Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
26/10/2016 21:00

Оппозиция сообщила о пострадавших в ходе протестов против Мадуро

В ходе массовых акций протеста оппозиции в Венесуэле в среду, 26 октября, пострадали десятки человек, сообщил директор неправительственной правозащитной организации Foro Penal Альфредо Ромеро.

«Более 20 человек ранены в ходе акции в штате Мерида, в том числе женщина 79 лет получила черепно-мозговую травму», — написал он в Twitter.

В ряде городов Венесуэлы прошли столкновения протестующих с силами правопорядка, в том числе в Сан-Кристобале на западе страны, который был эпицентром насилия в ходе антиправительственных протестов 2014 года. В столице, Каракасе, оппозиционеры заполнили одну из главных магистралей, передает Reuters.

Левые провели свой марш «красных рубашек». Президент страны Николас Мадуро обвинил своих противников в том, что они пытаются устроить государственный переворот по указанию США. «Они в отчаянии, они получили заказ от севера, чтобы уничтожить венесуэльскую революцию», — заявил он, выступая перед сторонниками.

Свою акцию оппозиционеры, выступающие против социалистического правительства, назвали «Штурм Венесуэлы». Лидеры коалиции призвали начать в пятницу, 28 октября, общенациональную забастовку, а 3 ноября — демонстрацию к президентскому дворцу Мирафлорес в Каракасе, если избирательный совет не позволит провести референдум об отстранении Мадуро от должности.

Во вторник, 25 октября, Национальная ассамблея Венесуэлы, большинство в которой принадлежит оппозиции, проголосовала за начало процесса импичмента Мадуро. До этого депутаты одобрили резолюцию, называющую действия исполнительной власти угрозой конституционному строю и обвиняющую ее в совершении госпереворота. Власти заявили о незаконности процедуры импичмента.

Резкую реакцию оппозиции вызвало противодействие ее инициативе по смещению президента с помощью референдума. Противники власти начали сбор подписей за его проведение, однако в ряде регионов суды констатировали наличие нарушений в ходе этой процедуры.

Для противников Мадуро важно устроить плебисцит до 10 января 2017 года, так как если он состоится позже, то даже в случае отстранения его от власти высший пост на оставшиеся два года займет назначенный им вице-президент.

На парламентских выборах большинство в парламенте досталось оппозиции. Политический кризис разворачивается на фоне экономических проблем, причиной которых стало падение мировых цен на нефть — основной экспортный товар.

 

Оригинал (на 26/10/2016): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

СМИ сообщили о намерении Клинтон предложить пост госсекретаря Байдену

СМИ сообщили о намерении Клинтон предложить пост госсекретаря Байдену

Вице-президент Джо Байден — основной претендент на пост госсекретаря США в случае победы на президентских выборах представительницы демократов Хиллари Клинтон. Как сообщает издание Politico,...

 

Россия потребовала выдачи подозреваемого в кибервзломах в США

Россия потребовала выдачи подозреваемого в кибервзломах в США

Посольство России в Чехии настаивает на выдаче обвиняемого в кибератаках гражданина РФ, задержанного в Праге по запросу США. Об этом сообщил пресс-секретарь дипломатического представительства...

 

СМИ узнали дату начала операции по освобождению Мосула от ИГ

СМИ узнали дату начала операции по освобождению Мосула от ИГ

Наземная стадия операции по освобождению иракского города Мосул от боевиков террористической группировки «Исламское государство» начнется на рассвете в понедельник, 17 октября, сообщает Sky...

 

WikiLeaks опубликовал часть писем главы избирательной кампании Клинтон

WikiLeaks опубликовал часть писем главы избирательной кампании Клинтон

Сайт WikiLeaks опубликовал первую часть переписки Джона Подесты — председателя избирательной кампании кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон. В обнародованных...

 

Власти Польши после массовых протестов передумали полностью запрещать аборты

Власти Польши после массовых протестов передумали полностью запрещать аборты

Польское правительство передумало вводить полный запрет на аборты после массовых протестов. По словам министра науки и высшего образования Польши Ярослава Говина, «протесты женщин заставили...

 

Правительство Нидерландов запросило дополнительное время на решение по Украине

Правительство Нидерландов запросило дополнительное время на решение по Украине

Правительство Нидерландов обратилось в парламент с просьбой предоставить дополнительное время на принятие решения по ратификации Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной. Письмо направил...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/10/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::