Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
26/02/2016 11:45

Минфин РФ ждет в 2016 году нового спада розничной торговли


Министерство финансов ожидает спада оборота розничной торговли в РФ в 2016 году. Об этом, как передает ТАСС, в пятницу заявил журналистам в Шанхае замглавы Минфина РФ Максим Орешкин.


По словам чиновника, инфляционное давление на оборот розничной торговли в России будет максимальным в первом полугодии 2016 года из-за эффекта переноса слабого курса рубля: "у нас более высокая инфляция, значит, сильнее сокращаются реальные доходы населения, реальная зарплата".


"Показатели будут гораздо лучше, чем в прошлом году, но они все равно будут находиться под давлением, особенно в первом полугодии пока у нас ощущается эффект переноса валютного курса... Инфляционное давление с точки зрения месячных показателей будет максимальным в первом полугодии как раз из-за эффекта переноса", - уточнил замминистра.


По словам Орешкина, Минфин "в любом случае" ожидает спад оборота розничной торговли в ичислении год к году. Помесячная динамика, очищенная от сезонности, "будет очень слабая".


"Пока мы имеем перенос с конца прошлого года - начала этого года по курсу, у нас более высокая инфляция, значит, сильнее сокращаются реальные доходы населения, реальная зарплата. Поэтому розничная торговля под определенным давлением", - пояснил он.


Ранее СМИ сообщали, что согласно последним корректировкам прогноза Минэкономразвития на 2016 год, спад розницы составит 2,9%.


По итогам 2015 года оборот розничной торговли в России в 2015 году упал в сопоставимых ценах на 10% по сравнению с предыдущим годом и составил 27,6 трлн рублей. Вклад девальвации рубля в инфляцию, по оценке Минэкономразвития, составил в прошлом году 8 процентных пунктов при общей инфляции за год 12,9%.


Базовый макроэкономический прогноз Минэкономразвития на 2016 год исходит из того, что инфляция в России при среднегодовой цене нефти в 50 долларов составит 6,4%. Министерство уточнит его в апреле.
Напомним, ранее на этой неделе глава Минфина Антон Силуанов предупредил, что сложная ситуация в экономике носит долгосрочный характер.


По его словам, Минфин в 2016 году повсеместно внедрит более жесткий контроль за авансированием из бюджета. Силуанов также отметил, что ужесточение авансового финансирования из бюджета существенно изменило ситуацию в начале 2016 года, что позволит обратиться к средствам Резервного фонда позже.


 

Оригинал (на 26/02/2016): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Конфликт с Россией затруднил модернизацию турецкой армией

Конфликт с Россией затруднил модернизацию турецкой армией

Сама мысль о военно-техническом сотрудничестве между Россией и Турцией в настоящий момент смотрится дико, а ведь еще совсем недавно обе страны имели на этот счет далеко идущие планы. Теперь этим...

 

Ленин способен привлечь в Россию китайские деньги

Ленин способен привлечь в Россию китайские деньги

Советское прошлое сулит России доходы от крупнейшей экономики планеты. Главным символом России для китайцев является Ленин, а так называемый красный туризм по ленинским местам пользуется в Китае...

 

Заявление о полетах иностранцев над Крымом выглядит провокацией

Заявление о полетах иностранцев над Крымом выглядит провокацией

Москва и Киев, как ни парадоксально, схожим образом отреагировали за заявление Европейского агентства по безопасности полетов (EASA) о том, что иностранные авиакомпании смогут летать над Крымом....

 

Норвегия вытеснила Газпром из Литвы пока только на словах

Норвегия вытеснила Газпром из Литвы пока только на словах

Литва уверяет, что в этом году норвежский газ займет больше половины газового рынка, где ранее господствовал один Газпром. Норвегия якобы снизила цену на свой СПГ, и даже крупнейший потребитель...

 

Борьба с алкоголизмом с помощью цен не оправдала себя

Борьба с алкоголизмом с помощью цен не оправдала себя

Похоже, водка и другое крепкое спиртное в ближайшее время могут подешеветь. Настало время снизить акцизы на алкоголь и снять ряд запретов по его продаже, считают в Минпромторге. Все больше людей в...

 

Главой Нацбанка Украины недоволен уже даже МВФ

Главой Нацбанка Украины недоволен уже даже МВФ

По неофициальной информации, уже даже МВФ недоволен непрофессионализмом главы Нацбанка Украины и требует заменить ее. Валерию Гонтареву на самой Украине уже неоднократно «отправляли» в отставку....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/02/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::