Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
19/10/2016 22:00

«Сбербанк» предупредил пользователей о возможности кражи денег с помощью Siri

«Сбербанк» предупредил пользователей о возможности кражи денег с помощью Siri

Голосовой помощник Siri, помогающий управлять iPhone с помощью голосовых команд, может стать помощником и для мошенников. Функция позволяет отправлять сообщения с заблокированного экрана и делать переводы, если банк пользователя может проводить их с помощью SMS-сообщений по номеру телефона. Об этом сообщает РБК со ссылкой на сотрудника Сбербанка.

В том случае если iPhone оказался в руках мошенника, ему достаточно ввести определенную последовательность команд, чтобы перевести деньги со счета, привязанного к номеру телефона. «Siri, отправь сообщение на номер девять, ноль, ноль», — так начинается последовательность голосовых команд. 900 — это номер мобильного банка Сбербанка. В сообщении надо продиктовать помощнику слово «перевод» и номер телефона получателя — также по одной цифре.


Сбербанк требует подтверждения перевода также с помощью SMS-сообщения. После того как банк прислал код, надо попросить Siri прочитать последнее сообщение и отправить четыре цифры кода на номер 900 также с помощью Siri. Вся операция занимает около двух минут.


Для проведения злоумышленником подобной операции должно совпасть несколько факторов: он должен получить доступ к чужому устройству Apple с установленным голосовым помощником Siri, на котором есть возможность перевода по номеру телефона с помощью SMS-сообщений. В Сбербанке не комментируют информацию о возможных случаях хищения денег их клиентов с помощью Siri, хотя о проблеме знают.


«Мы работаем с Apple, чтобы на уровне операционной системы не было возможности манипуляции функциональностью устройства Siri и функциональностью SMS-банков», — заявили в пресс-службе Сбербанка.


В банке также добавили, что отслеживают все операции клиентов, а подозрительные — автоматически блокируются. «Система безопасности останавливает транзакции, если они аномальные, например по времени или сумме, или если платеж происходит на номер из черного списка», — сообщил официальный представитель кредитной организации.



Сбербанк не единственная кредитная организация, предоставляющая клиентам возможность перевести деньги или произвести оплату других услуг с помощью SMS. Аналогичную услугу в своем мобильном банке предлагает, в частности, Альфа-банк в СМС-банке «Альфа-Чек».


Чтобы снизить риск мошенничества, в Альфа-банке ввели ограничение по максимальной сумме перевода с помощью SMS в размере 500 руб. в день. «Чтобы сделать перевод через СМС на большую сумму, клиент должен создать шаблон в интернет-банке, но все равно лимит переводов — не более 25 000 руб.», — рассказал представитель Альфа-банка. Он также добавил, что при любой нестандартной транзакции подключается служба мониторинга, которая звонит клиенту.



В Тинькофф Банке есть функция обслуживания клиентов через SMS, но эти услуги носят лишь уведомительно-консультационный характер. Например, с помощью SMS можно запросить баланс карты или заблокировать ее, а также получить информацию о счетах и вкладах клиента. Вместе с тем управлять своими счетами «Тинькофф» предлагает с помощью бота в Telegram.


Несмотря на меры безопасности, которые предпринимают банки, наиболее эффективной защитой от мошенников является запрет на операции в мобильном банке через голосовых помощников. «Сейчас запрет на такого рода манипуляции выставляется на уровне настроек операционной системы: в настройках Siri есть возможность запретить доступ к Siri, когда экран заблокирован», — советует Сбербанк. В случае потери контроля над телефоном банкиры рекомендуют незамедлительно обратиться к оператору сотовой связи для блокировки номера телефона, а также в банк — для блокировки платежных инструментов.

 

Оригинал (на 19/10/2016): newsone.ws

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Петербурге женщина на черном Mercedes украла у продавца iPhone 6s, а потом сбила пешехода

В Петербурге женщина на черном Mercedes украла у продавца iPhone 6s, а потом сбила пешехода

Продавая iPhone с рук всегда следует соблюдать меры предосторожности. Решив продать смартфон через сайт объявлений, житель Петер...

 

Жизнь водителя или пешеходов: кем должен жертвовать в аварии самоуправляемый автомобиль Apple?

Жизнь водителя или пешеходов: кем должен жертвовать в аварии самоуправляемый автомобиль Apple?

Производство самоуправляемых автомобилей должно стать очередной технологической революцией. Но пока на ее пути есть препятствия....

 

Обнаружено 234 потенциальных сигнала внеземных цивилизаций

Обнаружено 234 потенциальных сигнала внеземных цивилизаций

Канадские астрофизики обнаружили 234 случая того, что они назвали «необычными периодическими спектральными модуляциями в малой доле звезд солнечного типа». В качестве наиболее вероятной...

 

Почему Apple похоронила мечту о собственном автомобиле

Почему Apple похоронила мечту о собственном автомобиле

Похоже, Apple сворачивает проект Titan, целью которого была разработка последней мечты Стива Джобса – собственном автомобиле. Во...

 

Netgear представила «самый быстрый в мире» Wi-Fi-роутер Nighthawk X10 [видео]

Netgear представила «самый быстрый в мире» Wi-Fi-роутер Nighthawk X10 [видео]

Компания Netgear анонсировала флагманскую модель роутера для домашних пользователей. Nighthawk X10 поддерживает самый быстрый ст...

 

ФАС возбудила дело против МТС за рекламу тарифа «Smart Безлимитище»

ФАС возбудила дело против МТС за рекламу тарифа «Smart Безлимитище»

Московское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России возбудило дело по признакам нарушения закона о рекламе в о...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/10/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::