Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
03/03/2016 20:10

Москва отказывается платить за «чужих» сирот

Москва отказывается платить за «чужих» сирот Кто должен выплачивать социальные пособия взятым под опеку сиротам, которые живут в Москве, но прописаны в другом регионе? Московские власти полагают, что это не их проблема, но с ними не согласны в Совете по правам человека при президенте. Проблема в том, что закон не позволяет даже точно определить, что такое «место жительства» сироты. Зампредседателя Совета по правам человека при президенте Евгений Бобров заявил, что доложит главе государства о фактах отказов региональных властей в выплатах приемным семьям с сиротами из других регионов. Речь идет о соответствующем&В постановлении правительства Москвы.
Бобров отметил, что требования «прописки» «грубо нарушает равноправие, конституционные права на государственную защиту материнства, детства и семьи, на образование и здравоохранение, социальное обеспечение, а вместе с этим - и право сирот на жизнь, а также конституционные обязанности приемных родителей по заботе о детях и их воспитанию».
«Московские органы власти предпочитают руководствоваться только местным законодательством, ссылаясь на оплату социальных услуг из собственного бюджета. Это вопреки десяткам судебных решений Верховного Суда РФ об отмене постановлений Правительства Москвы, незаконно увязывающих с наличием местной регистрации выдачу полисов ОМС, постановку на жилищный учет, начисление жилищных субсидий, пенсионных доплат, устройство детей в детсады и др», - заявил Бобров.
Президент благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам», эксперт Общественной палаты Елена Альшанская пояснила, что речь идет о двух явлениях. «Первая ситуация касается выплат московских властей семьям, воспитывающим сирот. Речь идет об особой форме семейного устройства, когда родители получают зарплату за то, что они взяли ребенка. На сегодняшний день, порядок этих выплат определяет регион. Что касается Москвы, то деньги положены только тем детям и родителям, кто постоянно зарегистрирован в столице», - сказала она газете ВЗГЛЯД.
Вторая ситуация касается не выплат приемным родителям, а непосредственно выплат на ребенка. «Уже были такие отказы в Москве, хотя государство обязано содержать этих детей. В случае с первыми выплатами, да, московские власти могут решать: дать сколько-то денег или не дать, это выбор города, во втором же случае речь идет о госгарантиях того, что обязан иметь ребенок и никакого выбора здесь уже быть не может», - подчеркнула она.
Также, по словам Альшанской, в столице наблюдаются и другие проблемы в сфере воспитания сирот. Есть случаи отказов в устройстве их в детские сады, отказы в реабилитационных услугах. «В последнее время всех начали привязывать к месту постоянной регистрации», - отметила она. Эксперт понимает – бюджет столицы не был рассчитан на массовую миграцию сирот в Москву. «Если проблему не удастся решить на местном уровне, значит надо будет принимать некое федеральное решение», - предположила Альшанская.
«Пытаются поделить детей»
Согласно постановлению московского правительства, которое действует с начала нынашнего года, «право на ежемесячную компенсационную выплату отдельным категориям детей, оставшихся без попечения родителей, имеют несовершеннолетние дети... имеющие место жительства в городе Москве...».
Ранее депутат Госдумы Александр Агеев обратился к генпрокурору с запросом о проверке законности постановления. «Москва всегда была «другим государством» в России, - сказал он газете ВЗГЛЯД. - И это не люди, живущие в ней, так считают – сами москвичи очень доброжелательны. Разделяет людей правительство Москвы, к сожалению. Они пытаются поделить детей на московских и немосковских и тем самым показать всем, что они справились с проблемой детских домой и приютов, - чтобы именно из Москвы брали детей на попечение. На мой взгляд, это антиконституционно. Не должно быть никаких ограничений ни по перемещению, ни по усыновлению».
«Пусть объяснит, куда деваться родителям»
Парламентарий также просил вмешаться в ситуацию уполномоченного по правам детей в России Павла Астахова.
В интервью газете ВЗГЛЯД детский омбудсмен заявил, что не готов пока давать правовую оценку принятого правительством города документу, и что он попросил сделать это надзорное ведомство. «Сегодня я направил запросы в Генпрокуратуру и Сергею Собянину: на каком основании и для чего это сделано. На мой взгляд, права опекаемых детей и опекунов нарушаются. Пусть мэр Москвы, который подписал это постановление, объяснит, куда деваться этим родителям, если они живут здесь, а детей взяли в других регионах», - сказал Астахов газете ВЗГЛЯД.
Депутат Агеев также обратил внимание на этот фактор. «Где теперь получать выплаты? В регионах им откажут. А главное, чтобы не получилось так, что если дети сейчас не получают пособия, то потом они могут потерять право на все остальные привилегии, например, на получение жилья. Я думаю, что таким образом московское правительство хочет уйти от многих обязательств», - сказал он.
Уходят от ответственности
В Мосгордуме подтверждают, что столичные власти хотели бы уйти от определенных социальных обязательств – а именно, в отношении жителей других регионов.
Председатель Комиссии МГД по социальной политике и трудовым отношениям Михаил Антонцев отметил в интервью газете ВЗГЛЯД, что новые правила не касаются усыновления – усыновленные в московские семьи дети считаются москвичами и получают от города положенные выплаты. Те же, кто взяты под временную опеку, попечительство, патронат, по его мнению, должны получать выплаты в том регионе, где находится их основное место жительства.
«У региона есть ответственность за всех жителей, которые есть в регионе, и нельзя, чтобы он нес ответственность за жителей других регионов. А формально человек, который временно взят под опеку, фактически является здесь временно пребывающим. И он должен получать выплаты по месту жительства, где он зарегистрирован, и по тем нормам, которые там установлены. А до этого получалось, что московский бюджет расходовали не на москвичей», - привел депутат позицию столичных властей.
«В Совете Федерации планируется обсуждать изменение федеральных норм. В конце концов, а может быть, не регионы будут нести ответственность за материальную поддержку опекунов и попечителей, а федеральный бюджет, и не важно тогда, в каком регионе?» - добавил он. Депутат отметил, что в федеральном законодательстве на этот счет есть пробелы, в частности, неоднозначно прописано, что является вообще непосредственным местом пребывания ребенка.
«У нас все выпускники детских домов, в том числе и те, над которыми взята опека, обязаны обеспечиваться жильем, - продолжил он. - И так во всех регионах. Так вот есть люди, которые берут ребенка себе в семью под опеку, и по достижению им определенного возраста получают жилье. Где? В регионе, который должен обеспечить его жильем, или в Москве?»
«Нужно так или иначе, чтобы регионы, где появляются эти дети, и где находятся эти учреждения, тоже несли какую-то ответственность. А так получается, «давайте всех отдавать в Москву, которая выполняет нормы, устанавливает дополнительные льготы и т.д», - заключил депутат.

 

Оригинал (на 03/03/2016): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Трамп назвал легкой сделкой строительство стены на границе с Мексикой

Трамп назвал легкой сделкой строительство стены на границе с Мексикой

Претендент на пост американского лидера Дональд Трамп считает, что ему легко удастся уговорить Мексику построить стену на границе с США. Ранее президент Мексики Энрике Пенья Ньето заявил, что...

 

СМИ увеличили число жертв взрывов в Брюсселе

СМИ увеличили число жертв взрывов в Брюсселе

Число жертв серии взрывов в Брюсселе возросло до 34 человек, сообщает телерадиокомпания VRT. По ее данным, 20 человек погибли при взрыве в метро на станции «Маальбек», еще 14 были убиты в...

 

США увидели первые признаки улучшения ситуации в Сирии

США увидели первые признаки улучшения ситуации в Сирии

США фиксируют первые признаки улучшения ситуации в Сирии, сообщил на брифинге пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест. Также США констатируют сокращение количества авиаударов по так...

 

Террористы нанесли удар в самое сердце Европы

Террористы нанесли удар в самое сердце Европы

Теракт в аэропорту и метро Брюсселя стал самым ожидаемым в последнее десятилетие, но от того не менее страшным. Спецслужбы знали, что он произойдет, но не знали, где и когда. Это нападение будет...

 

Захарова поведала о гитаре Джона Керри

Захарова поведала о гитаре Джона Керри

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова рассказала в своем Facebook о гитаре, которую привез с собой в Москву госсекретарь США Джон Керри. Дипломат опровергла предположения...

 

CNN рассказал о созданной США базе огневой поддержки для борьбы с ИГ в Ираке

CNN рассказал о созданной США базе огневой поддержки для борьбы с ИГ в Ираке

США создали на севере Ирака базу огневой поддержки для борьбы с международной террористической организацией «Исламское государство». База, которая располагается возле города Махмур, начала...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/03/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::