Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
11/10/2016 18:25

Японское общество приучают к мысли о компромиссе по Курилам

Японское общество приучают к мысли о компромиссе по Курилам «Япония сдвинулась со своей многолетней позиции о единовременном возвращении четырех островов». Так политологи-востоковеды комментируют приходящие из Токио утечки о новой позиции, которую может занять Япония по поводу многолетнего территориального спора. С какой целью японские чиновники допускают подобные предположения? Министр иностранных дел Фумио Кисида во вторник подтвердил позицию своего первого заместителя - Нобуо Киси о том, что Япония готова обсуждать возвращение только двух, а не четырех островов южных Курил.
«Что касается выступления вице-министра Киси, то в переговорах, где между позициями сторон есть различие, дискуссия ведется с широким набором опций, я считаю, что это само собой разумеющееся заявление», - заявил Кисида на пресс-конференции в Токио.
В воскресенье Киси признался одному из японских телеканалов, что рассматривает широкий круг возможностей в переговорах с Россией, не исключая возвращения двух из четырех островов - Хабомаи и Шикотана. Он также не исключил возможности признания права на проживание в Стране восходящего солнца примерно 17 тысяч россиян, живущих сейчас на этих островах. Киси также призвал смириться с тем, что переговоры, в которых Япония будет настаивать на стопроцентном исполнении собственных требований, все равно не увенчаются успехом.
В то же время, выступая уже в Москве, японский посол Тоехиса Кодзуки подтвердил, что в стране ожидают президента Владимира Путина с официальным визитом и назвал предположительную дату - 15 декабря. «Самое важное событие в этом году - это визит Владимира Владимировича в Японию», - сказал Кодзуки на встрече с главой комитета Совета Федерации по международным делам Константином Косачевым. Ранее стороны уже предупреждали, что основной темой визита станет мирный договор.
Примечательно, что позиция ключевых японских политиков по этому вопросу в последние недели явно колеблется. О том, что Япония больше не требует возвращения всех четырех островов южных Курил, еще 23 сентября высокопоставленные правительственные источники сообщили газете «Иомиури». Газета писала, что переговоры пойдут теперь лишь о передаче Хабомаи и Шикотана, а судьбу других двух островов - Итурупа и Кунашира - Токио согласны обсуждать уже после заключения мирного договора.
Однако уже 3 октября не анонимные источники, а лично Синдзо Абэ отклонил эту версию. На слушаниях в парламенте он вновь твердо заявил, что считает все Южные Курилы исконными территориями своей страны и исходит из такой позиции на переговорах с Россией.
«На протяжении 60 лет мы придерживались идеи о возвращении именно четырех островов Курильской гряды, не допуская компромиссов, поэтому в этих вопросах надо быть деликатным», - пояснил профессор университета Хосэй (Токио) Набуо Симотомаи.
Профессор напомнил, что в мае премьер-министр Синдзо Абэ предложил использовать «новый подход» в переговорах. «Однако, что этот новый подход означает, никто в точности не знает до сих пор. Замечу, что Нобуо Киси - младший брат Синдзо Абэ. Поэтому не исключено, и сам премьер-министр также допускает возможность возвращение двух островов вместо четырех», - сказал политолог газете ВЗГЛЯД. Тем не менее, как отмечает Симотомаи, пока Синдзо Абэ не стремится афишировать, что он задумал и пока неясно, чем могут завершиться переговоры 15 декабря.
Японскому эксперту вторит завкафедрой дипломатии МГИМО, бывший посол России в Токио Александр Панов. «Строятся предположения, в том числе они исходят и от различных чиновников и близких к премьер-министру людей. Но очевидно, что самому Абэ невыгодно допускать какие-то утечки относительно собственной позиции», - сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.
Как напомнил Панов, опросы действительно показывают, что уже больше половины японцев согласны на возвращение только двух, а не четырех островов. «Вполне возможно, высказывания Нобуо Киси имеют целью зондаж общественного мнения, возможной негативной реакции на такой компромисс. Однако нельзя отрицать, что Япония сдвинулась со своей многолетней позиции об единовременном возвращении четырех островов», - признал бывший посол.
Как известно, по Совместной декларации 1956 года оговаривалась передача Японии Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора, а судьба Кунашира и Итурупа не затрагивалась. Идея передачи сначала двух островов обсуждалась на встрече лидеров России и Японии Владимира Путина и Ёсиро Мори в 2001 году, сообщал тогдашний глава департамента Европы и Азии МИД Японии Кадзухико Того, готовивший встречу. Об этом Того впервые рассказал газете ВЗГЛЯД в 2010 году. Правда, с приходом к власти Дзюнъитиро Коидзуми идею отложили.
Возможность компромисса в курильском вопросе публично допустил в начале сентября и сам Владимир Путин - накануне своей беседы с Синдзо Абэ во Владивостоке. отвечая на вопрос о судьбе острова Тарабаров (ставшем несколько лет назад китайским), Путин отметил, что Россия не отдавала эти территории Китаю, это были территории, которые являлись спорными и в отношении которых велись переговоры с КНР в течение 40 лет. «Хочу это подчеркнуть – 40 лет, и в конце концов нашли компромисс. Часть территории окончательно закреплена за Россией, часть территории окончательно закреплена за Китайской Народной Республикой», – сказал Путин. По его словам, это стало возможным благодаря высокому уровню доверия между Россией и Китаем. «И если мы добьемся такого же высокого уровня доверия с Японией», как и с Китаем, то «можем найти какие-то компромиссы», отметил тогда президент.

 

Оригинал (на 11/10/2016): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Мачеревич напрасно хвастается защитой от «Искандеров»

Мачеревич напрасно хвастается защитой от «Искандеров»

Польский министр обороны выступил с парадоксальным заявлением. Еще недавно НАТО заявляло о «глубокой обеспокоенности» возможным размещением в Калининграде российских комплексов «Искандер». Теперь...

 

Национализация элит требует возвращения детей чиновников из-за границы

Национализация элит требует возвращения детей чиновников из-за границы

Сообщение о том, что российским чиновникам рекомендовано вернуть обучающихся за границей детей в Россию, естественно, не подтверждается Кремлем. Естественно – потому что официально таких...

 

Попытки Запада давить на Россию дают нулевой результат

Попытки Запада давить на Россию дают нулевой результат

Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро накануне своего внезапного визита в Москву 6 октября разразился весьма жесткой риторикой в отношении России в связи с сирийским кризисом. Среди прочего...

 

Клинтон провоцирует Китай на открытую конфронтацию

Клинтон провоцирует Китай на открытую конфронтацию

Теперь повод для недовольства накалом страстей в американской избирательной кампании имеет не только Россия. Упреки в излишней симпатии к России стали значимой частью обвинений в адрес Дональда...

 

Госдума 7-го созыва сегодня приступает к работе

Госдума 7-го созыва сегодня приступает к работе

Госдума 7-го созыва сегодня приступает к работе. Парламентариям предстоит сформировать структуру палаты и избрать ее руководство. Ожидается, что перед депутатами выступит Владимир Путин.

 

Истерика США от размещения С-300ВМ в Сирии имеет исчерпывающее объяснение

Истерика США от размещения С-300ВМ в Сирии имеет исчерпывающее объяснение

Минобороны РФ перебросило в Сирию оборонительные системы С-300ВМ с утилитарной целью – для защиты своих объектов. Но, скорее всего, эти действия будут иметь приятный бонус в виде ограничения...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/10/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::