Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
25/02/2016 23:00

История создания одного из главных компонентов iPhone

История создания одного из главных компонентов iPhone

Множество вещей делают iPhone уникальным устройством. На ум сразу приходят софт, операционная система и экосистема, которая выделяет технику Apple среди конкурентов. Но воплощение в реальность подобных технологий была бы невозможна без самого главного компонента — центрального процессора. Журналисты Bloomberg приоткрыли завесу тайны разработки чипов Apple, позволивших компании произвести революцию на рынке смартфонов.

Издание взяло интервью у руководителя отдела разработки процессоров Apple Джонни Сроуджи. Тех самых чипов серии «A» и «AX», которые используются в iPhone и iPad и на сегодняшний день остающихся лидерами в своей категории.


«Стив Джобс пришел к выводу, что единственный способ сделать продукт по-настоящему уникальным и великолепным — создать собственный процессор. В этой области необходимо иметь полный контроль», — вспоминает Сроуджи.


К слову, появившийся в 2007 году iPhone первого поколения состоял из компонентов различных производителей, в том числе чипов Samsung, которые использовались в DVD-плеерах.


Старший вице-президент по разработке аппаратного обеспечения продуктов Apple Боб Мэнсфилд пригласил Джони Сроуджи, когда тот был восходящей звездой в IBM. Уже под руководством Сроуджи компания разработала процессор A4, который стал «сердцем» iPhone 4.


«Самолет уже взлетел, а мне поручили построить взлетно-посадочную полосу», — так обозначил Сроуджи свою работу в сжатые сроки по созданию чипов A5X и A6X, которые устанавливались в iPad третьего поколения и более поздние модели.



В 2013 году процессоры Apple сделали настоящий рывок. Apple A7 стал первым 64-разрядным чипом на рынке смартфонов. Сначала конкуренты раскритиковали этот шаг, но в итоге у них не осталось выбора и им пришлось пойти тем же путем.


«Когда мы выбираем задачу, то считаем, что есть некая проблема, которую никто не может решить, либо у нас появляется какая-то идея, которую никто не сможет реализовать лучше нас. Сложная работа — это хорошо, а легкая — пустая трата времени», — сказал Сроуджи, когда речь зашла о нюансах проектирования iPhone.


Разработчики процессоров в Apple одновременно художники, инженеры и волшебники. Когда проектировщики называют задачу сложной, Сроуджи считает, что если она реальна в физическом плане, то в любом случае выполнима.


В материале Bloomberg отмечается, что в 2008 году, когда Apple приобрела P.A. Semi для более детального тестирования будущих чипов A-серии, команда проектировщиков архитектуры процессоров насчитывала более 150 сотрудников.


Разработка процессоров Apple ведется в нескольких отделениях Apple в Кремниевой Долине. В тех же помещениях чипы тестируются, на это могут уйти месяцы, прежде чем компания примет решение о массовом производстве.


«Мы тестируем чипы столько, сколько это возможно. Если относиться к этому процессу скрупулезно, то удастся избежать проблем после выпуска устройств», — говорит Сроуджи.

 

Оригинал (на 25/02/2016): newsone.ws

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Вышла iOS 9.3 beta 4 для разработчиков

Вышла iOS 9.3 beta 4 для разработчиков

Что нового. Через две недели после релиза третьей бета-версии iOS 9.3 и спустя два месяца после публичного релиза iOS 9.2 Apple ...

 

В России смоделировали ядерный взрыв астероида

В России смоделировали ядерный взрыв астероида

Астрономы из Санкт-Петербурга и Томска смоделировали разрушение при помощи ракетного ядерного оружия астероида. Для взрыва небесного тела необходимо воздействие устройства с энерговыделением...

 

Президент республики Татарстан стал почетным профессором МГУ

Президент республики Татарстан стал почетным профессором МГУ

Ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова академик Виктор Садовничий торжественно вручил президенту республики Татарстан Рустаму Минниханову диплом и медаль...

 

Ученые раскрыли секрет победы людей над неандертальцами

Ученые раскрыли секрет победы людей над неандертальцами

Высокий уровень развития культуры позволил современным людям истребить куда более многочисленных неандертальцев. К такому выводу пришли американские ученые. Выяснилось, что при наличии...

 

Китаянка в одежде бросилась в ледяное озеро за упавшим iPhone 5

Китаянка в одежде бросилась в ледяное озеро за упавшим iPhone 5

Необычный случай произошел в парке Лонгтан в китайской столице. Жительница Пекина, случайно уронившая свой iPhone в холодные вод...

 

Универсальный пульт управления на электронных чернилах поступил в продажу

Универсальный пульт управления на электронных чернилах поступил в продажу

Компания Sony начала принимать заказы на универсальный пульт дистанционного управления HUIS, дисплей которого выполнен по технологии E Ink. Устройство совместимо с разными видами бытовой...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/02/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::