Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
08/03/2016 13:39

Россию заподозрили в создании нового нефтяного картеля - ROPEC


Россия сделала ловкий ход в текущем нефтяном кризисе, взяв на себя инициативу по формированию нового нефтяного картеля во главе с Москвой, под контролем которого может оказаться почти три четверти объемов мировой добычи нефти, пишет 8 марта американское издание Busines Insider. По его мнению, появление такого картеля, который называют ROPEC (Россия и страны ОПЕК. - Прим. NEWSru.com), может привести к геополитической катастрофе.



Встреча между Россией, Катаром, Саудовской Аравией и Венесуэлой 16 февраля стала первым шагом. Следующая встреча состоится в середине марта, с более многочисленной группой участников, и если России удастся достичь там хотя бы минимального консенсуса, она упрочит свои лидирующие позиции, говорится в статье.



На фоне ухудшения отношений Саудовской Аравии со своим давним союзником - США, России удалось убедить Эр-Рияд пойти на заморозку объемов добычи нефти. Саудовской Аравии, чьи отношения с Вашингтоном охладели после заключения ядерной сделки с Ираном, пришлось искать нового союзника для защиты своих интересов в Персидском заливе, учитывая угрозы Эр-Рияду со стороны "Исламского государства" (ИГ, ДАИШ, запрещенная в РФ террористическая группировка. - Прим. NEWSru.com) и Ирана.



Хотя и Россия и Саудовская Аравия находятся на противоположных позициях в вопросе сирийского урегулирования, серьезное понижение цен на нефть стало удобным моментом для Москвы, чтобы заключить союз с Эр-Риядом, указывает издание.



Если Москве также удастся договориться с Ираном и Ираком, то Россия станет неформальным лидером главных нефтедобывающих стран мира, на которые приходится почти 73% мировых запасов черного золота.



Помимо этого, Россия продвигает идею отказаться от расчетов в нефтедолларах и договаривается с различными странами о расчетах за нефть в местных валютах. В случае создания ROPEC вероятность отказа от нефтедолларов резко возрастет, а новый "картель крупнейших нефтедобывающих стран мира во главе с Россией нарушит текущий баланс сил", говорится в публикации.



Нефть во вторник торгуется выше 40 долларов



Тем временем цена на нефть марки Brent по майским фьючерсам 8 марта поднялась выше 40 долларов за баррель. По данным Лондонской биржи ICE на 13:00 по московскому времени, стоимость нефти марки Brent составляет 40,57 доллара за баррель, а цена апрельских фьючерсов нефти марки WTI - 37,65 доллара.



Накануне стоимость нефти на мировых биржах преодолела отметку в 40 долларов за баррель. Курс рубля вслед за "черным золотом" также подрос, обновив максимумы текущего года, отмечает РИА "Новости".



Напомним, цены на нефть марки Brent в промежутке с начала лета 2014 года и до конца 2015 года снизилась более чем в три раза - со 115 до 36 долларов за баррель. В начале 2016 году стоимость барреля опускалась ниже тридцатидолларовой отметки. Теперь нефть растет третью неделю подряд, что является самым длинным периодом роста с мая прошлого года.



На этом фоне сетевое издание Fiscal Times опубликовало статью, в которой привело доказательства того, что цены на нефть отныне будут расти. "Ликуйте, производители нефти! Похоже, одному из худших в истории кризисов, связанных с перенасыщением рынка, скоро придет конец", - пишет портал.



В публикации приводятся доводы старшего аналитика по вопросам энергетики в фирме PRICE Future Group Фила Флинна, который считает, что цена на "черное золото" в июле приблизятся к отметке в 70 долларов за баррель.



В то же время по мнению агентства Bloomberg, шансы на то, что цена на нефть сорта WTI опустится до отметки 20 долларов за баррель, заметно снизились, и опрошенные им эксперты не исключают, что дно на мировом нефтяном рынке уже пройдено, и худшее уже позади", отмечает ТАСС.


 

Оригинал (на 08/03/2016): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украина намекает на нужность российского газа

Украина намекает на нужность российского газа

Глава Нафтогаза выступил с неожиданно эмоциональным заявлением относительно цены на российский газ – оказалось, что отсутствие ряда договоренностей с Россией его «несколько расстраивает». Подобные...

 

Прожиточный минимум снижен из-за картофеля

Прожиточный минимум снижен из-за картофеля

В России понижен один из ключевых экономических показателей – прожиточный минимум. По нему оценивается уровень жизни граждан, рассчитываются МРОТ и разные социальные выплаты. Этот показатель, за...

 

Жалоба Украины на Россию лишь демонстрирует ее двойные стандарты

Жалоба Украины на Россию лишь демонстрирует ее двойные стандарты

Суд ВТО действительно может встать на сторону Украины в споре по поводу ограничений транзита через российскую территорию. Он вряд ли обратит внимание на то, что эта история была инициирована самой...

 

Скупка американских гособлигаций имеет смысл

Скупка американских гособлигаций имеет смысл

Россия скупает все больше американских гособлигаций, то есть дает в долг Соединенным Штатам, а еще буквально пару лет назад активно от них избавлялась. И это при том, что американские власти крайне...

 

Нефтяные державы раскололись по принципиальному для России вопросу

Нефтяные державы раскололись по принципиальному для России вопросу

Ключевые мировые игроки заняли диаметрально противоположную позицию по вопросу о заморозке уровня добычи ради поддержания цен на нефть. О готовности пойти на этот шаг уже заявили 15 стран, включая...

 

Сельское хозяйство Украины застыло на грани выживания

Сельское хозяйство Украины застыло на грани выживания

Пока Запад пророчит Украине великое аграрное будущее, местные фермеры не знают, где найти деньги на весеннюю посевную. Тенденции в украинском сельском хозяйстве противоречивы: с одной стороны,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/03/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::