказывалось официально комментировать эту информацию, но когда его атаковали с тем же вопросом другие журналисты, военные выступили с заявлением, что французского военного присутствия в Ливии нет, а источники, цитируемые в арабской версии Huffington Post, - исключительно ливийские.


Олланд объявил
войну ИГИЛ после того как группировка взяла на себя ответственность за теракт в Париже 13 ноября, когда погибли 130 человек.


Это не первый раз, когда в СМИ появляются слухи о военной операции французов в Ливии. Главе МИД Франции Лорану Фабиусу уже приходилось в начале февраля опровергать такую информацию и говорить, что планы Парижа совершенно иные, хотя и есть лоббисты, выступающие за военное присутствие.

СМИ также писали о том, что Соединенные Штаты и Великобритания ведут переговоры о возможности размещения на территории Ливии 1000 британских военнослужащих. На днях в Ливии по фотографиям в соцсетях вычислили бойцов спецназа американской армии, которые высадились на севере Ливии на авиабазе Аль-Ватия и успели сфотографироваться с местными военными.


19 февраля авиация США нанесла воздушный удар по лагерю боевиков близ города Сабратха. В результате удара погибли десятки боевиков, в том числе, один из главарей ИГИЛ Нуреддин Шушан. Согласно данным Le Monde, операция была проведена по просьбе Парижа.


 

Оригинал (на 24/02/2016): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Минобороны: Бомбежку Алеппо устроила американская авиация

Минобороны: Бомбежку Алеппо устроила американская авиация

Минобороны ответило на обвинения в адрес своих действий в Сирии: Алеппо на самом деле бомбили не российские ВКС, а американские штурмовики А-10. При этом за «последствия российских авиаударов»...

 

Американский конгрессмен закурил при обсуждении запрета на электронные сигареты

Американский конгрессмен закурил при обсуждении запрета на электронные сигареты

Законодатель Дункан Хантер закурил во время заседания Комитета транспорта и инфраструктуры, в ходе которого обсуждалось введение запрета на электронные сигареты в самолетах. Таким образом...

 

В штате Невада Клинтон обошла Сандерса на партийном голосовании

В штате Невада Клинтон обошла Сандерса на партийном голосовании

Бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон выиграла у сенатора от штата Вермонт очередной раунд предварительного голосования среди актива Демократической партии Берни Сандерса. По последним...

 

В Европе объявили в розыск поклонника доктора Лектера

В Европе объявили в розыск поклонника доктора Лектера

Польша выдала европейский ордер на арест человека, подозреваемого в убийстве молодой женщины. Он, вероятно, бежал в Западную Европу. Подозреваемому Каетану Познански (Kajetan Poznanski) 30...

 

Из президентской гонки выбыл бывший губернатор Виргинии

Из президентской гонки выбыл бывший губернатор Виргинии

Из президентской гонки в США выбыл бывший губернатор Виргинии Джим Гилмор. Гилмор редко упоминался в опросах популярности и за последние месяцы был допущен только к двум дебатам. На кокусе в...

 

Власти Кливленда потребовали 500 долларов у семьи убитого подростка

Власти Кливленда потребовали 500 долларов у семьи убитого подростка

Власти американского города Кливленд потребовали 500 долларов у семьи Тамира Райса (Tamir Rice), несовершеннолетнего афроамериканца, убитого полицейским в ноябре 2014 года. Указанная сумма...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/02/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::