Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
18/10/2016 20:21

Использование новых технологий вызвало претензии к ГИБДД

Использование новых технологий вызвало претензии к ГИБДД Самое современное нововведение, используемое ГИБДД – электронная цифровая подпись, – возмутило автомобильных юристов. Они утверждают, что использование столь сложного, да еще и дорогостоящего инструмента при обжаловании штрафов ущемляет права автовладельцев. Особенно тех, кто не в ладах с современными технологиями. Эксперт по безопасности дорожного движения Общероссийского народного фронта Катерина Соловьева обратилась в Генпрокуратуру с просьбой проверить процедуру обжалования автомобильных штрафов в электронном виде, заверяя письмо платной электронно-цифровой подписью (ЭЦП). Активист и группа автолюбителей считают, что это требование сильно нарушает права автовладельцев.
Отметим, что стоимость получения такой подписи в аккредитованном центре при Минкомсвязи составляет от 1,5 до 4 тысяч рублей, и, по мнению заявительницы, таким образом, водителям приходится пользоваться дополнительными платными услугами.
18 октября пресс-служба Генеральной прокуратуры России обращение Соловьевой официально подтвердила. В ведомстве сообщили, что оно будет рассмотрено в общем порядке в течение 30 дней.
Годовое обслуживание
Газете ВЗГЛЯД автоюрист о факте и мотивах подачи жалобы рассказала сама. Катерина Соловьева пояснила, что дело здесь не только в том, чтобы заплатить за создание электронной подписи, а в том, что население к ее внедрению просто массово не готово (по данным газеты «Коммерсант», электронную подпись имеют всего 4% россиян – прим. ВЗГЛЯД). Вдобавок это влечет за собой дополнительные траты в дальнейшем.
«Понимаете, 1,5 тысячи рублей – это только разовые траты. Но дело в том, что есть такое понятие, как годовое обслуживание. То есть за то, чтобы вам раз в год обновляли ключи и т. д., вам тоже нужно будет платить», – отметила специалист.
Поскольку электронной подписью в России пользуется не так много людей, ее использование только для подачи жалоб в ГИБДД оказывается невыгодным для тех автовладельцев, кто правила дорожного движения нарушает не так часто или на небольшую сумму. В данном случае решение обжаловать постановление может стоить в несколько раз больше самого штрафа. К тому же всегда есть презумпция невиновности.
Три канала подачи жалобы
При этом в ГИБДД можно подать жалобу тремя каналами. Первый, самый традиционный – прийти в отделение Госавтоинспекции и положить свое письмо в «ящик обращений», второй – отправить почтой, третий, самый современный – через электронный сервис&В на сайте ГИБДД.
«В ходе пользования данным сервисом было установлено, что имеется ограничение. Оно состоит в том, что жалоба от гражданина принимается только при условии, если она подписана электронно-цифровой подписью. При этом там еще и просят указать, подписана жалоба ЭЦП или нет. Это говорит о том, что сайт просто не рассчитан на ее распознавание. Поскольку Кодекс об административных правонарушениях не содержит никаких ограничений в части подачи подобных документов, мы считаем, что это нарушение прав, влекущее за собой создание дополнительных административных барьеров в отношении граждан», – добавила юрист.
«К примеру, если вы живете в муниципальном районе и работаете до 10 часов вечера, почта уже десять раз закрылась, а по закону жалобу вы можете подать до нуля часов последнего дня. Как вы будете это делать? Остается сайт, он для этого и был создан. А вам там говорят: «Прикрепите ЭЦП, и тогда мы примем жалобу». Понимаете, что какая-нибудь бабушка не сможет этого сделать. У нас просто население к этому не готово», – отметила Соловьева.
Действительно, согласно 59-му Федеральному закону («О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»), жаловаться на представителей власти разрешается как в электронном, так и в письменном виде, без ограничений и слов об ЭЦП.
Штрафы за нарушения ПДД и их оспаривание находятся под юрисдикцией Кодекса об административных правонарушениях. Там порядок аналогичный и также нет никаких ограничений и упоминаний понятия «электронно-цифровая подпись» в главе про обжалование вынесенных постановлений.
Неправильно воспринято в регионах
В связи с этим юрист надеется посредством представления через прокуратуру убрать из форм ГИБДД ссылки на ЭЦП и обязать Госавтоинспекцию принимать жалобы без данного вида подписи.
«Собственно, половина регионов принимает жалобы в обычном порядке, без ЭЦП, а ряд субъектов Российской Федерации воспринял какую-то информацию как директиву, и там потихонечку стали ЭЦП внедрять. Я скажу больше, в Москве в том году Госавтоинспекция с граждан требовала электронно-цифровые подписи, но мы пожаловались, и это было признано незаконным, причем в самой ГИБДД», – рассказала Соловьева.
Как пишет&В «Коммерсант», в Госавтоинспекции пояснили, что в отношении жалоб на постановления об административных нарушениях действует особый порядок рассмотрения, который вытекает из КоАП РФ: обжаловать штраф может только участник дела об административном правонарушении или его законный представитель. Поэтому заявителя нужно идентифицировать, а единственный способ это сделать, пояснили в ГИБДД России, – с помощью ЭЦП или письмом с традиционной подписью.
При этом в Госавтоинспекции считают, что поданное в электронном виде обращение следует считать полноценным документом, поскольку именно с него начинается административная процедура рассмотрения жалобы. Это значит, что на него распространяются требования к электронным документам, закрепленные в законе «Об электронной подписи».
В ГИБДД заметили: единых ведомственных правил, обязывающих региональные управления Госавтоинспекции требовать электронные подписи, не существует. На официальном сайте Госавтоинспекции опубликована рекомендация (для управлений в субъектах Федерации) запрашивать ЭЦП у граждан, но регионы сами принимают решение, следовать ей или нет.
Проблема обжалования штрафных постановлений обострилась в последние два года, в том числе в связи с ростом числа камер фиксации нарушений. В частности, в конце августа выяснилось, что столичная система видеофиксации нарушений ПДД&В не в состоянии отличить&В автомобиль, нарушающий правила, от его же теней и бликов, падающих на запрещенные для пересечения зоны.

 

Оригинал (на 18/10/2016): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Госдеп рекомендовал семьям американских дипломатов покинуть Стамбул

Госдеп рекомендовал семьям американских дипломатов покинуть Стамбул

Госдепартамент США предписал семьям дипломатов, работающих в генеральном консульстве в Стамбуле, покинуть этот город. Как поясняется, решение принято из-за активности экстремистских групп,...

 

Москва заявила об угрозе полномасштабной гуманитарной катастрофы в Мосуле

Москва заявила об угрозе полномасштабной гуманитарной катастрофы в Мосуле

Операция возглавляемой США коалиции по освобождению иракского города Мосул грозит гуманитарной катастрофой. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По ее словам,...

 

Число жертв урагана «Мэтью» на Гаити достигло 478 человек

Число жертв урагана «Мэтью» на Гаити достигло 478 человек

Жертвами урагана «Мэтью» на Гаити стали по меньшей мере 478 человек. В районах, наиболее пострадавших от удара стихии, без крыши над головой остались более 35 тысяч местных жителей. Полностью...

 

Депутаты британского парламента эвакуированы из-за пожарной тревоги

Депутаты британского парламента эвакуированы из-за пожарной тревоги

Британские законодатели и сотрудники парламента эвакуированы из здания Вестминстерского дворца из-за пожарной тревоги. Позже выяснилось, что таким образом были проведены учения на случай...

 

Власти Мьянмы сообщили об авиакатастрофе у своих берегов

Власти Мьянмы сообщили об авиакатастрофе у своих берегов

У западного побережья Мьянмы, предположительно, упал самолет. Об этом сообщили в управлении гражданской авиации страны. «Одно могу сказать точно — этот самолет не принадлежит ни одной из...

 

Послу Нидерландов объяснят недопустимость игнорирования данных об MH-17

Послу Нидерландов объяснят недопустимость игнорирования данных об MH-17

Посол Нидерландов в Москве будет 3 октября вызвана в МИД РФ, где ей озвучат доводы, согласно которым недопустимо игнорировать предоставленную российской стороной информацию по делу о крушении...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/10/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::