Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
17/10/2016 18:02

Сына вице-президента «Лукойла» требуют наказать максимально публично

Сына вице-президента «Лукойла» требуют наказать максимально публично «Гелендваген», на котором устроила гонки столичная «золотая молодежь», будет конфискован в пользу государства. Такой приговор вынес один из московских судов. Назначено наказание и для главного виновника этого инцидента, сына вице-президента «Лукойла». Юристы настаивают на том, чтобы любой желающий смог убедиться в том, как неприятно осужденному будет это наказание отбывать. Участникам майских гонок с полицией на Gelandwagen вынесен обвинительный приговор. Руслана Шамсуарова, являющегося сыном вице-президента компании «Лукойл», Гагаринский районный суд Москвы приговорил к 300 часам обязательных работ за «публичное оскорбление представителя власти».
На скамье подсудимых, помимо Шамсуарова, находились двое его приятелей - Виктор Усков и Абдувахоб Меджидов. Усков также получил обвинительное решение суда, тогда как Абдувахоб Меджидов был полностью оправдан.
Исправление в свободное от учебы время
Одним из доказательств обвинения Руслана Шамсуарова стали фразы «сел на палку» и «на кого ты сегодня сядешь», сказанные в отношении сотрудников ДПС. В заключении психолого-лингвистической экспертизы был сделан вывод, что подсудимый настаивал на том, чтобы полицейский совершил в тот день половой акт со своим жезлом. «Эта и другие употреблявшиеся в адрес сотрудников ДПС фразы «имеют негативный окрас», «порочат честь и репутацию полицейских», – зачитала выводы лингвистов судья Ольга Зельдина при оглашении приговора.
Как пишет&В «Интерфакс», с учетом того, что Шамсуаров является студентом, отбывать наказание он будет в свободное от учебы время. Кроме того, у него изъят в пользу государства автомобиль Mercedes-Benz G63 AMG Gelandwagen. Второй фигурант дела Виктор Усков приговорен к обязательным работам на 300 часов и штрафу в размере 20 тысяч рублей.
По мнению судьи, наказание в виде штрафа для подсудимых было бы слишком мягким и не способствовало бы их исправлению.
Как считает правовой эксперт Общественной палаты Борис Пантелеев, приговор справедливый и его можно даже назвать очень важным и ожидаемым в обществе.«Мне кажется, решение суда одобрили все, кто, так или иначе, следил за этим процессом. Были опасения, что возможны перегибы по данному вопросу, потому что некоторые говорили о реальном лишении свободы, такую же позицию заняла прокуратура. Но, в данном случае, я считаю, суд поступил мудро, и приговор заслуживает уважения», – рассказал юрист газете ВЗГЛЯД.
Публичное осуждение
По мнению специалиста, сейчас важно, как будут организованы эти 300 часов обязательных работ. Главное, считает Пантелеев, чтобы это не превратилось в поливание клумбы или уборку территории собственного поместья, как бывало с VIP-персонами раньше.
«Я считаю, что исполнение приговора тоже должно быть максимально публичным. И, если эта часть будет такой же показательной, как следствие и суд, то, я думаю, процесс сможет повлиять на ситуацию с «золотой молодежью» в целом. Люди должны видеть, какую улицу он метет и в какое время», – продолжает эксперт.
«Да, желая и получив публичность, он (Шамсуаров – прим.ред.) оказался в этом смысле «козлом отпущения», можно его так назвать, но все это принципиально должно быть доведено до логического завершения. И, если ФСИН и судебные приставы организуют это грамотно, процесс станет показательным во всех смыслах. Люди ждут не жестокости, а наказания», – отметил Пантелеев.
Юрист также считает, что если бы был назначен штраф, то это выглядело бы как прощение.
«Вы же понимаете, что для него значит штраф. А вот публичные общественные работы – есть то наказание, которое будет для него наиболее неприятным и оно должно быть неприятным, организованным как общественное осуждение. Если это произойдет, то все будет замечательно», – добавил эксперт.
Сажать за такие вещи – перебор
Ранее, гособвинитель попросил суд назначить Руслану Шамсуарову наказание в виде лишения свободы на два года один месяц за оскорбление и угрозу применения насилия в отношении полицейских. Двух его друзей за это ждали бы сроки на несколько месяцев больше.
По второму из эпизодов, за который полагается реальный тюремный срок, все трое подозреваемых были оправданы, и это решение Борис Пантелеев тоже назвал справедливым.
«Если бы их посадили, многие бы осудили этот вердикт, назвав человека невинной жертвой журналистов и всех тех, кто раздул это. Безусловно, сажать за такие вещи – это перебор», – отметил юрист.
«Что касается изъятия машины, то я думаю, это временная мера. Ее вернут. На период следствия и суда автомобиль забирали. Это как раз спорная часть приговора. Не уверен, что она устоит, если будет обжалована во второй инстанции, потому что тут есть вопрос о несоразмерности наказания», – резюмировал спикер.
По информации&В РИА&В «Новости», во время оглашения приговора фигуранты вели себя спокойно, периодически переписываясь в мессенджерах и общаясь с защитниками. Рядом с Русланом Шамсуаровым стояли два адвоката, охранник и спутница. Абдувахоб Меджидов пришел на заседание тоже с двумя адвокатами и братом. Виктора Ускова защищал только один адвокат.
Как позже стало известно, прокуратура осталась недовольна решением суда и намерена обжаловать приговор. Защита Руслана Шамсуарова оказалась удовлетворена тем, что по эпизоду, связанному применением насилия в отношении представителя власти, их клиент был оправдан. В то же время они намерены&В инициировать расследование в отношении полицейских, подозревая их в фальсификации доказательств.
Напомним, 22 мая молодые люди на внедорожнике, принадлежащем сыну вице-президента нефтяной компании ЛУКОЙЛ Руслану Шамсуарову, грубо&В нарушали&В правила дорожного движения, устроив гонки на дорогах, после того, как их стали преследовать полицейские. Остановить гонщиков удалось спустя шесть часов. В интернете появилась любительская&В видеозапись&В (осторожно, обилие ненормативной лексики) погони нескольких патрулей ГИБДД за лихачами на внедорожнике Mercedes G63 AMG.

 

Оригинал (на 17/10/2016): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Боевики «Боко Харам» отпустили 21 похищенную школьницу

Боевики «Боко Харам» отпустили 21 похищенную школьницу

Боевики террористической группировки «Западноафриканская провинция "Исламского государства"» (старое название «Боко Харам») отпустили 21 школьницу, похищенную два года назад в нигерийском...

 

В Тибете произошло землетрясение магнитудой 6,2

В Тибете произошло землетрясение магнитудой 6,2

Землетрясение магнитудой 6,2 произошло в Тибетском автономном округе, расположенном на западе Китая. Подземные толчки, эпицентр которых залегал на глубине 25 километров, были зафиксированы в...

 

Трамп обсудит семейные ценности Клинтон

Трамп обсудит семейные ценности Клинтон

Кандидат в президенты США Дональд Трамп пообещал на следующих дебатах обсудить проблемы брака своего соперника в предвыборной гонке Хиллари Клинтон. По мнению республиканца, демократ защищала...

 

В Париже начаты поиски взрывного устройства

В Париже начаты поиски взрывного устройства

Французские саперы обследовали подозрительный автомобиль, припаркованный на одном из городских бульваров. Движение по близлежащим улицам было перекрыто. Специалисты провели осмотр машины, к...

 

WikiLeaks опубликовал часть писем главы избирательной кампании Клинтон

WikiLeaks опубликовал часть писем главы избирательной кампании Клинтон

Сайт WikiLeaks опубликовал первую часть переписки Джона Подесты — председателя избирательной кампании кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон. В обнародованных...

 

Британский премьер анонсировала первый шаг по выходу из ЕС

Британский премьер анонсировала первый шаг по выходу из ЕС

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй анонсировала первый шаг на пути выхода страны из ЕС. Глава правительства намерена отменить Акт о европейских сообществах 1972 года, который ввел в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/10/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::