Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
26/10/2016 20:00

Мнение: Тим Кук – это новый Стив Балмер, Apple ждет участь Microsoft

Известный американский журналист и предприниматель Стив Бланк написал статью, в которой сравнил экс-главу Microsoft Стива Балмера и нынешнего гендиректора Apple Тима Кука. Автор убежден, что оба руководителя не являются инноваторами и не могут обеспечивать успешность компаний в долгосрочной перспективе. Vc приводит мнение журналиста.

«Что происходит с компанией, когда из неё уходит руководитель-визионер? Чаще всего новый генеральный директор оказывается неспособен к инновациям, а сама компания продолжает работать по инерции — ей помогает сила бренда. Поддерживать былую славу новому руководителю удаётся редко», — пишет Бланк.


Как замечает автор материала, в 21 век Microsoft вступила ведущим поставщиком программного обеспечения для всех, кому когда-либо приходилось взаимодействовать с компьютерами. «16 лет спустя корпорация превратилась в просто ещё одного производителя ПО».


В январе 2000 года основатель и бывший генеральный директор Microsoft Билл Гейтс ушёл в отставку после 25 лет работы и передал свой пост Стиву Балмеру. Его преемник руководил компанией в течение следующих 14 лет.



«Если принять за главную задачу генерального директора увеличение дохода, то Балмер делал невероятные успехи. Он утроил общие продажи Microsoft до $78 млрд и нарастил годовую прибыль с $9 млрд до $22 млрд… Но целью компании является долгосрочное развитие, и назначение Балмера с этой точки зрения оказалось настоящим провалом. Он преуспевал в получении краткосрочных выгод, но разбазаривал долгосрочные возможности», – пишет Бланк.


«Несмотря на финансовые успехи, Стив Балмер оказался не в состоянии уследить за пятью важнейшими технологическими трендами 21 века: в области поиска его компания проиграла Google, рынок смартфонов остался за Apple, мобильных операционных систем — за Google и Apple, медиа — Apple и Netflix, а «облачных» вычислений — за Amazon», — объясняет автор заметки.



В 2014 году Стив Балмер покинул свой пост, а его место занял Сатья Наделла, который сделал ставку на мобильные и «облачные» платформы, разделил команды Office и Windows, закрыл бизнес по производству смартфонов и провёл крупный релиз новой операционной системы. «Теперь он ведёт компанию в мир дополненной реальности и технологий искусственного интеллекта — и возможно, ему удастся вернуть Microsoft на лидирующие позиции», – полагает журналист.



Что общего между Тимом Куком и Стивом Балмером


«Одна из сильных сторон руководителей-визионеров заключается в том, что они создают вокруг себя команду менеджеров мирового класса. Однако они бессознательно избавляются от таких же визионеров в своём окружении. В компании, которой управляет такой генеральный директор, инноватором может быть только он один», — говорит Бланк.


По его мнению, подобные руководители допускают до топ-менеджмента только сильных менеджеров и исполнителей. Такой была Apple при Стиве Джобсе — он сам руководил инновациями, а каждым из направлений заведовал сильный менеджер: эти люди превращали видение Джобса в конкретные планы и процессы.


«Когда инноваторы уходят, топ-менеджеры считают своим заслуженным правом занять их пост. После Билла Гейтса руководить компанией стал Стив Балмер, после Стива Джобса — Тим Кук», — пишет Бланк.


Журналист обращает внимание на то, что Тим Кук руководит Apple уже в течение пяти лет.


«Сходство между парами Билл Гейтс — Стив Балмер и Стив Джобс — Тим Кук просто сверхъестественное. Под руководством Кука Apple удвоила доходы до $200 млрд, удвоила прибыль и утроила свои наличные активы. iPhone становится всё совершеннее с каждым годом. Однако единственная новинка, которую Apple представила за последние пять лет — это часы».


По мнению автора заметки, Apple ждёт та же судьба, что и Microsoft: «Проблема в том, что генеральный директор предпочтёт видеть Apple недостаточно подготовленной к отдалённым изменениям на рынке, чем выбрать неверную бизнес-модель или сделать неверное организационное решение».



«И Билл Гейтс, и Стив Джобс оказались слепы в одном: они предложили совету директоров наследника из числа топ-менеджеров компаний. Они путают управленцев мирового класса с людьми, которых волнуют желания клиентов и которые понимают, что нужно рынку».


Кроме того, замечает Бланк, многие инноваторы уже стали частью бренда своей компании. Так произошло с Марком Цукербергом, Стивом Джобсом, Джеффом Безосом, Элоном Маском, Ларри Эллисоном. «Это не новое явление: вспомните об иконах 20-го века — Уолте Диснее, Генри Форде, создателе Polaroid Эвине Лэнде и так далее. Они не только стали лицами компаний, но и даже после своего ухода влияли на принятие внутренних решений. Все спрашивали себя: «Как бы поступил Уолт Дисней», — хотя стоило бы не выяснять это, а заняться поиском новой стратегии на изменившемся рынке».


В 21 веке, замечает Стив Бланк, компании, которые делают ставку на свои текущие продукты и уже существующий рынок, чаще всего прогорают. А сконцентрированный на поиске нужной бизнес-модели и работе с клиентами генеральный директор со своим видением может стать именно тем фактором, который не только убережёт компанию от провала, но и сделает её лидером рынка. «Это особенно верно для постоянно изменяющихся отраслей — таких, как информационные технологии».

 

Оригинал (на 26/10/2016): newsone.ws

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

«ВРакете» – удобные виджеты для «ВКонтакте»

«ВРакете» – удобные виджеты для «ВКонтакте»

У каждого активного пользователя социальной сети «ВКонтакте» рано или поздно наступает момент, когда становится мало привычного ...

 

Реформа ОСАГО: новые важные подробности

Реформа ОСАГО: новые важные подробности

Минфин и Центробанк России, инициаторы самой серьезной за последнее время реформы системы ОСАГО, согласовали между собой проек...

 

СМИ: новые MacBook Pro с портами USB-C выйдут до конца октября, 11-дюймовый MacBook Air будет снят с продаж

СМИ: новые MacBook Pro с портами USB-C выйдут до конца октября, 11-дюймовый MacBook Air будет снят с продаж

Apple представит новое поколение ноутбуков MacBook Pro до конца текущего месяца. Об этом сообщил японский блог Macotakara со ссы...

 

Компания D-Wave представила новый квантовый компьютер

Компания D-Wave представила новый квантовый компьютер

Компания D-Wave Systems на конференции в Сан-Франциско показала новый квантовый компьютер, содержащий две тысячи кубитов — квантовых аналогов классических битов. По сравнению с...

 

По оценкам Samsung, потери из-за взрывающихся Galaxy Note 7 составят $3 млрд

По оценкам Samsung, потери из-за взрывающихся Galaxy Note 7 составят $3 млрд

Компания Samsung в пятницу заявила, что рассчитывает на сокращение ее операционной прибыли на $3 млрд в течение следующих двух к...

 

У iPhone 7 в цвете «черный оникс» отклеиваются надпись «iPhone» и маркировка FCC [видео]

У iPhone 7 в цвете «черный оникс» отклеиваются надпись «iPhone» и маркировка FCC [видео]

Владельцы iPhone 7 в цвете «черный оникс», использующие защитные пленки, пожаловались на отклеивающуюся с корпуса маркировку. В ...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/10/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::