Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
25/03/2016 22:15

Реакция на убийство Грабовского показывает разложение Украины

Реакция на убийство Грабовского показывает разложение Украины Новая трагедия на Украине - убийство адвоката Юрия Грабовского, защищавшего арестованного на Донбассе российского военного Александра Александрова - обнажила все бездны украинского кризиса. Особенно это касается реакции на убийство как украинского общества, так и, в особенности, представителей киевских властей. Еще пять дней назад, когда вовсю шли поиски пропавшего адвоката, главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что арестован подозреваемый в организации похищения и убийства. Теперь в Киевской области найдено и тело Грабовского.
Матиос еще в понедельник обвинил в заказе похищения «бывших украинцев» и «российские спецслужбы» - «которым это было нужно для создания картинки на заключительной стадии рассмотрения дела Александрова». Логика Матиоса неудивительна – два последних года украинские власти обвиняют России во всех мыслимых и немыслимых преступлениях. Но все же история с Грабовским очень показательна – как и само убийство, так и реакция на него. Это стоп-кадр, экспресс-анализ состояния украинского общества и государства.
Убийство защитника «русских грушников» беспокоит украинские СМИ только по одной причине – плохо, что Россия получит возможность обличать Украину. Это главная мысль - а не то, что убивать адвокатов нельзя. Но в отношении заказчиков убийства пресс не сомневается – вот типичная цитата:
«В общем, в данной истории может быть две версии того, кто убил юриста. Либо его убили наши отечественные дураки-патриоты, которых «втемную» использовала ФСБ, либо это постарались непосредственно наши соседи, для проведения провокации, но она не удалась»
То есть две версии, но по-любому убил Путин. И так считают и власти – судя по заявлению военного прокурора – и пресса, по крайней мере, ее основная часть. После публичных обвинений из уст украинских чиновников в адрес России в том, что она косвенно причастна к брюссельским терактам, все психиатрические оценки уже даны Ивановым и Медведевым – и в истории с Грабовским мы опять видим точно такое же желание Киева свалить на Россию все возможные преступления.
Причем это делается не только для того, чтобы убедить Запад в существовании Мордора, которому противостоит сделавшая европейский выбор Украина, но и вследствие искренней убежденности в своей правоте. Они и в самом деле верят, что Россия убила адвоката своих граждан – и эта уверенность является наглядным признаком разложения украинского государства.
Оно строилось сначала как не Россия, а потом как анти-Россия – и для придания смысла существованию на этой западной части русского мира как отдельного государства нужно было наделить Россию всеми признаками ада. После Крыма и Донбасса старая, постсоветская Украина умерла – а новое образование не только попало под внешнее управление, но и заразилось вирусом бешенной ненависти к России.
Москва и Путин стали для киевской элиты символом зла и источником всех бед Украины, а сами украинцы жертвами русского коварства. Собрать нацию вокруг идеи отпора «российской агрессии» казалось правильны ходом, к тому же это позволяло отвлечь внимание от процесса гниения украинского государства. Потеряв Крым и Донбасс, оказавшись под властью откровенно колониальной элиты, страна встала на путь самоликвидации – но ей продолжают рассказывать про европейские перспективы и враждебную Россию.
При этом у Украины нет никакого европейского будущего. Она неминуемо или вернется к союзу с Россией или распадется – но нынешняя элита не хочет и не может это признать. Точно так же, как и увидеть то, что на самом деле происходит на Украине.
А там идет постоянная борьба за власть и собственность между несколькими политико-олигархическими кланами, развал экономики и социума, травля и убийства сторонников России и просто несогласных с правлением олигархической элиты. Украинские властные кланы тотально коррумпированы, у них отсутствует стратегическое мышление, каждый из них заинтересован лишь в увеличении своей доли пирога любыми способами, включая силовые. Общество расколото и неизбежность нового Майдана дамокловым мечом висит над украинской элитой.
Временное относительное перемирие между различными отрядами элиты и контрэлиты доживает последние месяцы. Крах последних надежд на помощь Запада даст старт новой, активной фазе смуты. Ослабляет свое отвлекающее воздействие и «фактор Путина», то есть запугивание восточной угрозой. И когда действие антироссийского наркотика спадет и совпадет с осознанием «предательства Запада» - произойдет взрыв.
И каждая история, подобная убийству Грабовского, лишь приближает этот момент – потому что постоянное повышение масштабов лжи приводит к необходимости в следующий раз прибегать к еще большей дозе этого «лекарства». И в какой-то момент оно просто перестанет действовать – можно будет говорить что угодно, обвинять Россию в том, что она украла луну, но никакого успокаивающего эффекта на население Украины это не окажет.
Кроме того, Киев все дальше отрывается от реальности – а значит, все меньше становится его способность хоть как-то управлять страной. Турчинов и Матиос верят в то, что все зло от Путина – и сама эта вера постепенно убивает их, мешая увидеть реальные внутриукраинские процессы.
Реакция на убийство Грабовского с предельной четкостью продемонстрировала и разницу в отношении Запада к России и Украине – те самые банальные двойные стандарты. Страшно даже представить себе накал обвинений в адрес Путина в том случае, если бы в России произошла подобная история.
Например, не дай Бог, допустим, сначала пропал, а потом был бы обнаружен убитым адвокат Савченко Марк Фейгин. Кто-нибудь из западных лидеров или СМИ обвинит Порошенко в убийстве Грабовского? Или хотя бы в том, что нехорошо обвинять в убийстве Россию? Нет, этого не будет. Более того, тот же Фейгин фактически присоединяется к киевской «версии» про российский след в убийстве и патетически спрашивает «надо ли истолковать убийство адвоката Грабовского как предупреждение лично мне?»
Это театр лжи и абсурда – в котором делают всё для того чтобы затянуть украинскую трагедию. С настоящей, а не бутафорской кровью – которой еще и пытаются измазать Россию. Россию, которая ждет окончания этой драмы – желая только того, чтобы оно наступило быстрее и по возможности обошлось малой кровью.

 

Оригинал (на 25/03/2016): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Арест Челика дает Анкаре шанс на примирение с Москвой

Арест Челика дает Анкаре шанс на примирение с Москвой

В Турции вместе с группой боевиков взят под стражу полевой командир Альпарслан Челик, признавшийся ранее в убийстве пилота российского Су-24. Пока боевиков обвиняют лишь в ношении оружия. В...

 

Обама продемонстрировал «комплекс Путина»

Обама продемонстрировал «комплекс Путина»

В интервью журналу Atlantic Барак Обама фактически начинает подводить итоги своего президентства и пытается сформулировать то, что сам журнал называет «доктриной Обамы». Отдельный интерес...

 

Савченко стоило бы обменять на Бута и Ярошенко

Савченко стоило бы обменять на Бута и Ярошенко

Приговор украинской наводчице Надежде Савченко стал не только концом длительного судебного процесса, но и началом дискуссии о том, что с ней делать дальше. Самая обсуждаемая тема – обмен. И...

 

Памфилова будет работать на качество выборов

Памфилова будет работать на качество выборов

За полгода до выборов сформирован новый состав Центризбиркома. Комиссию возглавила Элла Памфилова, оставившая ради этого пост уполномоченного по правам человека. Но и на новой должности она во...

 

Американские методы борьбы с «российской пропагандой» окажутся бесполезными

Американские методы борьбы с «российской пропагандой» окажутся бесполезными

В Конгрессе вновь озаботились уязвимостью страны перед лицом информационной войны. И если раньше сенаторы и конгрессмены говорили лишь о кремлевской пропаганде, то теперь в список угроз попал...

 

Единой Европе указали на ее место в войне цивилизаций

Единой Европе указали на ее место в войне цивилизаций

Самое страшное для европейцев в брюссельских терактах – это то, что их ждали. Случилось то, чего мы боялись, сказал премьер-министр Бельгии Шарль Мишель. Беда не в том, что спецслужбы накануне...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/03/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::