Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
27/10/2016 20:15

МИД составил таблицу нарушенных обещаний американцев

МИД составил таблицу нарушенных обещаний американцев Одним из лейтмотивов путинской речи на «Валдае» стало личное разочарование в американском коллеге. Бараку Обаме нельзя доверять – США сорвали по пунктам почти все договоренности с Москвой, достигнутые по Сирии. Такой вывод математически следует из 15 пунктов таблицы, которую подготовил МИД России - «сравнительный анализ» выполнения двух политических сделок. Вечером в четверг МИД России распространил «сравнительный анализ» выполнения двух российско-американских договоренностей по Сирии. Как ожидается, документ будет внесен на рассмотрение Совбеза ООН в ближайшее время.
Документ, обнародованный на сайте МИДа, представляет собой таблицу, разделенную на две темы и на 15 пунктов - 9 пунктов из «Совместного заявления» о прекращении боев, обнародованное 22 февраля, и 6 пунктов «Договоренностей» от 9 сентября. В таблице по пунктам перечислены обязательства сторон и шаги, предпринятые либо не предпринятые для их выполнения. «В документе наглядно демонстрируются результаты проведенной Россией работы, направленной на мирное урегулирование в САР и борьбу с международным терроризмом», - отметили в МИДе.
Так, к примеру, первым пунктом февральского соглашения значилось: «Установление режима прекращения» боев на всей территории Сирии с полуночи 27 февраля. Россияне «Обеспечили введение режима прекращения огня сирийскими войсками (РПБД) в установленные сроки». Американцы: «Обеспечили соблюдение РПБД в установленные сроки только частью формирований «умеренной» оппозиции. 20 формирований продолжали активные боевые действия». Результаты: «С 27 февраля&В  по 1 сентября 2016 г. зафиксировано 2 031 нарушение РПБД со стороны отрядов «умеренной» оппозиции в результате которых погибли 3 532 военнослужащих и 12 800 гражданских лиц. Ранено 8 949 военнослужащих и 25 642 гражданских лиц».
Вторым пунктом «февральской» таблицы значится обмен данными присоединении отрядов различных боевиков «к РПБД до 12.00 26 февраля». Россияне: «Передали американской стороне перечень 47 формирований «умеренной» оппозиции». Американцы: «Передали РФ перечень из 138 формирований «умеренной» оппозиции, из которых входят в состав ИГИЛ – 2, «Джабхат ан-Нусры» – 8». Результаты: «Не удалось отделить «умеренную» оппозицию от радикальных террористических группировок».
Третий и четвертый пункты предусматривали обмен данными о границах расположений «умеренной оппозиции», готовой соблюдать перемирие, и отрядов ИГИЛ и «Ан-нусры». Как наглядно следует из таблицы, свои обязательства США по этим пунктам также не выполнили.
Примечателен также пятый пункт «Продолжение ударов по ИГИЛ и «Джабхат ан-Нусре». Россияне: «Продолжили нанесение до 150 ударов в сутки по ИГИЛ и «Джабхат ан-Нусре». Освободили 586 населенных пунктов, 12 360 кв. км территории, уничтожили около 35 тыс. террористов, в том числе 2700 выходцев из России и стран СНГ». Американцы: «Удары по «Джабхат ан-Нусре» не наносили. Наносили от 6 до 15 ударов по ИГИЛ в сутки». Результаты: «Количество террористических актов совершенных «смертниками» «Джабхат ан-Нусры» по сравнению с 2015 годом увеличилось в 2 раза».
28 июля в одностороннем порядке США прервали контакты по горячей линии между авиабазой Хмеймим группой своих политический и военных экспертов в Аммане (Иордания).
После российско-американского соглашения от 9 сентября, США так и не смогли убедить представителей «умеренного» крыла мятежников прекратить огонь в Сирии, установить КПП на дороге Кастелло, а также отвести свои отряды из этого района, следует из документа. Более того, повстанцы в Алеппо заминировали точки выхода из города. Лидеры мятежных группировок в Алеппо также отказывались пускать гуманитарные колонны ООН в город. Отмечается, что самолеты коалиции, возглавляемой США, до сих пор избегают бомбить позиции «Ан-Нусры». «Их операции против ИГ составляют в среднем на 12-15 вылетов и 8-10 авиаударов в день», - отмечается в документе.
Что касается сентябрьских договоренностей, в докладе, в частности, отмечается, что «ВКС России в одностороннем порядке продолжали удары по объектам «Ан-Нусры» и ИГИЛ (в среднем 50 самолетовылетов в сутки, 140-150 ударов)». В то же время ВВС США удары по объектам «Ан-Нусры» вообще не наносят, по ИГ осуществляют 12-15 самолетовылетов в сутки, 8-10 ударов. «Взаимодействие между РФ и США в борьбе с «Джебхат ан-Нусрой» и ИГИЛ не началось, что способствует удержанию террористами значительных территорий, а также ведению наступательных действий против правительственных войск», - отмечается в документе.
Таким образом, США не выполняли взятые на себя обязательства по борьбе с «Джебхат ан-Нусрой», отмечается в документе.
Зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа считает приведенный МИДом сравнительный анализ убедительным и рассчитывает, что документ отчасти повлияет на общественное мнение и на расклад настроений в ООН. «Все, что мы делаем, чтобы раскрыть миру правду относительно нашей позиции по Сирии, в первую очередь, мы делаем это через площадку ООН, ради чего эта организация и создана. Думаю, что все здравомыслящие политики должны это замечать и прислушиваться», - сказал Чепа газете ВЗГЛЯД. В то же время он сомневается, что Москва успеет заключить какие-то новые соглашения с Вашингтоном. «Президент Барак Обама – «хромая утка». С учетом предстоящих выборов доверять уходящей администрации не надо», - считает депутат.
«Свыше 60 убитых еще до начала штурма!»
Директор Центра изучения Ближнего Востока и Центральной Азии, бывший депутат Госдумы Семен Багдасаров сомневается, что даже такой наглядный документ повлияет на настроения в ООН, поскольку ее генсек по целому ряду пунктов занимает проамериканскую позицию. «Поэтому серьезно это никак не повлияет. Нам надо предпринимать другие вещи», - сказал Багдасаров газете ВЗГЛЯД.
По его словам, Россия могла бы добиваться от ООН осуждения действий коалиции во главе с США вокруг Мосула. «Свыше 60 убитых еще до начала штурма! До Мосула еще не дошли, а уже столько убитых, в том числе в населенных пунктах, которые вообще не имеют никакого отношения к ИГИЛу. Это всем известный Дохук, Каракош – сирийский христианский город, по которому уже после освобождения был нанесен удар и где погибло большое количество жителей», - отметил он.
Багдасаров убежден, что российской дипломатии не надо оправдываться. «Надо наоборот &В – подымать все это и говорить, сколько погибло уже до начала штурма Мосула. Нужно ставить вопрос,&В  на каком основании американцы заявляют о том, что после штурма Мосула они готовы перебросить часть своих сил, - а их в Ираке не менее 5-7 тысяч человек, - на территорию Сирии?», - недоумевает Багдасаров.
Политолог уверен, что давно пора создать альтернативный Гааге международный трибунал силами стран, которые заинтересованы в этом - и «призвать к ответу США и их союзников» за вторжение в Ирак. «Это не только гибель сотен тысяч людей, но и разграбление материальных ценностей. Было вывезено свыше 90 тысяч артефактов, из которых ничего в Ирак не возвращается. Уничтожены целые этнические группы. Нам надо поднимать эти вопросы, а то бедный наш Чуркин в ООН только отбивается. Надо переходить в атаку», - уверен Багдасаров.
США сами сорвали перемирие в Сирии
Ранее в четверг президент Владимир&В Путин&В выразил сожаление, что его личные договоренности с американским коллегой Бараком Обамой не сработали. По его словам, в Вашингтоне нашлись силы, которые сделали все для разрушения соглашения, и теперь Москва готова искать решение любых сложных вопросов с новым президентом, заявил Путин, выступая на сессии дискуссионного клуба «Валдай».
Путин допустил, что американцы действительно нанесли в сентябре авиаудар по военным САР в Дейр-эз-Зоре по ошибке, но перемирие в итоге было сорвано, передает РИА «Новости». По его словам, США многократно обещали России сотрудничать в борьбе с террором в Сирии. «Они признали, что часть Алеппо занята террористическими организациями - «Джебхат ан-Нусрой» и ИГИЛ*. Да это видно на кадрах телевизионной хроники, когда мы видим там знамя ИГИЛ и знамя «Джебхат ан-Нусры» в определенных районах Алеппо», - цитирует Путина ТАСС.
Он сообщил, что США также признали необходимость разведения этих террористов и оппозиции. «И заверили нас, что сделают это, а после этого мы договорились о том, что начнем вместе - определим прямо на поле боя, где здоровая часть оппозиции, и мы их не будем трогать вообще, а где террористы - и мы будем вместе с нашими американскими партнерами работать по этим террористам», - констатировал президент.
По его словам, эти обещания давались многократно, в том числе, президентом США Бараком Обамой. «В очередной раз этот вопрос был поднят во время нашей встречи в Китае, действительно, мой американский партнер, президент Обама предложил в очередной раз их развести», - подтвердил Путин. «Но факт остается фактом: вместо того, чтобы развести террористов и здоровую часть оппозиции, американские партнеры сами сорвали это перемирие», - отметил глава российского государства.

 

Оригинал (на 27/10/2016): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Клинтон провоцирует Китай на открытую конфронтацию

Клинтон провоцирует Китай на открытую конфронтацию

Теперь повод для недовольства накалом страстей в американской избирательной кампании имеет не только Россия. Упреки в излишней симпатии к России стали значимой частью обвинений в адрес Дональда...

 

Киев пытается сорвать возвращение России в ПАСЕ

Киев пытается сорвать возвращение России в ПАСЕ

Президент ПАСЕ Педро Аграмунт призвал вернуть российскую делегацию в ассамблею, что вызвало у Киева истерику. Представители Украины даже пожаловались на главу ПАСЕ фракции, в которой тот состоит....

 

Президент призвал новую Думу безотлагательно начать ответственную работу

Президент призвал новую Думу безотлагательно начать ответственную работу

Седьмой состав Госдумы отличается наличием депутатов-одномандатников, несущих непосредственную ответственность перед избирателями. Новый спикер Вячеслав Володин призвал коллег не терять связь с...

 

В Белграде раздули скандал вокруг мифической «руки Москвы»

В Белграде раздули скандал вокруг мифической «руки Москвы»

Белградская пресса устроила скандал, сообщив, будто группа россиян депортирована из Сербии якобы за подготовку то ли теракта, то ли путча в соседней Черногории. Москва уже вслед за Белградом...

 

Париж намеренно пошел на обострение отношений с Путиным

Париж намеренно пошел на обострение отношений с Путиным

Встреча лидеров «нормандского формата» в Берлине 19 октября может оказаться под угрозой. Причина не только в традиционно неадекватном поведении Киева, но и в резком охлаждении российско-французских...

 

Японское общество приучают к мысли о компромиссе по Курилам

Японское общество приучают к мысли о компромиссе по Курилам

«Япония сдвинулась со своей многолетней позиции о единовременном возвращении четырех островов». Так политологи-востоковеды комментируют приходящие из Токио утечки о новой позиции, которую может...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/10/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::