Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
22/10/2016 22:00

15 лет эволюции iPod. С Днём рождения!

15 лет назад, 23 октября 2001 года Стив Джобс представил революционное устройство – плеер iPod. Аппарат стал первым шагом компании Apple на современном рынке мобильных гаджетов. Успех iPod во многом поспособствовал появлению iPhone и iPad.


Давайте вспомним, как эволюционировал iPod за 15 лет, какие линейки и модели были представлены, что интересного было в каждом поколении плеера. Кстати, если хочешь экшена, пройди прямо сейчас – и выиграй iPod Touch! А мы продолжаем.


2001 год



Начало года для Apple ознаменовалось появлением приложения iTunes, которое было представлено 9 января на выставке Macworld в Сан Франциско. Уже тогда Джобс заложил первый кирпич в фундамент целой экосистемы, ведь именно iTunes позже станет единым медиахабом для загрузки контента на плееры, смартфоны и планшеты Apple.


Первый плеер не заставил себя долго ждать и уже осенью Джобс представил новинку со слоганом «1 000 песен в твоем кармане». Устройство было довольно компактным (как две аудиокасеты), имело удобное управление и работало до 10 часов в режиме воспроизведения.


2002 год



В следующем году компания по-тихому обновила плеер. Немного доработали фирменное колесо управления, вдвое увеличили объем встроенной памяти и начали экспериментировать с лимитированными сериями iPod (ограниченные партии плееров поставлялась с автографами известных личностей: No Doubt, Мадонна, Тони Хоук и другие).


Для расширения потенциальной аудитории было решено выпустить версию приложения iTunes для Windows. Другого способа загружать песни на iPod не существовало.


2003 год



В третьем поколении плеера разработчики решились на полный редизайн. Толщина корпуса уменьшилась, на передней панели появился сенсорное колесо управления Touch Wheel и четыре клавиши с подсветкой. Для подключения к компьютеру вместо FireWire начали использовать 30-контактрый разъем, который позже попал на iPhone и iPad.


В этом же году был запущен iTunes Store, с возможностью покупки песен. Медиатека на момент запуска составляла более 250 тысяч песен по 99 центов каждая. До этого аудио-любители былы вынуждены приобретать диски и копировать музыку с них на iPod.


2004 год



С этого года в компании решили выпускать различные модели плеера, направленные на разные категории потребителей. В рекламных роликах компактного iPod mini снимались только дети, что подчеркивало целевую аудиторию плеера.


Не самым удачным экспериментом стал iPod Photo, который позволял просматривать любимые снимки на небольшом цветном экране. Пользователи без особого энтузиазма приняли эту модель и линейка не получила прямого продолжения.


Довольными остались настоящие меломаны и коллекционеры. В продажу поступила лимитированная серия плееров с автографами участников группы U2. iPod отличался черным глянцевым корпусом с красным колесом управления, а вместе с ним покупатель получал возможность загрузить трек Vertigo.


2005 год



Основная линейка плееров в этом году получила возможность воспроизводить видео. Впервые объем памяти iPod составил 80 Гб. На смену миниатюрному iPod mini пришел плеер iPod Nano, который в режиме воспроизведения работал до 14 часов (предшественник мог похвастаться лишь восьмью часами работы).


В этом же году Apple представила первый iPod без экрана. Плеер Shuffle позволял воспроизводить треки один за одним или в хаотическом порядке. Пользователям настолько понравилась идея, что треть проданных плееров в 2005 году составили iPod Shuffle.


2006 год



Год запомнился миллиардом треков в iTunes. Линейка Nano получила обновленный корпус из анодированного алюминия и 6 ярких вариантов расцветки.


Популярный Shuffle тоже облачили в металл. Плеер стал еще меньше и получил удобную клипсу для крепления на одежду.


2007 год



Основная линейка плееров получили приставку «Classic». iPod оснастили максимальным объемом памяти 160 Гб, алюминиевым корпусом и обновленным дизайном прошивки.


iPod Nano третьего поколения получил 2-дюймовый QVGA-экран, новый интерфейс, возможность воспроизведения видео и уменьшенное колесо управления.


2007 год для Apple ознаменовался выходом iPhone, на базе которого позже появилась новая линейка плееров iPod Touch с большим сенсорным экраном. Устройство имело полноценную мобильную операционную систему и обладало почти всеми преимуществами смартфона Apple.


2008 год



У прошлогодней модели шестого поколения iPod Classic немного обновили начинку, не повышая индекс устройства. Данный iPod стал последним классическим плеером, который выпускался до сентября 2014 года.


Плеер Nano в четвертом поколении вернулся к привычной вытянутой форме. Модель снабдили акселерометром для переключения треков встряхиванием и автоматической смены ориентации экрана.


Линейка плееров Touch получила фитнес приложение Nike+, кнопки регулировки громкости и встроенный динамик.


2009 год



В 2009 году модель Nano прилично прокачали, установив в устройство видеокамеру, увеличенный экран, шагомер и динамик. Плеер стали одним из немногих iPod, в котором есть FM-радио.


В начале года был обновлен iPod Shuffle, который не получал апдейт почти три года. Плеер снова стал вытянутым, получил тонкий корпус и 4 Гб памяти в старшей модели. Основным нововведением в третьем поколении Shuffle стало только голосовое управление воспроизведением.


Аналогичную функцию получил iPod Touch, представленный в сентябре. Модель оснащалась улучшенной начинкой и накопителями на 32 или 64 Гб.


2010 год



В этом году в Apple последний раз обновили iPod Shuffle. Полное отсутствие кнопок для управления воспроизведением в прошлом поколении смутило многих пользователей. В плеер вернули привычные клавиши управления и сделали его квадратным. На выбор было доступно 5 цветов корпуса, а памяти всего 2 Гб.


iPod Nano подвергся кардинальной переработке. Плеер лишился камеры, внешнего динамика и возможности воспроизведени видео. Модель стала очень миниатюрной и обзавелась сенсорным дисплеем. Позже начали появляться различные аксессуары, которые превращали плеер в подобие наручных часов.


iPod Touch унаследовал большинство новшеств у революционного iPhone 4. Плеер получил Retina-дисплей, две камеры для съемки HD видео и звонков по FaceTime, мощный процессор Apple A4.


2012 год



2011 стал первым за последние 10 лет годом, когда Apple не обновила ни одну линейку плееров. Лишь в сентябре 2012 компания представила улучшенные iPod Touch и iPod Nano.


Миниатюрный плеер оснастили 2.5-дюймовым сенсорным экраном с поддержкой мультитач. Устройство снова научилось воспроизводить видео, не стали убирать FM-радио и добавили Bluetooth. К сожаления, плеер не получил возможности загрузки приложений из App Store.


Сенсорный iPod стал похож на представленный ранее iPhone 5. Плеер получил 4-дюймовый дисплей, процессор A5, Siri и улучшенную камеру. Модель представили в металлическом корпусе и нескольких ярких расцветках.


2015 год



Два года компания не обновляла линейку плееров и лишь летом 2015 нам представили обновленный iPod Touch шестого поколения. Модель так и осталась с 4-дюймоывым экраном, но получила новый процессор Apple A8 с сопроцессором Apple M8. Инженеры улучшили камеры устройства и добавили модель с объемом памяти 128 Гб.


Что дальше?



В этом году эпохальная линейка плееров отмечает свое 15 летие. Большинство аналитиков склоняются к мысли, что Apple больше не будет выпускать новые iPod, сосредоточившись на других устройствах.


Продажи iPhone из года в год снижаются, смартфону не нужен более дешевый конкурент. Слушать музыку сейчас можно без проблем с iPad и даже с Apple Watch.


Жаль, если легендарная серия iPod канет в лету и мы больше не сможет положить в карман n-тысяч песен.

Хочешь получать от нас новости Apple? Да | Нет
В закладки

 

Оригинал (на 22/10/2016): newsone.ws

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Московский киберспортивный турнир получил премию EUBEA 2016

Московский киберспортивный турнир получил премию EUBEA 2016

Киберспортивный турнир EPICENTER, организованный компанией ESforce и прошедший в Москве, признан лучшим событием в Европе в категории Live Entertainment на главной европейской премии EUBEA...

 

5 советов, как разогнать macOS Sierra

5 советов, как разогнать macOS Sierra

Некоторые пользователи после обновления до macOS Sierra заметили, что Mac стал работать значительно медленнее. Несмотря на то, ч...

 

Российско-европейскую миссию на Марс признали успешной

Российско-европейскую миссию на Марс признали успешной

Представители Европейского космического агентства (ESA) признали миссию ExoMars успешной, хотя связь с посадочным модулем (EDM) «Скиапарелли» до сих пор не удается установить. По словам...

 

СМИ рассекретили название сенсорной OLED-панели на клавиатуре будущего MacBook Pro

СМИ рассекретили название сенсорной OLED-панели на клавиатуре будущего MacBook Pro

Сенсорная тач-панель над клавиатурой в новом поколении MacBook Pro будет называться «Magic Toolbar». Об этом сообщает Trademark ...

 

Telе2 запустил «самый выгодный» тариф с безлимитным интернетом

Telе2 запустил «самый выгодный» тариф с безлимитным интернетом

Telе2 расширил линейку пакетных предложений и запускает в Санкт-Петербурге и Ленинградской области новый тарифный план «Беспреде...

 

На кого бы подписаться: не просто бизнес

На кого бы подписаться: не просто бизнес

Все новости прочитаны, тест-драйвы просмотрены, а вам все равно скучно? Встречайте нашу новую рубрику, где мы делимся подборко...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/10/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::