Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
01/11/2016 07:30

Кремль продолжает работу над формированием гражданской нации

Кремль продолжает работу над формированием гражданской нации В последние годы уровень напряженности в межнациональных отношениях в России остается достаточно благополучным и безопасным. Опасения в этой связи скорее вызывают некоторые действия властей в национальных регионах. Инициативой закона о российской нации Кремль продолжает работу по купированию возможных угроз.
На заседании Совета по межнациональным отношениям, которое прошло 31 октября в Астрахани, президент России&В поддержал идею создания закона о российской нации. Этот закон должен вобрать в себя все новации, связанные с межнациональными отношениями.
Тема межнациональных трений в значительной степени снизила свою остроту по сравнению с первой половиной 2010-х годов. Социологи напрямую связывают это с событиями последних лет – воссоединением Крыма с Россией и последовавшим резким обострением отношений с Западом. Это способствовало консолидации нации и снижению конфликтности на основе этнических различий.
Если вплоть до начала 2014 года россияне регулярно&В фиксировали&В рост напряженности в межнациональных отношениях, то потом острота темы резко пошла на спад.
Согласно&В исследованию ВЦИОМ, с 2012 по 2015 год доля опрошенных, согласных с тем, что в России есть народное единство, выросла с 23% до 54%. У молодежи (60% от 18 до 24 лет) и обучавшихся в вузах (57%) это чувство даже сильнее, чем у пожилых (51% старше 60 лет) и людей с низким уровнем образования (46%).
В августе 2016 года «Левада-центр»&В провел исследование, которое также показало, что межнациональная напряженность находится на весьма низком уровне. Однако некоторое, хотя и весьма незначительное, ухудшение по сравнению с предыдущей парой лет все-таки фиксируется.
В то же время если ситуация с общественными настроениями не внушает особого беспокойства, то некоторые шаги регионов заставляют задаваться вопросами. Например, 21 октября Конституционный суд Республики Саха (Якутия)&В огласил постановление, согласно которому коренным народом республики названы исключительно якуты. Данное постановление вызвало широкий и не слишком доброжелательный резонанс, что повлекло за собой&В разъяснения&В представителей суда, что речь идет только о «разъяснении исторически сложившегося статуса», но это, однако, не убедило скептиков и критиков данного решения.
Особой темой является преподавание русского языка в ряде национальных республик, где дополнительные часы на преподавание национальных языков освобождаются за счет&В сокращения часов по русскому языку.
Есть Татарстан, который единственный из российских субъектов Федерации так и не переименовал название должности главы региона, и республику по сей день возглавляет президент.
Судя по всему, на федеральном уровне накопился определенный уровень опасений по поводу угрозы для межнационального мира (и, как следствие, целостности страны) в стране не в массовых настроениях, а в действиях некоторых региональных элит. В связи с этим в последние месяцы наблюдается активизация работы по аккуратному купированию проблем.
Наиболее активная деятельность ведется в сфере поддержки и продвижения русского языка. Эта тема все более активно заявляется и&В продвигается&В федеральными органами власти. Проблема сокращения часов преподавания должна быть решена через выведение русского в отдельную дисциплину, о чем было заявлено в&В мае 2016 года.
Именно в русском языке руководство страны видит один из главных залогов&В национального единства страны&В и общей для народа России идентичности. На заседании совета в Астрахани теме был придан новый поворот. Президент&В призвал&В готовить в педагогических вузах национальных специалистов по преподаванию русского языка в регионах. Таким образом, создается еще один мягкий – не директивный, а стимулирующий – фактор, препятствующий сокращению пространства русского языка в отдельных регионах.
Озвученная в Астрахани инициатива закона о российской нации выводит на новый уровень тему упрочения народного единства и формирования гражданской нации.
Российская Федерация извлекла уроки из советского опыта. По сути, «россияне», «российский народ» в значительной степени являются заимствованием концепции формирования общности сограждан, известной как «советский народ».
Однако есть и очень серьезные различия. В СССР этническая составляющая была важнейшей частью национально-государственного организма. В России же идут процессы постепенного и очень мягкого (учитывая деликатность и сложность темы) выведения этнической темы за пределы государственно-политического поля.
Это, разумеется, крайне непросто, поскольку Россия унаследовала от СССР национально-территориальное устройство, что автоматически делает эту тему крайне значимой в государственных делах. Но, во-первых, в стране законодательно ликвидированы возможности создания новых национально-территориальных автономий. Государство предоставляет самые широкие возможности для развития этнических групп, но почти исключительно в культурной и общественной сфере.
А во-вторых, мероприятие в Астрахани показало, что руководство страны намерено интенсифицировать усилия по упрочению общей гражданской идентичности для граждан России с выводом за государственно-политические скобки их этнического происхождения.
Планы проведения&В Года единства российской нации&В также говорят об этом.


 

Оригинал (на 01/11/2016): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Под красным знаменем с двухглавым орлом

Под красным знаменем с двухглавым орлом

Предложение изменить российский герб интересно не тем, что его высказал байкер Хирург, а потому, что вопрос национальной символики в ближайшее время будет все чаще обсуждаться в нашем обществе....

 

Народное единство пройдет испытание юбилеем смуты

Народное единство пройдет испытание юбилеем смуты

День народного единства отмечается в этом году в двенадцатый раз – но в особенных обстоятельствах. Через два месяца начинается год столетнего юбилея русской смуты – революции 1917 года....

 

Импичмент Олланду по вопросу войны в Сирии станет ударом по Ле Пен

Импичмент Олланду по вопросу войны в Сирии станет ударом по Ле Пен

Французский парламент все-таки запустил процедуру импичмента действующего президента Франсуа Олланда. Причина – разглашение военной тайны о целях французских бомбардировщиков в Сирии. Но отставка...

 

США решили дать ответ на «атаки российских хакеров»

США решили дать ответ на «атаки российских хакеров»

Госсекретарь США Джон Керри сообщил, что в Белом доме уже давно принято решение дать ответ на «атаки российских хакеров». Контратака последует тогда, когда это сочтет нужным президент Барак Обама,...

 

«Вашингтонское болото» опасно для Дональда Трампа

«Вашингтонское болото» опасно для Дональда Трампа

53 года назад застрелили президента США – Джон Кеннеди стал четвертым главой американского государства, погибшим на этом посту. С тех пор президентов в Америке не убивали – но после избрания...

 

Трамп прилетит навстречу Путину

Трамп прилетит навстречу Путину

Владимир Путин и Дональд Трамп поговорили по телефону. Теперь следует оценить возможность их первой личной встречи. Вероятность того, что она произойдет до инаугурации Трампа, очень велика, более...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/11/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::