Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
28/10/2016 18:30

Литва нашла старый повод обвинить россиян в "военной агрессии"

Литва нашла старый повод обвинить россиян в "военной агрессии" Вильнюс вновь привлек внимание к истории гибели от рук неизвестных в 1991 году служащих КПП Мядининкай. По этому делу литовские судьи вынесли приговор трем бывшим бойцам рижского ОМОНа, обвинив их в «военной агрессии». Россия считает обвинение бездоказательными, кроме того, об «агрессии» не может быть и речи, поскольку в тот момент Литва оставалась еще союзной республикой.
Трое граждан России, бывшие бойцы знаменитого Рижского ОМОНа Чеслав Млынник, Андрей Лактионов и Александр Рыжов в пятницу были заочно приговорены к пожизненному заключению в связи с событиями летом 1991 года на таможенном пункте Мядининкай. Вильнюсский окружной суд признал их виновными в убийстве семи человек (полицейских и таможенников). По мнению суда, приказ напасть на Мядининкай отдал командир ОМОНа Млынник, а Лактионов и Рыжов его выполнили. Россия отказалась выдавать своих граждан, поэтому суд проходил заочно.
Прокурор Саулюс Вярсяцкас заявлял, что должностные лица были убиты в ходе «военной агрессии», причем омоновцы нарушили законы войны, осуществили преступления против мира и человечности. «Суд удовлетворил иск Генпрокуратуры Литвы и потребовал взыскать с осужденных 653 850 евро ущерба», – сказала судья Йоланта Чяпукене. Кроме того, они должны выплатить по 100 тысяч евро близким убитых.
Как сообщает&В РИА «Новости», аргументы адвокатов, просивших признать подсудимых невиновными в виду отсутствия доказательств, на судью не подействовали. Однако вердикт не окончательный и подлежит в течении 20 дней обжалованию в апелляционном суде Литвы.
Рижский ОМОН был основан в октябре 1988 года приказом министра внутренних дел СССР&В Александра Власова. Изначально отрядом, численностью около 120 бойцов командовал Эдгар Лымарь, а с 1990 – Чеслав Млынник. Помимо нападения на КПП его бойцы также обвиняются в прибалтийских республиках в расстреле толпы в центре Риги в январе 1991 года, а также серии нападений на другие таможенные посты на границах Эстонии, Латвии и Литвы.
Дело «нужно довести до конца»
Пост на литовско-белорусской границе в июле 1991 года подвергся нападению неизвестных, напоминает&В ТАСС. В результате погибли семь человек. По утверждению органов правопорядка Литвы, акцию осуществили бойцы рижского ОМОНа. Это уже второй процесс по событиям в Мядининкае. Как писала газета ВЗГЛЯД, другой бывший боец ОМОНа Константин Михайлов (Никулин) в 2011 году уже&В был приговорен&В к пожизненному заключению, причем отнюдь не заочно. Михайлов был выдан в 2008 года литовцам властями Латвии, где он на тот момент жил.
«Указанное судебное решение является отражением явной политизированности данного процесса», – заявило посольство РФ в Вильнюсе. В посольстве уверены, что его целью «стало не тщательное разбирательство, а показательное наказание любой ценой». «Удивительно, что подобные приговоры, основанные на сомнительной доказательной базе, выносятся в стране, позиционирующей себя в качестве «образцового» правового государства», – подчеркнули дипломаты.
В посольстве призвали обратить внимание на судьбу Михайлова. «Ситуация с его здоровьем серьезно усугубляется, ему требуется неотложная медицинская помощь. Призываем литовские власти пересмотреть приговор с позиций гуманизма», – заявило диппредставительство.
Бывший вице-премьер Литвы, который будучи депутатом ее Верховного совета в числе других подписывал в 1990 году акт независимости, Зигмас Вайшвила не считает, что подобные процессы надо закрыть за давностью лет.
«Если есть уголовное дело, его в любом случае нужно расследовать до конца. Считаю подобные процессы в принципе необходимыми. Я сам могу подтвердить, что рижский ОМОН виновен в преступлениях, совершенных в 1991 году. Однако я не могу знать, в чем заключается вина конкретных обвиняемых, потому что не знаком с подробностями дела», – заявил он газете ВЗГЛЯД.
Закон обратной силы не имеет
Бывший командир группы «Альфа», полковник запаса ФСБ Михаил Головатов, против которого в Вильнюсе также идет заочный процесс, но уже в связи&В с событиями января 1991 года, полагает, что июльские события 1991 году нынешнему литовскому суду также не должны быть подсудны.
«Литовская ССР на тот момент на тот момент находилась в составе Советского Союза, на ее территории действовали советская армия, КГБ, МВД. Даже после произошедших событий они находились некоторое время на бюджете СССР и России, там пользовались советскими паспортами», – сказал Головатов газете ВЗГЛЯД. Полковник указывает на то, что закон обратной силы не имеет. «В Литве же в 2010 году принимаются поправки в УК республики, позволяющие судить участников событий 1991 года за военные преступления», – возмущается бывший командир «Альфы».
Суверенитет, которого не было
Историк, публицист, директор фонда «Историческая память» Александр Дюков, в свою очередь, полагает, что в основе вердикта лежит официальная концепция, согласно которой с марта 1990 года, когда Верховный совет Литовской ССР провозгласил независимость, Литва уже стала суверенной. Соответственно, указывает Дюков, с точки зрения литовского суда действия советских силовиков после этой даты считаются там действиями «оккупационных властей». Россия же исходит совсем из другого принципа, а именно: субъектом международного права Литва стала только с сентября 1991 года, когда госсовет Советского Союза подтвердил ее выход.
«Мы должны понимать, что факт независимости устанавливается не провозглашением, а признанием. После марта 1990 года независимость Литвы не была признана СССР, а единственной страной, которая признала независимость Литвы до решения Госсовета СССР, была Исландия, но это был не более, чем казус», – сказал Дюков газете ВЗГЛЯД.
Историк отмечает, что на момент нападения независимость Литвы не была признана даже Исландией. «Более того, сами литовские власти тоже не до конца осознавали собственный суверенитет. Например, в конце июня 1990 года по требованию Москвы Верховный совет Литвы сам же ввел на акт независимости стодневный мораторий», – добавил он.
По мнению Дюкова, действия тех, кто напал на КПП, в любом случае не могут рассматриваться как факт «агрессии»,&В а это именно это лежит в основе приговора. «Сначала нужно зафиксировать то, чем эти действия не являются, а потом уже разбирать, были по факту совершены преступления или нет. Сейчас же решение&В вильнюсского суда основано на ложной идеологической предпосылке», – резюмировал эксперт.&В 
Профессор НИУ ВШЭ Олег Матвейчев считает события тех дней «провокацией». «Я не уверен, что эти люди были причастны к этому. «Это как сейчас украинцы обвиняют россиян и людей с георгиевскими лентами в том, что они сами устроили бойню в Одессе, а не «Правый сектор». Эта история очень темная. Скорее всего, в провокации участвовали местные националисты, которым было нужно возбудить общественное мнение, а все свалили все на рижских омоновцев. То же самое с историей с Небесной сотней. Когда обвиняют в ее гибели «Беркут», который, очевидно, не причастен к этому, доказательств его вины нет, – сказал Матвейчев газете ВЗГЛЯД. – Так что вильнюсскому суду я в данном случае не верю. Все, что связано с Россией, там политически мотивировано».

 

Оригинал (на 28/10/2016): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Мачеревич напрасно хвастается защитой от «Искандеров»

Мачеревич напрасно хвастается защитой от «Искандеров»

Польский министр обороны выступил с парадоксальным заявлением. Еще недавно НАТО заявляло о «глубокой обеспокоенности» возможным размещением в Калининграде российских комплексов «Искандер». Теперь...

 

США принуждают Германию ввести «сирийские» санкции против России

США принуждают Германию ввести «сирийские» санкции против России

Публикация в The Wall Street Journal с утверждениями о том, что кабинет Ангелы Меркель допускает введение новых санкций, ради «изменения курса» России в Сирии похожа на провокационный вброс и...

 

Бронемашины "Тайфун" поступили на вооружение ЮВО

Бронемашины "Тайфун" поступили на вооружение ЮВО

Новейшие российские бронемашины "Тайфун" поступили на вооружение ЮВО. Первыми к учениям поступили бойцы спецназа. Военные отрабатывают навыки маневрирования на скорости по пересеченной местности.

 

Украинская ложь столкнется с польской брезгливостью

Украинская ложь столкнется с польской брезгливостью

Украина вновь пытается сфальсифицировать историю ради нападок на Россию. На этот раз, как ожидается, в специальном заявлении в разжигании Второй мировой войны будет обвинена, среди прочих,...

 

Воссоздание военных баз России за рубежом должно быть оправдано стратегически

Воссоздание военных баз России за рубежом должно быть оправдано стратегически

В российскую политику вернулась тема воссоздания бывших советских военных баз в Африке, Южной Америке и Азии. Момент для этого выбран подходящий – геополитическое противостояние с США находится на...

 

В Приморье начались совместные учения России и Индии "Индра-2016"

В Приморье начались совместные учения России и Индии "Индра-2016"

В Приморье началась активная фаза совместных учений России и Индии "Индра-2016". Десятки единиц наземной техники, ударные вертолеты, артиллерия и 500 профессиональных военных - масштабные маневры 2...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/10/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::