Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
08/10/2016 19:00

Как один мессенджер появился в iOS 10 и Siri. Чем это закончилось

Как один мессенджер появился в iOS 10 и Siri. Чем это закончилось

Это стало возможным далеко не сразу, история была непростой.


К чему всё это


Семь лет Apple держала свою мобильную операционную систему iOS под железным занавесом: не подпускала разработчиков к функциональности системы, жестко контролировала доступ приложений к системе.


В 2014 году врата приоткрылись и компания позволила устанавливать сторонние клавиатуры. Магазин App Store тут же наполнился всевозможными средствами набора от сотен сторонних разработчиков.



На июньской конференции WWDC 2016 Apple окончательно изменила своим принципам и анонсировала выпуск Siri SDK для разработчиков. Помимо установки сторонних клавиатур, пользователь теперь получил возможность взаимодействия со сторонними приложениями и посредством голосового ассистента Siri.


Но и на этом приятные сюрпризы не окончились. Вместе с доступом к Siri, Apple позволила разработчикам популярных мессенджеров, используя пакет CallKit, интегрировать VoIP-телефонию прямо в штатное приложение Телефон.


В результате, прямо из телефонной книги, после выбора контакта, можно звонить напрямую пользователю такого же мессенджера, не открывая самого приложения.



Потенциально любой разработчик VoIP-сервиса, имеющего собственное приложение для платформы iOS может встроить свою функциональность в стандартную звонилку. Но это в теории.


Мы обратились за комментариями к представительству популярного мессенджера Viber и выяснили: какие подводные камни ждут разработчика и как самим разработчикам Viber удалось интегрировать свой сервис в iOS 10.


Как Viber встроил себя в iOS 10



С недавних пор Viber совместим с Siri. Отправлять сообщения можно произнеся коронную фразу: «Привет, Siri» и продиктовав имя абонента и содержание сообщения. А еще мессенджер интегрирован в штатную звонилку iOS. Выбрали контакт, нажали позвонить и выбрали номер в Viber.


Вот, что они сами нам об этом рассказали.


Apple часто сама обращается к нам с просьбой адаптировать наш мессенджер под то или иное обновление iOS. В основном, такое обращение поступает с выходом ключевых обновлений: iOS 8, iOS 9 и т.д.


Релиз iOS 10 и подготовка Viber к новой системе были особенными, поскольку для нас впервые открылась возможность интеграции приложения нативным образом.


Хотели выпустить обновление Viber на следующий день после релиза iOS 10, но, пообщавшись с Apple, поняли, что апдейт следует выпускать одновременно. Так у нас были все шансы стать «гвоздем программы» информационных ресурсов.


Основные трудности — технического характера: документации по CallKit нет вплоть до сегодняшнего дня. Работая с бета-версиями iOS 10, мы столкнулись с рядом ошибок (в самой операционке).


Apple не предоставляет поддержку для бета-версия iOS, а значит разбираться с любыми сложностями предстояло самостоятельно. Чем мы и занимались. Переписывали код, компилировали, вновь переписывали — и так до тех, пор, пока не получали положительный результат.


При интеграции CallKit и Siri многое делалось наощупь, а поскольку мы не знали точной даты релиза финальной версии iOS 10, приходилось работать в режиме «готовность номер один». В связи с этим было непросто планировать и предстоящие обновления.


Разработчики получают отказы — это нормальный процесс переговоров, в котором обе стороны должны быть заинтересованы в максимальной совместимости продукта и операционной системы. Комфорт во время эксплуатации — вот, что стоит во главе политики Apple.


Обо всем этом поговорили с Яной Рожковой, Директором по связям с общественностью Viber в России и странах СНГ.


Учитесь самостоятельно. Apple не поможет


В очередной раз убеждаешься, производственная кухня приложений — это трудоемкий и кропотливый процесс. Но, помимо языка бизнеса, переговоров и отношений между цензорами Apple, есть и еще язык — язык кода. И его поведение иногда отказывается непредсказуемым.


Пообщавшись с представителями мессенджера Viber понимаешь одно: Apple абсолютно безразлично насколько успешно ваше приложение.


Единожды опубликовав приложение в магазине App Store, вы должны быть готовы адаптировать под любые капризы компании, постоянно учиться и иногда идти наощупь. И в этом Apple вам точно не поможет.

Хочешь получать от нас новости Apple? Да | Нет
В закладки

 

Оригинал (на 08/10/2016): newsone.ws

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Нью-Йорку предрекли затопление

Нью-Йорку предрекли затопление

Американские ученые спрогнозировали Нью-Йорку затопление после 2100 года. Уровень воды при этом, по оценкам специалистов, будет подниматься до 2,7 метра. Наводнения в городе, по наиболее...

 

Источник усомнился в способности Украины выпускать ракеты для «Морского старта»

Источник усомнился в способности Украины выпускать ракеты для «Морского старта»

«Южмаш», несмотря на декларируемую готовность возобновить выпуск ракет-носителей «Зенит» для плавучего космодрома «Морской старт», может оказаться технологически не подготовлен к этому, заявил...

 

Recode: презентация новых Mac состоится 27 октября

Recode: презентация новых Mac состоится 27 октября

Слухи о новом поколении MacBook Pro с сенсорной OLED-панелью вместо функциональных клавиш в СМИ ходят уже давно, однако до офици...

 

Запомните его таким: Samsung официально объявила о закрытии производства Galaxy Note 7

Запомните его таким: Samsung официально объявила о закрытии производства Galaxy Note 7

Samsung объявила об окончательном прекращении производства и продаж флагмана Galaxy Note 7 из-за опасности взрыва устройств. Сма...

 

Еще один iPhone 6 Plus взорвался во время зарядки

Еще один iPhone 6 Plus взорвался во время зарядки

Пока ведущие IT-ресурсы обсуждают ситуацию с самовозгорающимися смартфонами Samsung Galaxy Note7, интернет запестрил громкими но...

 

iPhone 7 Plus: тест времени автономной работы

iPhone 7 Plus: тест времени автономной работы

Обозреватели GSMArena провели тестирование смартфона iPhone 7 Plus, целью которого стало выяснить продолжительность автономной р...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/10/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::