Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
27/10/2016 17:12

Как купить квартиру без риелтора

Порядок оформления сделки


Перечень документов и порядок их оформления регламентируется Законом Украины о собственности. Договор обязательно заверяется нотариусом, перед тем как продать и купить квартиру без риелтора нужно предоставить нотариусу следующие документы:


Идентификационный код и документы, удостоверяющие личность обеих сторон сделки.



  • Документы на право владения квартирой с регистрационной отметкой БТИ. Такими документами могут быть договора дарения, купли, обмена и т. д. Если в квартире прописаны несовершеннолетние дети, то требуется разрешение местных органов опеки. Обязательно согласие в письменном виде супругов и всех владельцев частей квартиры.

  • Справка об отсутствии запрета на отчуждение и налогового залога.

  • Если сделка заключается доверенным лицом владельца, то он должен иметь нотариально заверенную доверенность установленной формы.


Продавец и покупатель оплачивают свою часть сделки. Продавец берет на себя оплату получения справки с БТИ, за совершение нотариальных услуг (1% от стоимости жилья), справку об отсутствии залога в банковских учреждениях и справку из судебных органов об отсутствии запретов на отчуждение недвижимости. Налог с дохода в сумме 5% стоимости и 1,5% военного платежа. С покупателя собирается сбор на обязательное страхование в пенсионный фонд (1% от стоимости сделки).


Что изменилось в законодательстве Украины


В вышеописанные правила оформление недвижимости Кабинет министров Украины внес изменения, их нужно принимать во внимание. С начала 2016 года подтверждением права собственности является запись в Электронном реестре. Но не все паспортные столы принимают их для прописки, некоторым приходится дополнительно представлять нотариально заверенные договора купли/продажи.


Законом признана полноценная преемственность всех, выданных ранее документов и регистрационных действий в государственных органах. Рассмотрим пример, как самому купить квартиру без риелтора в многоквартирном доме. Для законной регистрации сделки нужен акт ввода строения в эксплуатацию (выдается застройщиком или органами местного самоуправления), документ о присвоении строению почтового адреса, договор с застройщиком о совершении сделки и технический паспорт на квартиру. Размер платежей за регистрацию зависит от срочности.



  • Выдача документов в срок до пяти дней – 140 грн. (0,1% минимальной зарплаты) + 34 грн. за выдачу бумажного свидетельства (0,025% минимальной зарплаты).

  • Выдача документов через два дня – 1378 грн. (размер минимальной заработной платы) + 34 грн за бумажные документы.

  • Выдача документов в течение одного дня – две минимальные зарплаты + 34 грн.

  • Оформление в течение двух часов – пять минимальных заработных плат + 34 грн.


Услуги нотариуса на государственном уровне не регламентируются, в связи с этим стоимость их посещения колеблется в пределах 2–4 тыс. грн.


Заключительные советы


Главная трудность при покупке квартиры без посредников – поиск непосредственного владельца. Для того чтобы минимизировать риски встречи с ними, нужно пользоваться несколькими правилами.



  • Первое. Объявления просматривайте ежедневно, обращайте внимание на самые свежие.

  • Второе. Если вариант понравился, но есть сомнения по цене, то проверьте его. Для этого поищите все имеющиеся объявления о продаже квартиры, в поисковики забивайте адрес жилья. Таким методом можно выйти на самое первое объявление, которое подавал собственник, остальные написаны посредниками. Это проверенный способ, как правильно купить квартиру без риелтора.


Внимательно проверяйте все документы, готовьтесь перед встречей с продавцом. Если он обещает принести недостающие потом, то потом и подписывайте договор. Желательно самостоятельно выбирать нотариуса, а не пользоваться услугами знакомого продавцу.


 

 

 

 

«АвтоВАЗ» сократил убытки и выручил 130 миллиардов рублей

«АвтоВАЗ» сократил убытки и выручил 130 миллиардов рублей

«АвтоВАЗ» сумел сократить убытки на 63 процента и получил выручку в объеме 130,5 миллиарда рублей в третьем квартале текущего года. Такого результата удалось достичь, в том числе, за счет...

 

Путин поздравил аграриев из Краснодара с Днем урожая риса

Путин поздравил аграриев из Краснодара с Днем урожая риса

Президент России Владимир Путин поздравил аграриев Краснодарского края с Днем урожая риса. Производители со своей стороны рассказали главе государства о планах наращивать экспорт этого злака....

 

Глава ФАС рассказал о перспективах разделения «Газпрома»

Глава ФАС рассказал о перспективах разделения «Газпрома»

Разделения «Газпрома» в ближайшие годы не будет. Об этом заявил глава ФАС Игорь Артемьев. По его словам, масштабная реорганизация компании затруднительна, пока в развитии экономики страны не...

 

«Ведомости» сообщили о возможной ликвидации «РАО ЭС Востока»

«Ведомости» сообщили о возможной ликвидации «РАО ЭС Востока»

«Русгидро» начала интеграцию своей дочерней дальневосточной компании — «РАО ЭС Востока» — в свою структуру. Часть персонала «РАО ЭС Востока» может быть сокращена. Кроме того, «Русгидро»...

 

Банк «Югра» официально переехал в Москву

Банк «Югра» официально переехал в Москву

Банк «Югра» завершил перерегистрацию головного офиса в Москве. Ранее штаб-квартира банка располагалась в Мегионе (Ханты-Мансийский автономный округ). Руководство «Югры» сообщило о планируемой...

 

В России создадут инженерные инкубаторы для внедрения разработок ОПК

В России создадут инженерные инкубаторы для внедрения разработок ОПК

В России будут созданы инженерные инкубаторы для конверсии военных технологий с целью их внедрения на гражданском рынке. Создание платформы инкубаторов позволит на базе инженерной...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/10/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::