Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
28/10/2016 15:40

На российском газе для Украины заработает Франция

На российском газе для Украины заработает Франция Киев хвалится новым успехом в «энергетической независимости от России»: одна из французских компаний якобы начинает прямые поставки газа на Украину. Однако при ближайшем рассмотрении легко обнаружить, что подписанное соглашение имеет совсем другой статус и смысл, нежели об этом объявлено. И выгодно оно совсем не Украине, а Франции. Одна из крупнейших энергокомпаний Европы, французская Engie, выходит на украинский рынок и начинает прямые поставки газа украинским потребителям, заявил коммерческий директор компании «Нафтогаз Украина» Юрий Витренко. «Мы на деле, а не только на словах создаем прозрачный и конкурентный рынок газа в Украине - в интересах украинских потребителей. Еще недавно это казалось невозможным», - радуется Витренко на своей странице в Фейсбуке.
Однако в словах украинских энергетиков по-прежнему больше пафоса, чем реального решения накопившихся проблем в энергетике.
Сами французы подтвердили, что действительно подписали с украинским оператором газотранспортной системы «Укртрансгаз» некое соглашение. Однако, во-первых, это рамочный договор, то есть только соглашение о намерениях. Во-вторых, оно касается передачи и хранения газа, которое позволит французской компании, начиная с зимы, хранить газ в ПХГ Украины. Ни о каких прямых поставках газа от Engie речи не идет. Французская компания и так является одним из главных поставщиков газа на Западную Украину. В 2015 году она продала «Нафтогазу» 3,5 млрд кубометров. Но речь идет о реверсных поставках голубого топлива.
Иначе говоря, Франция, не добывает у себя газ, она его импортирует – из России, Нидерландов, Норвегии, Алжира. Большую долю занимает СПГ, так как у Франции имеется три терминала для его приема. И в дальнейшем перепродает Украине перепродает часть российского газа, идущего через украинскую газотранспортную систему. И эта схема никуда не денется, уверяет гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.
Нет никакого смысла ни экономического ни иного в том, чтобы Франция везла, например, СПГ из своих портов через всю Европу, чтобы продать топливо на Украине. Это потребует огромных логистических затрат, расходов на разгазификацию и платы транзитным странам. Куда легче по-прежнему часть российского газа перепродавать Украине, получая на этом свою маржу.
Владимир Путин накануне намекнул на то, что реверсные поставки организованы в интересах определенных кругов. «У меня есть основания полагать, что посредники, которые участвуют в этих сделках, покупая по реверсу, они, видимо, близки сердцу некоторых руководителей топливно-энергетического комплекса на Украине. Ну, флаг им в руки, пусть они работают, только главное, чтобы они обеспечили транзит в европейские страны», - сказал Путин.
При этом, реверс является «нарушением контрактов между Газпромом и его контрагентами в Европу». «Но мы смотрим на это уже сквозь пальцы, так сказать, с пониманием. Если нравится больше по реверсу, ну пожалуйста - пусть по реверсу покупают», - отметил президент.
«Реверс не имеет долгосрочных контрактов. Скорее всего, стороны (Украина и Engie) просто зафиксировали и так существующие отношения. Никакие объемы и тем более цена на реверсный газ не могли быть прописаны», - говорит Симонов. Ведь цена на реверсный газ складывается в зависимости от стоимости газа на европейских хабах, а спотовые цены подтверждены постоянным колебаниям.
При этом, сейчас Украина покупает реверсный газ по цене около 200 долларов за тысячу кубометров, тогда как Россия по-прежнему предлагает топливо по 180 долларов. При этом, стоимость газа для конечных, промышленных потребителей на Украине сейчас уже превышает 300 долларов за тысячу кубометров.
Поэтому вся эта украинская рикторика о некой конкуренции на газовом рынке похожа на очередной шаг Киев сделать что-то назло России. «Скорее всего, они будут использовать это, чтобы выбить очередную скидку на российский газ», - не исключает доцент высшей школы РАНХиГС, старший научный сотрудник сектора энергетической политики ИЭ РАН Иван Капитонов.
С другой стороны, если украинско-французское соглашение перейдет в юридически обязывающий договор, то&В  Engie действительно смогла бы хранить свой газ в украинских подземных хранилищах газа. Мощности украинских ПХГ заполняются менее чем наполовину. Другое дело, что Украина получает здесь лишь возможность немного подзаработать на оказании услуг по хранению чужого газа, а французы – платить за хранение газа на Украине меньше, чем в европейских ПХГ. Одно из последствий реформирования рынка газа в Европе – это серьезное удорожание услуг на хранение газа в подземных хранилищах, объясняет Симонов. Раньше подземные хранилища газа в Европе были в составе крупных энергохолдингов, но ЕС заставил выделить ПХГ в отдельные бизнесы для создания конкуренции. А это просто привело к росту тарифов на хранение газа. Поэтому французам выгоднее будет хранить газ, например, не в венгерских хранилищах, а в украинских.
«Engie будет иметь газ, который сможет зимой поднимать и направлять в Европу. То есть будет использовать Украину просто как систему хранения», - говорит Симонов. Иными словами, часть российского газа, который покупает Франция, она будет перепродавать в виде ревесрного Украине, а часть сохранять для своих нужд зимой в украинских ПХГ.
Но эта история никак не решает главный вопрос для Украины – как пройти зиму без энергетического кризиса и нарушения своих транзитных обязательств. Более того, если Франция станет хранить свой газ в украинских ПХГ, то это может создать еще большие проблемы в зимний период.&В 
«Система изначально создавалась для работы так: на границе с Европой были построены хранилища, чтобы зимой поднимать газ и быстро направлять в Европу. А газ, который идет из России, потребляла Восточная Украина. Система была сбалансирована за счет того, что зимой не надо было тащить газ через всю Украину», - рассказывает собеседник.
«А сейчас Киев не хочет брать российский газ для потребления на Востоке. Значит, Украина должна поднимать газ из хранилищ и тащить его на Восток, условно в Харьков. Этот поток будет сталкиваться в системе с российским газом, который идет транзитом в Европу, да еще в пиковый сезон. А теперь придется еще поднимать газ Engie, чтобы отправлять его в Европу. Французы не будут торговать им на Украине, они будут продавать его соседним странам. То есть потоки будут накладываться друг на друга. Эта схема несет определенные риски – как еще более сложная система будет сбалансирована в пиковые периоды?», - резюмирует Симонов.

 

Оригинал (на 28/10/2016): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В России создадут инженерные инкубаторы для внедрения разработок ОПК

В России создадут инженерные инкубаторы для внедрения разработок ОПК

В России будут созданы инженерные инкубаторы для конверсии военных технологий с целью их внедрения на гражданском рынке. Создание платформы инкубаторов позволит на базе инженерной...

 

Глава ФАС рассказал о перспективах разделения «Газпрома»

Глава ФАС рассказал о перспективах разделения «Газпрома»

Разделения «Газпрома» в ближайшие годы не будет. Об этом заявил глава ФАС Игорь Артемьев. По его словам, масштабная реорганизация компании затруднительна, пока в развитии экономики страны не...

 

Арбитраж ввел внешнее наблюдение в агрохолдинге «Разгуляй»

Арбитраж ввел внешнее наблюдение в агрохолдинге «Разгуляй»

Арбитражный суд Москвы в рамках дела о банкротстве ввел процедуру внешнего наблюдения в «Группе Разгуляй». Заявителем по делу является группа компаний «Русагро». Суд включил долг «Разгяляя»...

 

Богатые регионы продолжат богатеть, бедные рискуют обанкротиться

Богатые регионы продолжат богатеть, бедные рискуют обанкротиться

Российские регионы ждет тест на бюджетную трезвость: в рамках федеральной политики сокращения бюджетного дефицита расходы придется резать, а резать зачастую нечего, за исключением инвестиций, без...

 

«Газпром» согласился нарастить поставки топлива в Турцию

«Газпром» согласился нарастить поставки топлива в Турцию

Корпорация «Газпром» согласилась по просьбу турецкой стороны увеличить поставки топлива. Об этом сообщила пресс-служба компании. Объем поставок будет увеличен до 82,1 миллиона кубометров в...

 

Газпром тоже мог бы пожаловаться на Украину из-за «Опала»

Газпром тоже мог бы пожаловаться на Украину из-за «Опала»

Очередные жалобы Украины на притеснения со стороны Газпрома и Европы вновь выглядят полной демагогией. Киев подсчитывает, сколько он потеряет в случае решения Еврокомиссии расширить доступ Газпрома...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/10/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::