Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
21/10/2016 18:00

Психанул! Как я сделал градусник из планшета

Сегодня рынок перенасыщен не только электроникой, но и практически любыми товарами из самых разных сфер. В такой ситуации всегда есть два варианта: купить готовый продукт и «не парить мозги», либо попробовать сделать что-то своими руками, имея в распоряжении базовые комплектующие и старое «ненужное барахло, которое жалко выкинуть».


Несмотря на всю мою любовь к гаджетам, я обнаружил, что на кухне, где провожу большую часть своего времени (нет-нет, не у холодильника:), банально нет настенных часов. И, казалось бы, любой нормальный человек отправился бы в ближайший магазин, купив недорогие «ходики» с любой расцветкой, формой, размером и типом крепления, но душе захотелось получить еще и метеостанцию.



И желание покупать часы с функцией метеостанции прошло также быстро, как и родилось. Почему? Да потому что в шкафу уже не первый год пылится старенький ридер Pocketbook IQ 701, который был списан в первый же день после покупки iPad.


Продать — лучше с горы сбросить (три рубля в базарный день предложат), подарить — как будь-то обидеть. Пользоваться? Простите, но планшет, которому исполнилось шесть лет чувствует себя очень некомфортно в 2016 году.


Решено — делаем из него часы и метеостанцию .


Шаг 1. Маленькая доработка



Об универсальном порте mini и, тем более, microUSB для зарядки в 2010 еще не слышали. Классический штекер как в зарядных мобильных телефонах Nokia. Напряжение — 12 Вольт, чего не встретишь в современных смартфонах и планшетах.


Главная проблема — слишком короткий кабель питания, идущий от зарядного устройства. Для установки на стену подключать удлинитель — не вариант.


Простейшее решение — обрезаем штекер примерно на 4–5 сантиметров от окончания и припаиваем длинный кусок двужильного медного провода с таким же сечением.



Для прочности конструкции надеваем термоусадочную трубку. Белой под рукой не оказалось и пришлось взять то, что было.


Проверяем — все работает: питание идет, ридер заряжается. Можно переходить к следующему этапу.


Шаг 2. Молодим архаичный Android



Открываем пункт настроек с информацией о планшете и с грустью обнаруживаем, что тут Android 1.6. Да-да, тот архаичный, глючный и недопиленный Android, на который iOS смотрела как на унылую кучку… в общем, вы поняли.


Не знаю, может шесть лет назад PocketBook IQ 701 и казался производительным устройством, но 2 ГБ встроенной памяти, резистивный (!) 7-дюймовый экран, реагирующий только на грубое тыканье пальцем или острым предметом, 256 МБ оперативной памяти и жуткие тормоза при каждом открытии меню.



Нахожу нужную прошивку, которой обещают максимально плавную работу [Скачать Android 2.1.2 для PocketBook IQ 701], забрасываем в корень карты памяти и проводим установку. Описывать последовательно все шаги установки, полагаю, нет смысла — все есть на соответствующих форумах в интернете.


Процесс обновления прошивки прошел без проблем и ридер действительно ожил. Ускорилась анимация, заметно возросла скорость загрузки приложений. Но, разумеется, это все тот же старенький ридер с урезанной производительностью.


Подключаемся к домашнему Wi-Fi и идем дальше.


Шаг 3. Ищем нужное приложение



«Свежий» Android версии 2.1.2 установлен, но радоваться еще слишком рано. Найти подходящий софт для такой архаичной версии системы — та еще задача. К тому же, на ридере не предусмотрен магазин Google Play — все нужно устанавливать через APK.


Именно поэтому было решено закачать с десяток всевозможных будильников с погодой и приложениями, которые теоретически поддерживают работу на Android 2.1.2, а потом устанавливать поочередно и смотреть на результат.



Из доброго десятка заработало всего три приложения. Но идеальным стала разработка компании GreenLog. Универсальные часы с полностью настраиваемым интерфейсом и, что самое главное — погодой!



Приложение Tablet Clock доступно для загрузки в магазине Google Play [Скачать Tablet Clock]


Запустил и понял — это то, что нужно! Возможность указания города, в котором интересует актуальная погода, изменение цвета цифр и цветовой темы в целом, крупные цифры и приятный шрифт, который вызывает ностальгию по первым электронным часам. Остановился на салатовом (зеленом) цвете и приступил к заключительному этапу.


Шаг 4. Монтаж или немного скотча



Вариантов крепления на кухонный шкаф немного: саморезы и издевательство над корпусом старичка — слишком жестоко. Выбор пал на двусторонний скотч. Изначально переживал, что тонкие полоски ленты не выдержат немалый вес ридера (540 грамм), но опасения не подтвердились.


На тыльную сторону достаточно наклеить две полоски скотча, предварительно обезжирив поверхность планшета и дверцы, на которую его будем монтировать.


Пять минут и все на месте. Ридер установлен и готов к продолжительной работе. В настройках приложения убираем автоматическое отключение экрана и, вуаля!


Что в итоге



Старенький PocketBook получил вторую жизнь. Он вновь стал функциональным гаджетом, который я теперь использую хоть и не по прямому назначению, но с очевидной пользой.


За жизнь аккумулятора я не особо беспокоился и не стал вскрывать плотно прилегающую пластиковую крышку с целью его отключения. Больше двух часов он и так не держал, а поскольку все время будет подключен к сети — автономность меня не интересует.


Что теперь умеет старый ридер?



Показывать актуальную температуру на день и на неделю
Отображать полную сводку по осадкам, скорости ветра и т.д.
Показывать часы, которые видно в любое время дня и ночи
При желании — воспроизводить ролики с YouTube и выполняет роль слабенького мультимедиа-сервера
Его видно в любое время дня и ночи, и он никогда не сядет
Ему не страшные перепады напряжения — встроенный аккумулятор поддержит актуальное время в случае перебоев с электроэнергией

И самое приятное — цена. Данная доработка обошлась мне ровно в ноль рублей. Иногда приятно сделать что-то своими руками, вдохнув в забытую технику новую жизнь.

Хочешь получать от нас новости Apple? Да | Нет
В закладки

 

Оригинал (на 21/10/2016): newsone.ws

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Две главные причины для покупки Apple Watch

Две главные причины для покупки Apple Watch

Полномасштабное «нашествие» смарт-часов началось в прошлом году. Apple представила Apple Watch, почти каждый уважаемый производи...

 

НАСА получило «горшок золота» от New Horizons

НАСА получило «горшок золота» от New Horizons

Со станции New Horizons получен последний пакет данных о системе Плутон-Харон. «У нас есть горшок золота», — сказала об этой информации операционный менеджер миссии Алиса Боуман. Руководитель...

 

iPhone 7 взорвался перед лицом владельца

iPhone 7 взорвался перед лицом владельца

Новейший смартфон от Apple взорвала в руках владельца во время съемки видео. Во время взрыва осколок стекла поранил лицо и палец мужчины. Он рассказал, что уже обратился в службу поддержки...

 

Лауреаты Нобелевской премии посчитали свое открытие бесполезным

Лауреаты Нобелевской премии посчитали свое открытие бесполезным

Открытие, за которое физики получат Нобелевскую премию, было сделано случайно. Дункан Халдейн, один из трех лауреатов, рассказал, что он и его коллеги даже не думали, что их исследование может...

 

Каждый второй россиянин выбрал GoPro. Неожиданная инфографика

Каждый второй россиянин выбрал GoPro. Неожиданная инфографика

Компактные устройства, которые готовы к съемке в любых условиях: не боятся воды, песка, падения с высоты и погружения на десятки...

 

Как смотреть фильмы из торрент-сетей на iPhone и iPad с iOS 10 без джейлбрейка

Как смотреть фильмы из торрент-сетей на iPhone и iPad с iOS 10 без джейлбрейка

Разработчики сервиса для просмотра торрентов в потоковом режиме MovieBox обновили клиент для устройств с iOS 10, 10.0.2 и iOS 10...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/10/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::