Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
20/10/2016 01:00

Телепортация из Кремля во Внуково: почему GPS в центре Москвы работает со сбоями

Телепортация из Кремля во Внуково: почему GPS в центре Москвы работает со сбоями

Жители столицы обратили внимание на сбои в работе GPS: в центре Москвы, в районе Кремля жители стали отмечать аномалии, из-за которых смартфоны и навигаторы показывают, что они сейчас находятся во Внуково. Загадочное поведение GPS-устройств вызывает трудности у водителей, клиентов такси, бегунов и поклонников Pokemon Go.

Директор по распространению технологий «Яндекса» Григорий Бакунов, известный в Сети как Bobuk, провёл собственное расследование, результаты которого опубликовал на своём канале в Telegram. Разобраться в проблеме его побудило собственное любопытство и неудобства, возникающие при проезде этой зоны по пути на работу. Он взял с собой несколько разных GPS- и ГЛОНАСС-приёмников, а также анализатор частот и в течение трёх часов разъезжал в районе Кремля, производя измерения.


«Вот что я выяснил: где-то внутри Кремля стоит (а возможно, и передвигается) мощный передатчик. Он имитирует работу GPS- и ГЛОНАСС-спутника на частотах L1 и шумит на частотах L2 и L5. Частота L1 — это «гражданский» диапазон для GPS, именно он и используется большинством бытовых устройств для точной геолокации», — заметил Bobuk.


Сделав замеры на направление источника сигнала (синие области на карте) в разных точках вокруг Кремля, Бакунов предположил, где конкретно может находиться «глушилка» (на карте обозначено звездой).


Он также отметил, что для обмана GPS нужно имитировать работу спутника, выдавая его время и положение в пространстве.


«Хакеры научились этому довольно давно. Есть даже готовые программно-аппаратные комплексы от именитых фирм, позволяющие манипулировать приёмниками. Скорее всего, один из таких комплексов сейчас и используется», — пояснил Бакунов.



«Телепортация» во Внуково, по мнению Бакунова, связана с необходимостью задавать конкретные поддельные координаты, которые устройство будет сообщать навигатору. А в настройке готового аппаратно-программного комплекса, вероятно, использовались значения по умолчанию. «Так сложилось, что в этих списках для России значатся только центры крупных городов и аэропорты. Как вы понимаете, Внуково — первый по алфавиту аэропорт в районе Москвы», — написал блогер.


Кроме того, сообщил он, его читатели пожаловались на похожие проблемы в другом московском районе — метро «Динамо». По словам блогера, это тоже может быть обусловлено экспериментами на одноимённом стадионе.


Как отметил Бакунов Лайфу, гипотез по поводу спуффинга может быть две: помехи спецслужб для защиты должностных лиц, находящихся на территории Кремля, и борьба с дронами. Многие считают, что службы вроде ФСО умышленно «глушат» GPS-навигацию — из соображений безопасности президента. Бакунов считает наиболее вероятным, что это делается для борьбы с полетами дронов с камерами над Кремлем.


«Во всех дронах, которые продаются легально, встроена защита от взлёта на закрытых территориях. Это правило ввели США. Его никто не нарушает, так как всем хочется продавать свою продукцию на этом рынке», — пояснил он. По его словам, можно создать своего дрона, который сможет обходить эти запреты, или взломать серийный квадрокоптер, однако сделать это довольно сложно.

 

Оригинал (на 20/10/2016): newsone.ws

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Продажи Mac продолжают падать. Нужно глобальное обновление

Продажи Mac продолжают падать. Нужно глобальное обновление

Владельцы MacBook ждут очередного обновления линейки ноутбуков, в котором, по слухам, главным нововведением выступил сенсорная O...

 

В американском амбаре найдены секретные технологии времен Второй мировой

В американском амбаре найдены секретные технологии времен Второй мировой

В капсулах времени, хранившихся в американском амбаре, были найдены два бомбовых прицела Norden M. Данная технология активно использовалась во Второй мировой войне и войне во Вьетнаме, однако...

 

Садовничий оказался изобретателем космической центрифуги

Садовничий оказался изобретателем космической центрифуги

Ректор МГУ, академик РАН Виктор Садовничий рассказал в интервью «Ленте.ру» об участии в создании ряда разработок для космической отрасли. По словам ученого, в 1970-х к нему с просьбой «сделать...

 

Состоялся релиз iOS 10.1 beta 4 с новым портретным режимом съемки для iPhone 7 Plus

Состоялся релиз iOS 10.1 beta 4 с новым портретным режимом съемки для iPhone 7 Plus

Вслед за iOS 10.0.3 компания Apple выпустила обновление iOS 10.1 beta 4 – четвертый тестовый релиз большого обновления для устро...

 

Байкал оказался под угрозой экологической катастрофы

Байкал оказался под угрозой экологической катастрофы

Загрязнение прибрежных вод озера Байкал приводит к размножению зеленых водорослей Spyrogira и вымиранию редкого вида губок, которые встречаются только в этом водоеме. Ситуация осложняется тем,...

 

«Кто звонил»: приложение для блокировки спама, звонков мошенников и коллекторов [+10 промо]

«Кто звонил»: приложение для блокировки спама, звонков мошенников и коллекторов [+10 промо]

Последнее время все чаще приходится тратить время для ответов на нежелательные телефонные звонки. Рекламщики, спамеры, мошенники...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/10/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::