Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
08/03/2016 23:00

Что мы знаем об Aliexpress

Что мы знаем об Aliexpress

Уверен, что в курсе?


Большинство окружающих нас сегодня вещей made in China.


А где выгоднее всего обзавестись китайскими вещицами без лишних посредников? Правильно, Aliexpress.


Но что мы о нем знаем? Каждый встречный скажет вам, что это большой интернет магазин с поставками из Китая..Ну выгодный, да.. Ну и все. Но на самом деле, тут есть о чем рассказать.


В этом году Aliexpress исполняется 6 лет



Наверняка, в подсознании многих он живет лет этак 10, если не больше.


Но на самом деле его прародитель Alibaba как раз появился в далеком 99-том. Изначально ресурс создавался как интернет-площадка для торговли небольших китайских фирм. Четыре долгих года соучредители проекта перебивались на воде с хлебом.


Но со временем сайт набрал такую популярность, что крупная японская компания решила инвестировать в него $25 млн. Идея перестала быть убыточной, и процесс пошел.


В тот день будущий миллионер Джек Ма раздал сотрудникам по флакончику с серпантином и закатил в офисе безбашенную вечеринку.


Как он к этому пришел?



Джек Ма был обычным китайским парнем, закончившим педагогический колледж. Работодатели закрывали перед ним дверь больше 10 раз. Но после отказа в KFC, он понял, что в его жизни что-то идет не так.


Парень совсем отчаялся и решил, что учитель английского за $12 в месяц(!) – вполне сойдет за призвание. Но поездка в Америку и поверхностное знакомство с мировой сетью круто изменили его планы.


Он вернулся домой и решил создать первый интернет-каталог для торговли небольших китайских компаний. Казалось бы, сущая ерунда. Но именно с этого и началась интернет-торговля в самой производящей стране мира.


17 друзей Джека



Само собой, он был не один. Остальные 17 ребят, вложившиеся в идею «Alibaba» слабо соображали в интернет-торговле и web-программировании. В перерывах Ма даже учил их стоять на голове для повышения работоспособности.


Но, как говорил сам Джек, они были молоды и никогда не сдавались. А основные решения старался принимать он сам. Так что идея была обречена на успех. И он пришел.


В 2002 Alibaba открыла еще одну интернет-площадку Taobao, работающую по системе C2C (привет, eBay). В 2005 году Yahoo инвестировала в проект $1 млрд. В 2010 создали еще одну площадку Tmall для продажи брендовых товаров потребителям Китая, Тайваня и Гонконга.


А уже в 2014 году капитализацию компании оценили в рекордные $231,4 млрд (!).


Китайский мегамаркет бьет все рекорды



Многие аналитики считают, что уже в следующем году валовый оборот компании составит $470 млрд. Только вдумайтесь в эти сумасшедшие цифры!


Само собой, особые рекорды на Али бьются в дни распродаж. Взять даже прошлогодний Всемирный день шопинга. 11.11 – именно в этот день сайт посетили более 40 млн человек, а Али разослала по миру более 30 млн(!) посылок.


Любимыми товарами российских шоперов стали чехлы для смартфонов, женская одежда и наборы для ухода за ногтями. Не жалели денег и на подделки, вроде аля бритвы Gillette. И неважно, что они ничего не бреют. Зато со скидкой.


В нашей стране Aliexpress особенно любят



Кстати, Россия в этом сумасшествии вышла на первое место по числу покупок. За нами Испания, и Америка.


В обычные дни россияне чаще всего покупают недорогую электронику, женские платья и всевозможные побрякушки. При чем обходятся чеком на 20 долларов ниже, чем в других странах-шоперах. Умеют же люди экономить.


Осторожно, на Али много мошенников



Компания работает с собственной платежной системой AliPay. Если покупатель полностью доволен товаром, продавец получает честно заработанные деньги.


Но некоторые из них предлагают доверчивым шоперам перевести деньги напрямую на их счет. Мол, так дело пойдет быстрее, меньше заморочек, да и вообще я честный китайский парень. И, чаще всего, это заканчивается айфоном с антенкой и двумя симками.


Но и среди покупателей не все так чисто. Наверняка, вы слышали об умельцах, отправляющих фото с разбитым экраном и требующих назад свои деньги.


Или говорят, что и вовсе не получали небольшие покупки без трекингового номера и требуют возмещения. Как бы там ни было, на вооружение такие истории брать не стоит.


Компания построила маленький город-офис для 40 тысяч китайцев



За годы своего существования компания подобрала себе неплохой штат в 40 тысяч сотрудников.


Само собой, их нужно было где-то размещать, и начальство решило не скупиться. В итоге вышел целый маленький город с футуристичными зданиями и дорогой внутренней отделкой. Он расположился в столице провинции Чжэцзян – городе Ханчжоу.


Впечатляет и то, что внутри этого огромного комплекса размещено несколько спортивных площадок, магазинов, кафе, фитнес-залов. В общем, все, о чем вы мечтаете, сидя на работе.


Назвать его офисом даже язык не поворачивается. Выглядит просто потрясающе, сами посудите.


Али провела крупнейшее в истории IPO



Для тех, кто не в курсе, в рамках IPO компания приобретает статус публичной организации и привлекает огромные средства от продажи акций.


Именно так и решили поступить в компании и оценили свои шансы в скромные $147–163 млрд. Но в ходе IPO котировки выросли, и окончательная капитализация компании составила $231,4 млрд. А ведь это, на минуточку, больше рыночной стоимости Facebook.


Инвесторы просто пищали от восторга. Вложившаяся в проект Yahoo выиграла от размещения акций компании около $10 млрд.


Владелец Али – самый богатый китаец в стране



Не остался в стороне и сам Джек Ма. После окончания IPO его состояние оценили в $21,9 млрд и сразу же записали в тридцатку богатейших людей мира.


Но даже с таким громким титулом и миллионами на счету он остался верен себе. Он по-прежнему любит читать истории о кунг-фу, медитировать и заниматься китайской оздоровительной гимнастикой вместе с Джетом Ли.


Еще в 2013 году он покинул пост генерального директора компании. И на данный момент является председателем совета директоров Alibaba Group.


При этом Джек владеет всего 7% акций компании. Но даже этого было достаточно, чтобы стать самым богатым человеком в Китае.


Сегодня в руках Alibaba 80% оборота электронного рынка страны, а бывший учитель английского красуется на обложке журнала Forbes. А чем планируешь заняться ты?

Хочешь получать от нас новости Apple? Да | Нет

 

Оригинал (на 08/03/2016): newsone.ws

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Названы самые женские автомобильные бренды в России

Названы самые женские автомобильные бренды в России

Какие марки автомобилей в России больше всего подходят представительницам слабого пола? Согласно результатам опроса, самыми же...

 

Древнейший наземный организм оказался могильщиком

Древнейший наземный организм оказался могильщиком

Окаменелость возрастом 440 миллионов лет принадлежит древнейшему из известных науке наземных организмов. Этот гриб и ему подобные существа прокладывали путь на сушу более сложно устроенным...

 

OS X впервые стала самой популярной среди программистов

OS X впервые стала самой популярной среди программистов

Windows и Linux сдают позиции. Сервис Stack Overflow, который ежедневно посещают десятки тысяч программистов из большинства стр...

 

Здесь все, что нужно знать о CarPlay

Здесь все, что нужно знать о CarPlay

Кратко, четко и понятно о CarPlay, а также о современных смарт-технологиях в автомобиле на примере новейших разработок Volvo. З...

 

Объявлены цены на новый спорт-кроссовер от Suzuki

Объявлены цены на новый спорт-кроссовер от Suzuki

До российских дилеров добрался кроссовер Vitara в новой модификации S c 1,4-литровым турбированным двигателем BoosterJet. За к...

 

Фотошпионы раскрыли имя нового кроссовера от Mazda

Фотошпионы раскрыли имя нового кроссовера от Mazda

Новый компактный кроссовер от Mazda, о появлении которого заговорили после Франкфурсткого автосалона в сентябре, снова попался...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/03/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::