Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
26/02/2016 21:00

Посчитали-прослезились: реальная цена сочного "выхлопа" Jaguar F-Type

Посчитали-прослезились: реальная цена сочного "выхлопа" Jaguar F-Type

Фантастический звук выхлопной системы британского спорткара Jaguar F-type - музыка посильнее вагнеровского "Счастья". А что, если музыкальный инструмент этого "Ягуара" - выпускная система - вдруг начнет фальшивить? Мы посчитали, сколько на самом деле стоит замена глушителя с активными заслонками!

Выпустив купе и родстер Jaguar F-Type, британская компания вернулась к созданию настоящих спорткаров - компактных, подвижных и очень быстрых. Одним словом, каких не было еще со времен легендарного E-Type. Новые двухдверки уже не претендуют на роль роскошных машин класса "грантуризмо", зато бросают перчатку самому Porsche 911. И заднеприводная компоновка, и моторная гамма - под стать амбициям. Даже самый простенький F-Type с 3-литровым 340-сильным V6 c компрессором разгоняется до 100 км/ч всего за 5,3 с, а самая быстрая версия SVR c 575-сильным 5,0 л V8 - за ошеломительные 3,7 с!

Минимальная цена

4,86 млн

Максимальная цена

9,79 млн

Хотя динамика, классная управляемость и непринужденный дрифт - это далеко не все спецэффекты от британца. Jaguar F-Type способен устроить настоящий спектакль одним только звуком громогласной выхлопной системы. Над правильным "рыком" производитель действительно классно поработал. Здесь установлена система Active Sports Exhaust со специальными активными заслонками, которые управляются кнопкой с пиктограммой "двухстволки" в салоне автомобиля.

С технической стороны регулировка звука "выхлопа" выглядит следующим образом: в "тихом" режиме (хотя тихим F-Type не бывает по определению) выхлопные газы поступают в "банку" глушителя, где рассеиваются по многочисленным камерам. Когда водитель активирует режим "во все горло", активные заслонки открывают газам путь строго по прямоточному каналу, в результате чего F-Type начинает буквально извергать децибелы ярости.

Вот что пишет о системе Active Sports Exhaust сам производитель: 

Активная спортивная выхлопная система устанавливается на F-TYPE и F-TYPE S в стандартной комплектации. Активные перепускные клапаны обеспечивают более прямой выхлоп газов, сопровождающийся глубоким и эффектным звуком. 

Впрочем, впечатления АвтоВестей после тест-драйва Jaguar F-Type когда-то были эмоциональнее:

Вся злость, все эмоции и характер – все это Jaguar выражает первым же рыком при запуске мотора. Ревущий на разгоне и гремящий выхлопом на сбросе газа F-Type"палит" децибелами на всю округу, оповещая о своем подлете еще за километр. Щелчок "звуковой" кнопки, газ в пол – и F-Type, словно выплюнув кляп, под злое "уууааа" бросается вперед. Особый кайф – переключаться подрулевыми "лепестками", когда коробка вколачивает следующую ступень с рывком, и все это сопровождается гулким залпом в выпускной системе и вздрагиванием родстера, словно его пришпоривают молнией!

Кстати, на ловца и зверь бежит! Только что в нашем распоряжении оказался Jaguar F-Type S с промежуточным, и почти оптимальным для этой модели мотором 3,0 л V6, который форсирован до 380 л.с.. А раз нас постигло такое удачное стечение обстоятельств, мы посчитали преступлением не проверить стоимость ремонта выхлопной системе дерзкого британца. Ведь дело-то житейское - с низком клиренсом и при легком столкновении повредить "банку" проще простого, а управляющий активными клапанами вакуумный насос подвержен не только естественному износу, но и атакам дорожной грязи. 

Калькуляцию для АвтоВестей составил один из официальных дилеров марки Jaguar в Москве. Мы решили не разбирать выпускную систему на молекулы, а взяли только самые уязвимые детали. Выяснилось, что непосредственно глушитель с двумя активными заслонками стоит 94 919 рублей, и в Москве его просто не найти - придется ждать 1 месяц, пока запчасть не доставят из Великобритании. С вакуумным насосом аналогичная история, только цена детали уже не столь пугающая - 15 654 рубля. 

Вдобавок для замены глушителя потребуются некоторые монтажные мелочи (кронштейны, резиновые прокладки и т.д.), которые тянут еще на 4 790 рублей. А за работы по установке нового "выхлопа" взамен поврежденного официалы попросят 15 680 рублей.  Итоговая цифра - 131 043 рубля!

Запчасти

115 363

рубля

Работы по установке

15 680

рублей

Итого

131 043

рубля

Да, фирменные "железки" да под именитым брендом сегодня стоят, мягко говоря, недешево. Но все-таки от спортивного "Ягуара" мы ожидали еще более неадекватной цифры, учитывая, что речь идет о технологичной системе Active Sports Exhaust. Учитывая покупательскую способность владельцев Jaguar F-Type S, процедуру замены глушителя можно назвать не особо обременительной. Значит ли это, что и "в среднем по больнице" у компании Jaguar Land Rover ценники гуманные? На самом деле нет - например, аналогичные запчасти для нового Range Rover SVR стоят минимум в 3 раза дороже (кстати, и глушителя там сразу два). P.S. Если вы думаете, что в вашем автомобиле ничего такого страшно затратного нет - то вы просто не читали наши новые исследования, следите за обновлениями. Новые слезы обещаем каждую неделю. :)

Для отображения комментариев нужно включить Javascript

 

Оригинал (на 26/02/2016): newsone.ws

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Власти США потребовали от Apple взломать еще 12 iPhone

Власти США потребовали от Apple взломать еще 12 iPhone

Министерство юстиции США потребовало от Apple взломать еще 12 смартфонов iPhone для получения дополнительной информации в нераск...

 

Представлен флагман Gionee S8: безрамочный дисплей, металлический корпус без пластиковых вставок, 3D Touch

Представлен флагман Gionee S8: безрамочный дисплей, металлический корпус без пластиковых вставок, 3D Touch

Компания Gionee анонсировала на выставке MWC 2016 свой новый смартфон Gionee S8. В компании утверждают, что это самый узкий смар...

 

В Великобритании нашли древнейшее огромное колесо

В Великобритании нашли древнейшее огромное колесо

Британские археологи обнаружили в графстве Кембриджшир дубовое колесо бронзового века, являющееся самым большим и наиболее хорошо сохранившимся из известных науке подобным устройством. Его...

 

Ректор Каролинского института уволился из-за скандала с Маккиарини

Ректор Каролинского института уволился из-за скандала с Маккиарини

Андерс Хамстен, ректор шведского Каролинского института, заявил об уходе с поста после скандала, связанного с именем института и операциями его сотрудника, итальянского хирурга Паоло...

 

Скидки и бесплатные приложения #236

Скидки и бесплатные приложения #236

В этом выпуске: три игры, шесть приложений для iOS и две программы для Mac. Toca Kitchen [Скачать в App Store]Цена: 229 Fr...

 

Путин одобрил налог на контент с App Store и Google Play

Путин одобрил налог на контент с App Store и Google Play

И даже так. На сайте kremlin.ru был опубликован текст, согласно которому президент России Владимир Путин поручил Институту разви...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/02/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::