Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
08/10/2016 19:01

Тест Lada Vesta с МКПП: 5 доводов за "механику"

Тест Lada Vesta с МКПП: 5 доводов за "механику"

В предыдущих дневниках длительного тест Lada Vesta АМТ мы подробно рассказали, что такое вазовский "робот" и с чем его едят. Поэтому сегодня в нашем финальном материале про "Весту" - доводы "за" механическую КПП.

1. Машина с "механикой" – быстрее

Любителям "пришпорить" Lada Vesta с автоматизированной коробкой передач вряд ли приглянется. Несмотря на единый для обеих коробок 106-сильный мотор, машина с "роботом" заметно проигрывает во времени разгона версии с механической КПП: с АМТ он занимает долгие 14,1 сек, тогда как с "механикой" на это надо 11,2 сек.

2. "Механика" не "тупит" на переключениях

Вы, наверное, уже решили, что вся редакция АвтоВестей дружно возненавидела вазовского "робота"? Конечно, мы понимаем те плюсы таких автоматизированных механических коробок, на которые напирает и "АвтоВАЗ", и другие производители таких трансмиссией. Но нас, простите, откровенно расстроила заторможенность "робота" на переключениях передач! Чтобы было понятно, что нас так раздражало, просто приведем фрагмент из предыдущего материала про "двухпедальную" Vesta.

Доставшаяся нам "Веста" с механической КПП уже не так богата в оснащении, как побывавшая у нас ранее машина с "роботом". Мультируля нет, обивка сидений попроще, вместо мультимедийной системы с сенсорным экраном - выдержанная в икс-стиле магнитолка с монохромным дисплеем, USB-портом, слотом под SD-карту, протоколом Bluetooth и функцией hands-free.

"И вот в какой-то момент плавное "течение" в потоке сменяется необходимостью резко ускориться с хода. Давишь на газ – и вот тут вспоминаешь, что под капотом! Перед переходом на пониженную "робот" словно набирает воздуха в грудь, берясь за шестерню, как бурлак на Волге. В ответ на резкое нажатие акселератора электроника сначала обрубает тягу мотора (машина при этом словно утыкается в невидимую стену и "клюет" носом), выключает сцепление, включает нужную ступень, включает сцепление. Открываем сумочку, достаем кошелочку, закрываем  сумочку, открываем кошелочку... В итоге пауза от нажатия газа до ускорения может достигать пары секунд! И переключения "вверх" при активном разгоне тоже идут не намного быстрее. После череды таких разгонов-ускорений метафору про кивающих головой китайских болванчиков начинаешь понимать буквально…"

Цена тестовой машины

599 000

рублей

Общий расход за 3 месяца теста

8,38

л/100 км

Пройдено за время теста

3450

км

К слову, так "тупит" не только роботизированная КПП на Lada Vesta – ранее мы писали и про другие подобные машины. Только владельцу "Весты" с механической КПП все эти "тупления-торможения" неведомы. И скорость переключений зависит только от скорости его собственных рук! А коробка этому только помогает: передачи включаются хоть и жестче, чем на Xray, но зато почти по-ружейному четко и безошибочно.

На "Весте" устанавливается механическая коробка серии JR5 альянса Renault-Nissan. Рычаг МКПП отлично лежит в руке.

3. На машине с "механикой" удобнее управлять тягой

Из-за особенностей конструкции и настроек в машине с "роботом" приходится приноравливаться к управлению тягой двигателя. Газ хоть немного нажат – сцепление начинает включаться, газ полностью отпущен – и сцепление тоже размыкается. Помню, как из-за этого не мог сходу заехать в тесный бокс на подъеме. Пробовал несколько раз, пытаясь поймать такое положение газа, когда машине не прыгает вперед и не катится назад, а медленно ползет вперед.

С механической коробкой этот процесс проще, потому что момент схватывания дисков сцепления и газ контролируешь сам, не полагаясь на автоматику. К тому же, в пробках или вялотекущем трафике Vesta с МКПП может неторопливо ползти вперед на первой передаче с отпущенной педалью газа фактически на холостых оборотах. С "роботом" этот номер не пройдет, хотя тяги мотора хватает: стоит на ровной дороге отпустить газ, как сцепление размыкается и машина начинает замедляться.          

4. Машина с МКПП – дешевле

Хотя "робот" и был выбран как альтернатива более дорогому 4-ступенчатому автомату Jatco, Vesta на "механике" все равно хоть немного, но дешевле, чем АМТ. Так, машина с механической КПП стоит от 529 000 до 735 000 рублей. Версия с "роботом" - от 579 000 до 760 000 рублей.


Такая, казалось бы, копеечная вещь, как очечник над водителем, предлагается только в версии Luxe. Только в "Люксе" есть и задние электрические стеклоподъемники. Фирменный резиновый поддон на полу практичнее ковриков, но его надо закрепить защелками, чтобы не ездил под ногами. Порог двери и ковролин пола прикрыты пластиковой накладкой. У Xray такой нет. 

Машина с кондиционером – от 554 000 рублей за "механику" и от 579 000 рублей за версию с "роботом". На разницу в ценах вполне можно прикупить покрышки по сезону или другое допоборудование. 

Примечательно и то, что "Веста" с МКПП на наших тестах оказалась еще и экономичнее. Хотя по заводским техданным машина с "роботом", наоборот, на 0,2-0,3 л экономичнее на всех режимах. Однако у нас общий расход ко всему тестовому пробегу на машине с МКПП составил 8,38 л/100 км, тогда как Vesta с АМТ получилось 8,7 л/100 км. 

5. "Механика" и в ремонте дешевле   

На Vesta с "роботом" ставится вазовская механическая КПП 2180. Только вместо рычага коробки и педали сцепления передачи по команде блока управления переключают два электродвигателя, а еще один сервопривод включает и выключает обычное фрикционное однодисковое сцепление. Все "сервохозяйство" – от немецкой фирмы ZF, которая и помогала вазовцам создавать первого "робота" в истории тольяттинского автогиганта.  


На тестовой машине под капотом нашелся удлиненный уплотнитель... ...но мотор все равно закидывает грязью. На Vesta с "роботом" рулевой кардан был уже ржавый, но здесь все в порядке.

Только недавно мы выяснили, что починить "робота" - это совсем не то же самое, что починить обычную механическую КПП. Вся "засада" - как раз в этих самых сервоприводах переключения передач фирмы ZF. Производитель заявляет, что блок актуаторов – необслуживаемый, ремонту не подлежит и при "кончине" узла придется менять его целиком. А каждый такой актуатор стоит у официальных дилеров аж 56 230 рублей, плюс еще 9 350 рублей необходимо будет потратить на работы по замене и адаптации агрегата!

Отчасти утешает только то, что случаев частой "смерти" этих узлов автоматизированной коробки пока не выявлено. Да и российские умельцы традиционно подсуетятся с ремонтом таких "неремонтопригодных" агрегатов. 

Тестовая Lada Vesta досталась нам в средней комплектации Comfort Optima за 599 000 рублей. В списке оснащения - кондиционер с фильтом салона и охлаждаемым перчаточным ящиком, две фронтальные подушки, система стабилизации, подогрев передних сидений, зеркал и лобового стекла, центральный замок, сервоприводы передних стекол и зеркал.  

В общем, растоптали "робота" в пыль, скажут некоторые наши читатели. Неужели ни одного слова в защиту АМТ не скажете? Скажем, конечно! Критикуя автоматизированную коробку, повторимся, мы не забывали и о ее известных плюсах. Если сравнивать с классическим гидромеханическим автоматом, "робот" легче, конструктивно проще, экономичнее и дешевле в серьезном ремонте (особенно если чиниться у "неофициалов"). К тому же доплата за "двухпедальную" версию у Vesta вдвое ниже, чем у конкурентов - всего 25 тысяч рублей. А если бы был 4-ступенчатый автомат Jatco, который "АвтоВАЗ" сейчас ставит на Granta и Kalina, пришлось бы доплатить уже примерно в 40 000 рублей.

Однако даже в "АвтоВАЗе" явно понимают, что нынешний "робот" - это все-таки спорный и компромиссный вариант, и покупатели все равно надеются на внедрение традиционного автомата. И эти надежды, как оказалось, уже не беспочвенны. Как рассказал в интервью АвтоВестям глава автогиганта Николя Мор, "АвтоВАЗ" сейчас активно изучает возможность внедрения на Vesta такого классического автомата, причем уже 6-ступенчатого! Правда, ждать этой радости предлагается не менее 4-6 лет. Так что пока альтернативы "роботу" нет. Хотя, как признался нам Мор, в сочетании с новым 1,8-литровым мотором, который скоро получат некоторые вазовские модели, коробка АМТ работает явно лучше...      

Автор Александр Евдокимов, фото автора

Новинки

Первый кроссовер Jaguar получит "заряженную" версию

Новинки

Lexus начал прием заказов на кроссовер NX в версии Sport

 

Оригинал (на 08/10/2016): newsone.ws

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

NYT похвалило Сергея Иванова за заповедник в море Росса

NYT похвалило Сергея Иванова за заповедник в море Росса

Решение о создании заповедника в море Росса во многом зависит от позиции России, в частности, Игоря Иванова. Заседание Комиссии по сохранению морских живых ресурсов Антарктики, включающей в...

 

Скорость записи на iPhone 7 с 32 ГБ памяти оказалась в 8 раз меньше, чем у моделей на 128 и 256 ГБ [видео]

Скорость записи на iPhone 7 с 32 ГБ памяти оказалась в 8 раз меньше, чем у моделей на 128 и 256 ГБ [видео]

В iPhone 7 в этом году Apple впервые избавилась от моделей с 16 ГБ памяти и теперь в минимальной комплектации смартфоны оснащают...

 

Новый iPhone получит экран со встроенным сканером отпечатков пальцев

Новый iPhone получит экран со встроенным сканером отпечатков пальцев

Компания Apple запатентовала сканер отпечатков пальцев, который может быть встроен в дисплей. Патент описывает технологию емкостного зондирования, которая работает через щели в поверхности....

 

Почему я не вижу смысла в покупке MacBook

Почему я не вижу смысла в покупке MacBook

27 октября намечается презентация Apple, на которой покажут новые Mac. Все вокруг восхваляют или унижают грядущее обновление лин...

 

О будущей Lada 4x4 NG рассказали новые подробности

О будущей Lada 4x4 NG рассказали новые подробности

На "АвтоВАЗе" продолжается активная работа над новой Lada 4x4. И вот теперь появились новые подробности о грядущей новинке, ко...

 

Назвавший Apple «устаревшей компанией» производитель смартфонов LeEco открывает первый магазин в России

Назвавший Apple «устаревшей компанией» производитель смартфонов LeEco открывает первый магазин в России

15 октября китайская компания LeEco открывает в России официальный розничный магазин. Торговая точка начнет работать в конце тек...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/10/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::