Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
03/03/2016 23:00

Как менялись логотипы Apple

Как менялись логотипы Apple

Мало кто знает, но на фото выше – реальный логотип Apple.


Главный символ Apple обновлялся уже несколько раз. Смена логотипа — своеобразная контрольная точка, знаменующая переход к новым взглядам и принципам компании. Причём эти изменения никогда не носили случайный характер.


Ты точно помнишь старые лого компании? Давай разбираться.


Лого «Ньютон» (1976 — 1977)



Первый логотип Apple далёк от современного лаконичного символа. По большом счёту, он выделялся и в те времена. Лого создал один из основателей Apple — Рональд Уэйн, который быстро продал свою долю в компании. Идея крутая — воспользоваться растиражированной историей об открытии гравитации Исааком Ньютоном. Но её реализация оставляет желать лучшего.


Минимализм? Не, не слышали. Логотип больше похож на герб: щит, геральдическая лента, высокопарная подпись. Абсолютно не пригоден для нанесения на продукцию, а всё из-за своей громоздкой геометрии и обилия мелких деталей. К счастью, просуществовал он недолго.


Радужный логотип (1977 — 1998)



Амбициозной компании жизненно необходим узнаваемый символ. Именно поэтому основатели Apple обратились к дизайнеру Робу Джейноффу из агентства Regis McKenna. Именно он создал широко известное надкушенное яблоко в радужных тонах.


В одном из интервью дизайнер рассказал, что просто купил пакет яблок и экспериментировал с ними в течение недели. Многие фанаты-мистификаторы любят приписывать скрытые смыслы этому логотипу. Но Роб Джейнофф развенчал все мифы, по его словам, он не делал никаких отсылок к Алану Тьюрингу или к Райскому саду:



полосы всех цветов радуги говорят о конкурентном преимуществе компьютеров Apple, которые могли показывать цветное изображение;
неправильный порядок этих цветов обоснован тем, что листик от яблока должен быть зелёным;
фрукт «надкусили» для того, чтобы не перепутать яблоко с другими плодами;
созвучные «байт» (“byte”) и «укус» (“bite”) остаются лишь любопытными совпадениями.

Монохромный логотип (1998 — настоящее время)



К концу девяностых Apple была на грани провала. После своего возвращения в компанию, Стив Джобс наделал шороху — закрыл бесперспективные проекты, обновил штат сотрудников и перестал продлевать лицензии на фирменное программное обеспечение. Чтобы навсегда откреститься от провального старого курса, изменили и логотип. С 1998 года и до сих пор — это однотонное яблоко.


Если размер прошлого логотипа редко превышал 1,5 х 1,5 см, то монохромный вариант, как правило, крупнее, ярче и заметнее. Сейчас «яблоко» рисуют в трёх цветах: чёрном, белом и сером. Но раньше было больше разновидностей, вот самые известные:


Лого iMac G3



Выход iMac G3 в 1998 году ознаменовал возвращение Apple. На стильные моноблоки ставили именно такой логотип, причём он был того же цвета, что и часть корпуса. Вышедшие годом позже PowerMac, Apple Studio Display и iBook получили похожие логотипы.


Логотип “Aqua”



Такой логотип впервые появился на PowerMac G4 Cube и использовался ещё несколько лет в рекламе и баннерах. Плюс его можно было заметить в ранних версиях OS X, ведь лого как нельзя лучше вписывался в концепцию Aqua-интерфейса.


«Стеклянный» логотип



Пользователи настольной ОС от Apple впервые увидели этот логотип в 2002 году при обновлении до OS X Panther. С выходом iPhone в 2007 этот символ переехал на мобильные устройства. Его заменили только в 2013 в связи с релизом iOS 7 и отказом от скевоморфизма.


Металлический логотип



Металлические логотипы — одна из любимых и узнаваемых фишек Apple. Появившись в моноблоках iMac G4, такие лого кочевали по всем категориям продукции Apple. Чехлы для iPhone с дыркой? Всё ради заветного металлического яблока.


Лого “Product.RED”



Apple сотрудничает с Product Red, помогая последним собирать средства для Глобального фонда борьбы со СПИДом, туберкулёзом и малярией. На официальном сайте компании из Купертино можно найти товары, часть выручки от которых идут в данный фонд. Раз в год, первого декабря, во Всемирный день борьбы со СПИДом Apple окрашивает свой логотип в красный цвет.


А что дальше?


Конечно, Apple не изменит форму своего логотипа. Ждать от компании экзотичных цветовых решений тоже не стоит, сейчас в моде минимализм. Возможно, в скором времени мы увидим привычный логотип, выполненный из новых материалов. Может аморфный сплав?

Хочешь получать от нас новости Apple? Да | Нет

 

Оригинал (на 03/03/2016): newsone.ws

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Долгое сидение на стуле связали с увеличением риска смерти

Долгое сидение на стуле связали с увеличением риска смерти

Медики из Бразилии пришли к выводу, что сидячий образ жизни приводит к увеличению риска преждевременной смерти. Нахождение на стуле более трех часов в сутки связано, по оценкам ученых, с 3,8...

 

Состоялся глобальный релиз World of Tanks Blitz для Mac [видео]

Состоялся глобальный релиз World of Tanks Blitz для Mac [видео]

Wargaming анонсировала глобальный релиз танкового онлайн-ММО World of Tanks Blitz для Mac. Игра в течение двух недель тестировал...

 

Apple опубликовала ежегодный отчет по результатам проверки своих поставщиков

Apple опубликовала ежегодный отчет по результатам проверки своих поставщиков

Apple опубликовала отчет об очередном раунде инспекций на предприятиях своих партнеров. Корпорация проводила аудит кадровых доку...

 

VPN: зачем и как скрывать свой IP и шифровать трафик

VPN: зачем и как скрывать свой IP и шифровать трафик

Постигаем азы «анонимности» в сети. Статья поможет вам определиться нужен ли VPN конкретно вам и выбрать провайдера, а также рас...

 

Как Samsung стал лидером в дисплейных технологиях

Как Samsung стал лидером в дисплейных технологиях

Как «ковался» AMOLED, что будет дальше и почему это важно.. Что самое главное в смартфоне? Не спешите с ответом, подумайте. Пре...

 

Samsung Galaxy S7 работает без подзарядки почти на 2 часа меньше, чем iPhone 6s

Samsung Galaxy S7 работает без подзарядки почти на 2 часа меньше, чем iPhone 6s

Благодаря серии бенчмарков, мы могли убедиться, что новый смартфон Samsung Galaxy S7 сравнялся по производительности с флагманом...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/03/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::