Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
28/10/2016 16:40

В Белграде раздули скандал вокруг мифической «руки Москвы»

В Белграде раздули скандал вокруг мифической «руки Москвы» Белградская пресса устроила скандал, сообщив, будто группа россиян депортирована из Сербии якобы за подготовку то ли теракта, то ли путча в соседней Черногории. Москва уже вслед за Белградом опровергла эту выдумку. Однако СМИ уже связали с выдуманным инцидентом даже поездку в Белград секретаря Совбеза России Николая Патрушева. МИД России назвал «абсолютным вымыслом» скандальную информацию белградской прессы о депортации из Сербии группы россиян, заподозренных в подготовке терактов.
«Что касается сообщений некоторых балканских СМИ и газеты «Коммерсант» о якобы имевшей место депортации граждан России из Сербии, то иначе как абсолютным вымыслом это назвать нельзя, - заявил в пятницу вечером департамент информации и печати МИД. - С сожалением отмечаем, что уже не в первый раз журналисты не уделяют достаточного внимания проверке надежности источников информации, становясь, по сути, орудием информационной войны в руках политиков».
Департамент рекомендует обратить внимание на прозвучавший накануне комментарий председателя правительства Сербии Александра Вучича, в котором эти публикации охарактеризованы как «полная дезинформация».
Что касается поездки секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева в Белград, то она была плановой, подготовка к ней началась еще несколько месяцев тому назад, подобные мероприятия требуют серьезной длительной проработки, сообщили на Смоленской площади. Ранее белградские издания дали понять, что цель визита – обсудить инцидент и не допустить ухудшения отношений двух стран.
Кремлю ничего не известно о ситуации с якобы задержанием в Сербии, заявил в пятницу днем пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По поводу визита Патрушева Песков пояснил: «Учитывая особый характер наших отношений с сербами, конечно, вполне нормально, что происходят такие обмены визитами. Конечно, главным образом обсуждаются двусторонние отношения и положение дел в регионе».
Глава МВД Сербии Небойша Стефанович тоже пояснил, что визит был согласован еще несколько месяцев назад. «То, о&В чем мы беседовали, входит в&В стандартные переговоры. Мы говорили о&В борьбе против терроризма, организованной преступности, контрабанде наркотиков», - цитировало министра РИА «Новости».
В ходе визита Патрушева, помимо Стефановича, принимали президент Томислав Николич, глава МИДа Ивица Дачич и премьер Александр Вучич. Обсуждались координация деятельности на международной арене и экономическое сотрудничество. Напомним, Сербия отказывается вводить&В санкции против России. Белград подчеркивал, что заинтересован в присоединении к Евросоюзу, однако&В не станет этого делать ценой ухудшения отношений с Москвой.
«Защитили право управлять своим будущим»
Напомним, в Черногории 16 октября состоялись парламентские выборы. Газета ВЗГЛЯД рассказывала, как в день выборов был разогнан антинатовский и сугубо мирный «майдан». В тот же день власти объявили о задержании 20 граждан Сербии по подозрению в подготовке теракта и путча. По данным прокуратуры, во время оглашения результатов голосования группа планировала напасть на собравшихся перед зданием скупщины граждан и полицейских, занять здание с целью «провозгласить победу одной из политических партий», а также «лишить свободы премьер-министра Черногории». Лидером организации, как утверждается, был бывший начальник жандармерии Сербии Братислав («Бато») Дикич.
17 октября премьер-министр Черногории Мило Джуканович, возглавляющий Демократическую партию социалистов (ДПС), провозгласил победу своей партии на выборах. «Мы защитили свою страну и право управлять своим будущим», - сказал он, подтвердив заявленный ранее курс на вступление в ЕС и НАТО.
Спустя неделю Вучич сообщил, что службы безопасности Сербии задержали ряд лиц, организовавших слежку за его черногорским коллегой, - причем арестованные действовали совместно с иностранцами, подчеркнул сербский лидер. По словам Вучича, у задержанных обнаружена крупная сумма (125 тыс. евро), униформа и другие предметы. Кстати, уже тогда сербская печать обвиняла Россию в провоцировании беспорядков в Подгорице.
Раздуть скандал по заказу Подгорицы
«Скорее всего, сербские СМИ могли опубликовать эту «утку» и за черногорские деньги, по заказу Подгорицы», - полагает работавший в Черногории журналист и политический активист Константин Кнырик. Он напоминает о том, что по подозрениям якобы в организации терактов в преддверии и в день выборов был проведен ряд обысков и задержаний. «В результате режим Джукановича получил фактически карт-бланш на репрессии. Реальный уровень поддержки правящей партии после объявления курса на вступление страны в НАТО был самым низким за все время его правления», - сказал Кнырик газете ВЗГЛЯД.
Вадим Самодуров, бывший консультант президента Сербии Николича отметил, что это уже не первый случай антироссийской истерии на Балканах. Как напомнил эксперт газете ВЗГЛЯД, два года назад в Сербии, с освещением в западных СМИ, был раздут скандал о том, что якобы арестованы российские лоббисты, подкупавшие сербских чиновников для решения вопросов в пользу России.
«Этот скандал освещался во всех сербских таблоидах, однако в реальности ничего похожего не было. Он был частью кампании, связанной исключительно с внутренней чисткой чиновников, в результате которой, возможно, и засветились какие-то граждане России, возможно, имеющие активы в Сербии. Но потом вся антироссийская истерия сошла на нет, скандал обернулся пшиком», - сообщил политолог.
По мнению Самодурова, нынешние власти слишком сильно привязаны к чиновникам Евросоюза и потому устраивают антироссийские демарши: «К сожалению или к счастью Балканы не входят в наши геополитические интересы».
«Найти русский след» при желании легко
Самодуров также отмечает, что обвинения во вмешательстве российских граждан в политическую жизнь &В Черногории тоже не новы, еще в прошлом году в Подгорице заявили, что Москва якобы готовит «оранжевую» революцию, чтобы помешать вступлению Черногории в НАТО.
«Никаких убедительных доказательств общественности предъявлено не было. Никакие факты участия российских граждан, тем более, специалистов, политтехнологов в организации протестных акций не были подтверждены. Уверен, что нынешние события также окажутся такой же волной информационной истерии», - пояснил он. Эксперт полагает, что сербские власти тоже «к сожалению, стали орудием одной из плановых атак на нашу страну».
Самодуров отметил, что при желании «руку Москвы» можно привязать к любым событиям в регионе. «Там проживает большое количество граждан РФ, имеющих там собственность, а российские туристы - один из основных источников доходов Черногории. Найти там русский след не составляет особого труда», - пояснил эксперт.
«На самом деле, Москва не проводит активной политики в этом регионе. Сейчас, к сожалению или к счастью, Балканы не входят в наши геополитические интересы. Все разговоры о военной базе РФ в черногорском Баре остаются разговорами», - сказал политолог. «Схема, которую преподносят нам некоторые газеты, слишком уж прозрачна: Патрушев приехал в Сербию, чтобы уладить вопрос с россиянами, обвиняемыми в организации беспорядков в Черногории. Слишком все как-то очевидно для «большой игры», - сказал он.
По мнению Самодурова, &В в республике и так очень сильны антинатовские и пророссийские настроения. «Никакого внешнего давления для организации протестов в этой стране даже не нужно», - резюмировал эксперт.

 

Оригинал (на 28/10/2016): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Гутерриш станет генсеком для бедных

Гутерриш станет генсеком для бедных

Бывший премьер-министр Португалии Антониу Гутерриш утвержден девятым генеральным секретарем ООН и вступит в свои полномочия 1 января 2017 года. Чего ждать миру от нового генсека? Что можно сказать...

 

Председательство в ООН поможет России укрепить имидж

Председательство в ООН поможет России укрепить имидж

Россия на месяц возглавила Совбез ООН. Это произошло на фоне обострения ситуации в Сирии и решающей стадии выборов нового генсека всемирной организации. СБ будет обсуждать конфликты в Африке,...

 

Путин поддержал идею «закона о российской нации»

Путин поддержал идею «закона о российской нации»

В стране пора принять закон о российской нации. Об этом заявил президент на совещании с советом по межнациональным отношениям. Представители проживающих на территории России народов и этносов...

 

Бронемашины "Тайфун" поступили на вооружение ЮВО

Бронемашины "Тайфун" поступили на вооружение ЮВО

Новейшие российские бронемашины "Тайфун" поступили на вооружение ЮВО. Первыми к учениям поступили бойцы спецназа. Военные отрабатывают навыки маневрирования на скорости по пересеченной местности.

 

Россия победит в войне нервов

Россия победит в войне нервов

Напряжение в отношениях России и Запада в последнее время растет буквально каждый день. Но, конечно, никакой войны не будет – достаточно вспомнить, как почти год назад нагнетались страхи вокруг...

 

Новое назначение Мутко трудно назвать повышением

Новое назначение Мутко трудно назвать повышением

На посту вице-премьера Виталия Мутко ожидает настолько масштабный комплекс вызовов и проблем, что это больше напоминает карьерную ловушку, нежели повышение. Ему предстоит бороться за «место под...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/10/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::